РЕШИТЬ ГОЛОВОЛОМКУ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ

РЕШИТЬ ГОЛОВОЛОМКУ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ

Чтобы быть чем-то большим, чем игрушка для богачей, электромобиль должен добиться успеха на массовом рынке

5 марта Chevy Volt получил титул Европейского автомобиля 2012 года. Но пышных торжеств не вышло — за три дня до этого GM решила остановить конвейер по производству Volt в связи с недостаточным потребительским спросом. Не лучше обстоят дела на рынке и у Nissan Leaf, заслужившего это звание в 2011 году. Отличные машины, ужасные продажи — вот он, парадокс электромобилей.

Электромобиль стал политической лакмусовой бумажкой. Поскольку миллиарды долларов из федерального бюджета тратятся на то, чтобы создать частным инвесторам мотивацию для вложения новых миллиардов, финансовые ставки высоки. Не менее важны и соображения охраны окружающей среды и энергетической безопасности. Но в перетягивании каната между карикатурными левыми зелеными либералами и правыми «бензиноголовыми» консерваторами есть только две позиции. Как быть сочувствующему, но объективному центристу?

Ответ: оплакивать усилия, предпринимаемые сегодня, и надеяться на выработку решений с учетом более широкой перспективы. Чтобы быть чем-то большим, чем игрушка для богатых защитников окружающей среды, и оказывать положительное воздействие на энергетическую безопасность и состояние среды, электромобиль должен добиться успеха на массовом рынке.

Увы, производители относятся к электромобилю как к очередному продукту, в то время как на самом деле им нужна новая бизнес-модель. Проблема не в самих машинах (это чудеса техники) и даже не в доступности инфраструктуры для подзарядки (она улучшается благодаря щедрости правительства). Пока производители не займутся решением двух вопросов — износа аккумуляторных батарей и управления электросетями — дорогостоящие усилия по совершенствованию электромобилей и точек подзарядки не будут иметь успеха на массовом рынке.

Во-первых, хотя много внимания уделяется привлекательности электромобилей для покупателей новых машин, не менее важен вопрос об их привлекательности для покупателей подержанных. Здесь решающую роль играет технология производства батарей. Аккумуляторы для электромобилей крайне дороги — на них может приходиться до трети стоимости машины — а дальность пробега ограниченна. Ожидается, что технология будет совершенствоваться с каждым годом. Это хорошая новость — но только для тех, кто еще не приобрел электромобиля.

В случае электромобилей самая дорогая часть машины — та же, которая изнашивается быстрее всего. Продолжительность эксплуатации батарей (их способность держать заряд со временем ослабевает) и темпы улучшения технологии (более низкая цена и большая продолжительность эксплуатации новых батарей) снижают относительную ценность использованных аккумуляторов и бьют по перспективам продажи подержанных электромобилей.

Хотя для некоторых покупателей автомобилей стоимость перепродажи или планы модернизации автомобиля на длительный срок могут быть несущественными факторами, для большинства стоимость перепродажи играет важнейшую роль: при плохих перспективах перепродажи можно распрощаться с массовым рынком. (Примечание для владельцев автомобилей марки Tesla: вы не массовый рынок).

Во-вторых, хотя внимание общественности и инвестиции сфокусированы на создании точек подзарядки, эти усилия не согласованы с инвестициями в технологии «умной сети», необходимые для того, чтобы генерация и дистрибуция электроэнергии обеспечивали массовую подзарядку. Пока каждое утро свои машины подзаряжает лишь горстка водителей, наши сети с этим справляются. Но если бы 5% автомобилей в округе Лос-Анджелес одновременно подключились к сетям, это означало бы нагрузку в 750 мегаватт на и без того перегруженную сеть Калифорнии, что эквивалентно генерирующей мощности двух электростанций среднего размера. Если ответ на инфраструктурный вызов не будет дан загодя, сам успех электромобиля обернется его крахом.

Головоломка электромобиля не будет решена до тех пор, пока частные фирмы и правительства не начнут, строя инвестиционные планы, принимать в расчет более широкую картину. Интересен подход компании Better Place LLC в Израиле и Дании, которая применяет на рынке электромобилей модель, знакомую всем по мобильным телефонам, продавая многолетние контракты, основанные на количестве миль пробега (по аналогии с минутами) для финансирования своих инфраструктурных инвестиций и износа батарей.

Подход Better Place — лишь одна из альтернатив. Ясно одно: успех электромобилей зависит от успешного функционирования всей электромобильной экосистемы. Несогласованные инвестиции в отдельные элементы — рецепт краха.

Рон АДНЕР (Ron Adner), The Wall Street Journal
Перевод rus.ruvr.ru

Рон Аднер — профессор стратегии в школе бизнеса Така при Дартмутском колледже и автор книги «Широкая перспектива: новая стратегия инноваций» (The Wide Lens: A New Strategy for Innovation, Portfolio/Penguin, 2012)