БЕЗ МАКИЯЖА

БЕЗ МАКИЯЖА

Виктор БОРОВИКОВ

«Даже шайка разбойников должна соблюдать какие-то требования морали, чтоб
остаться шайкой; они могут грабить весь мир, но не друг друга».
Р. Тагор


Ну да, верно. Мораль, однако, бывает разная. У диктатора-каннибала Бокассы имелись гастрономические правила-пристрастия. У советских язычников лицемерно главенствовал «моральный кодекс строителя коммунизма». И хотя «постсоветская» мораль уже не укрывается плащом с красным подбоем и не шаркают по-кавалерийски пассажиры «Бентли» и «Майбахов», булгаковский прокуратор Понтий Пилат, наверное, не удивился бы фискальской алчности премьера Н. Азарова и незамысловатому цинизму В. Пшонки. Поистине трогательны неизысканные, озвученные этим последним, подробности качановской жизни Ю. Тимошенко. Что, это после «женского макияжа» у заключённой появляются синяки? Однажды на глаза попалось фото, сделанное кем-то из приятелей Пшонки. Будущий генеральный прокурор запечатлён подле кабана — загнанного егерями и поверженного. На сегодняшней президентской охоте он сам старается для хозяина…

Разбудить кошку
Чем-то похожее на донецкие степи, украинское ТВ-пространство не балует разнообразием. Переключая каналы, никак не избавиться от впечатления искусственного глянца и такого себе барбарисового жития столичного бомонда. С остреньким криминальным привкусом — если касается оппозиции — несогласных, недовольных, и простых «пересічных» жизней, ничем не защищённых от полицейского произвола. Новости начинаются с криминальной хроники: принято считать, что непроблемные сюжеты о драках, убийствах, мелких воришках и автомобильных авариях, только увеличивают телерейтинги. Не телевизионное украинское бытие состоит из узнаваемых советских страхов и чувства зависимости перед облечёнными властью, соответственно делится на богатых — т.е. тех, кто близок правящему клану и кому позволено дерибанить бюджет, не опасаясь «человека с ружьём» — будь то милиционер, эсбеушник или налоговый инспектор, и самих бюджетных бедных — учителей, врачей и пенсионеров. Вопреки авторитарному генезису украинских правителей, ставящих на гражданский террор и по-советски рефлекторное послушание, единогласие всё ещё не становится приметой этого несвободного сообщества. Как, впрочем, не отмечается и какого-нибудь общественного согласия в стране, в которую даже весенняя оттепель по-евразийски опаздывала.

Признаки этой внесезонной депрессии — равнодушие, тотальное недоверие и тлеющие национальные, социальные раздоры, подогреваемые правящим режимом. Непатриотичная власть, более «малороссийская», нежели «украинская», налегает на пропагандистские рычаги, дабы посеять классовую вражду и непонимание, по-большевистски сталкивая «русскоязычных» и «украинство», «прослойку» и «базис». Т.е. малый, средний бизнес и хронически недоплачиваемых бюджетников. На этом фоне нонконформизм, как протестное явление и метод противодействия геноциду, только вызревает среди самоуверенных оппозиционных политиков. По преимуществу — бывших комсомольских секретарей, тяготеющих к аппаратным договоренностям и негласным компромиссам. Авторские программы, именуемые «аналитическими», манипулятивные ток-шоу, на которые центральные телеканалы не жалеют времени, сильно смахивают на миражи в пустыне, рассказки тысяча и одной ночи, заменяющие то, чего в сегодняшней Украине по определению не существует. Демократии — гражданского общества и гражданских свобод, и основных среди них — свободы слова, собраний. Фактор «евроинтеграции» витает на переговорах с Российской Федерацией, и с Европейским Союзом, и эта нехорошая манера заигрываться судьбами державы и нации, шантажируя одних другими ради клановых интересов, уже перешла границы приличий.

Но, может быть, вместо того, чтобы «искать чёрную кошку в тёмной комнате», следует чаще и жёстче напоминать власти о её собственных обязательствах, и, в частности, о законодательно закреплённых гарантиях — например, о европейском выборе Украины. В этом контексте полезно воссоздать логику несогласия Московской Хельсинской Группы. Не нарушая брежневское законодательство и конституцию, Группа всеми доступными и законными способами напоминала правящей верхушке и лично генсеку, о необходимости выполнять им же подписанное Хельсинское Соглашение. Позднее к этим усилиям присоединилась Украинская Хельсинская Группа (УХГ), используя такую же тактику борьбы с режимом. Переписка В. Стуса и А. Сахарова, Е. Боннэр многое помогла бы понять и осмыслить сегодняшним критикам т.н. «постсоветского» режима. Ныне опыт утрачен, как и публичная память о диссидентском движении и УХГ. Зато кагэбэшные гонители украинского инакомыслия состоят при почёте и звёздных чинах. И это тоже показатель сегодняшних двойных стандартов. По крайней мере, объясняет, почему чёрной кошке так уютно в тёмной комнате.

Ландыши цветут
Днями, заглядевшись на гладенького телевизионного Януковича, с наступлением весны посулившего «оживление высоких моральных качеств людей и общества», снова подумалось о том, что в этом пророческом смысле президент-фенолог не слишком отличается от самонадеянного предшественника, коему не чужда была сентиментальность, по утверждениям психологов, одинаково свойственная уголовникам и мессиям. Вместе с этими президентскими ландышами, за полгода перед осенними парламентскими выборами, на Банковой заголубели «социальные инициативы». Обещанные президентские милости, будто подачки убогим на паперти. Да и те, пока лишь виртуальные. Тысячу гривен — не выдавая на руки обманутым советским вкладчикам — Ощадбанк положит на карточки, таким образом, приумножив свои активы. Инфляция — истинная, а не мнимая в радужных правительственных отчётах, за два года превысила 100 процентов. Слишком понижен порог нравственности, общественной морали, о чём в конце прошлого года власть предержащим напомнили церковные иерархи — главы религиозных конфессий в Украине.

Обращение состоялось, но тревоги праведные услышаны были не сразу. И только этой весной, перед визитом глав украинских церквей в Европарламент, Янукович стал настаивать на своей встрече со священнослужителями. Европейский визит пришлось отменить, однако, после президентской «стрелки», деликатно иронизируя, святые отцы пытались понять, ради чего Янукович звал их за круглый стол. Исповедального разговора о морали, совести и власти, объединении христианских конфессий под крылом единой украинской поместной церкви, у президента не получилось. Киевский патриархат Украинской Православной Церкви, по-прежнему, унижен в родных пределах. И Тимошенко в заключении. И постулат «всякая власть угодна богу», не редко вырываемый из библейского контекста президентскими политологами, по-прежнему создаёт иллюзию вседозволенности… Ибо правящему клану не ведомы душевные муки совестливых героев Достоевского. Раскручивая политические репрессии, эта власть не обременяется христианскими ценностями, подчиняясь логике орвелловских персонажей. Новосоветские антиутопии разворачиваются в реальном времени.

Пятна украинского леопарда
Громкое заявление сенатора Р. Маккейна, адресованное украинским властям, прозвучало, по обыкновению, внушительно. Необходимо сделать демократический выбор, прекратить гонения на оппозицию, напоминает видный политик-республиканец, выпустить оппозиционных лидеров на свободу, позволить им избираться и быть избранными. Аналогичное обращение официальной Украине, с требованием прекратить политические преследования и освободить Ю. Тимошенко, последовало из европейской миссии ОБСЕ. Вся Европа и Белый Дом требуют этого. Днепровские берега безмолвствуют. Ибо правящий режим, как леопард из поговорки, не меняет своих пятен. Будучи выпестованными в иных моральных координатах, хозяева Банковой перспективу выбора отождествляют с брутальным предательством. Всё равно как гэбэшнику, райкомовскому, обкомовскому персеку превратиться в диссидента, или уголовному гопнику, жулику-напёрсточнику вдруг перековаться. Советское мировоззрение, к великому сожалению, не тронутое люстрацией, станет главной помехой и камнем преткновения на пути любых евроинтеграционных преобразований. Манипуляции общественным мнением сводятся к двойным стандартам, когда «не важно что говорить, а важно, что сделать». Фраза — частое кабинетное откровение функционеров партии регионов, достойная красоваться на флагах донецких феодалов, выдаёт биоритмы лицемерного режима. Другое обиходное сочетание — «дымовая завеса», о видимости благих пожеланий. Метафоричность речи региональных партштабистов будто бы заимствована из военизированной «зарницы»: «дымзавеса», «обходные маневры». Из того же советского спекулятивного ларца бутафорский муляж т.н. «евроинтеграционных устремлений».

Дымок, однако, рассеялся после протестного отказа глав европейских государств от участия в Ялтинском международном саммите. Контуры нового железного занавеса проступили ещё чётче с призывами бойкотировать украинскую часть футбольного чемпионата Евро-2012. Новая резолюция Евпропарламента, третья по счёту, в рекомендательном тоне советует главам стран ЕС перед поездкой в Украину, на Евро-2012 заявить о своём отношении к фактам политических преследований в Украине, либо приезжать на матчи в недемократическую страну не пользуясь VIP-статусом, в качестве простых граждан. Относительно мягкие тона документа, прямо не призывающего к бойкоту футбольного чемпионата в Украине, объясняются влиянием в ЕС польского премьера Д. Туска, выступающего таким себе гарантом порядочности восточных соседей, и чью прозападность диктаторские «посткоммунистические» режимы делают более заметными. Декларативные заявления, однако, вряд ли понудят мстительного Януковича и его орвелловский режим отказаться от охоты на политическую оппозицию.

…Жирную точку над этим «i» поставил В. Пшонка своим брифингом, подытожившем расследование избиения Ю. Тимошенко. Никакого избиения не было — об этом возвестил генеральный прокурор, и принуждения не было — заключённая сама согласилась ехать в больницу. Собирала вещи в сумки, наложила женский макияж и переоделась; вышла во двор, села в автобус и — уехала. Не следует придумывать, писать заявления и будоражить мировую общественность — не без раздражения и с некоторой брезгливостью расставил назидательные акценты инициатор этого брифинга — держава беспокоится о здоровье Тимошенко, но колония — не пионерский лагерь… Генпрокурор не дрогнул, тоном напомнив документальное кино о Нюрнбергском процессе, на котором гособвинителем от СССР выступал Н. Руденко, служивший прокурором в Сталино, города-предтечи Донецка. Подумалось, однако, что даже тогда, требуя для нацистских преступников-нелюдей заслуженного наказания, коллега и земляк Пшонки озаботился серьёзными доказательствами. Кто-то сомневается, что, озвучивая мнение, генеральный прокурор забыл посоветоваться с кумом? Пардон, с президентом. Кажется, у них это называется «несознанка». Или «отрицаловка»? Харьковский прокурор заявил, что побои экс-премьер и экс-кандидат в президенты Украины — нанесла себе сама. Сиделице предъявят обвинение в клеветнических действиях? А издевательства станут регулярными? После брифинга худшие опасения усиливаются. Генпрокурор будто заранее был уверен, что Тимошенко никогда не сможет его опровергнуть. Будучи свободной, живой и здоровой.

За прокурорской «точкой» — постскриптум. Крайнюю обеспокоенность, озвученную влиятельными международными политиками в связи с избиением Ю. Тимошенко, украинский официоз отпасовал генпрокуратуре, на которую, как и в сталинские времена, вместе с общими надзорными функциями возложена главная ответственность за преследования политических противников режима. Выступив на брифинге, В. Пшонка по-футбольному отправил европейские беспокойства в офсайт. Равзвёрнутыми комментариями Банковая не удосуживалась. Это раньше заявления западных политиков отзывались советским негодованием, вроде «не позволим вмешиваться во внутренние дела», или «дадим отпор вражеским проискам». Банковая не намного меняла тона, если на горизонте маячили кредитные транши МВФ. Но вот терпеливый Брюссель указал, наконец, первому украинскому министру на нежелательность его участия в заседаниях премьер-министров Евросоюза, в очередной раз требуя прекратить политические преследования оппозиции. Со второго захода отрицающий очевидные факты Азаров добился-таки компромисса, обещая разрешить европейским юристам присутствие на судебном заседании по кассации Ю. Тимошенко.

Возвратившись в Киев, заявил, что Евросоюз не ставит целью политическую изоляцию Украины и бойкот Евро-2012, стараясь этой полуправдой сохранить власти лицо и сбивая температуру противостояния. Правда, однако, состоит в необходимости блокады этой политической элиты. Ибо эта страна и эта власть — даже не две большие разницы… Всего за сутки до этого, президент-напёрсточник, отрезая 45-миллионной стране европейские пути, говорил о некоей евроинтеграционной «паузе», якобы, полезной Украине и Евросоюзу. Вместо того, чтобы нажать на «стоп», они пытаются спускать скандал на тормозах, как делали бы это где-нибудь в Макеевке или Енакиево. Заставить советско-уголовный режим прислушиваться к мировому общественному мнению, выполнять резолюцию Европарламента в отношении украинской оппозиции, могли бы другие, более эффективные меры. Виновные в политических преследованиях и нарушении международных конвенций о правах человека заслуживают применения персональных санкций. Иногда употребляют термин «индивидуальные». Речь идёт о запретах въезда на территорию стран Шенгенского соглашения и Великобритании, а также — в США, Канаду и Израиль; ареста недвижимости и зарубежных банковских счетов украинских гонителей демократии. Выражаясь дипломатичнее, требуется системная «перезагрузка».

Сработала, однако, кнопка ввода. С подачи таинственного анонима из администрации Януковича, украинские газеты сообщили о некоей неофициальной встрече Януковича и Обамы, состоявшейся, якобы, за кулисами Чикагского саммита НАТО. Будто бы президент — «хромая утка» благодарил визави за передачу высокообогащённого урана и непередачу патоновских сварочных технологий Ирану, которые будто бы могут быть использованы в агрессивных целях. Интересно, благодарный президент действительно поверил украинскому партнёру, его бескорыстию, пренебрегшему миллиардными суммами ради этой счастливой улыбки. С таким же успехом можно было пожимать руку Уго Чавесу или какому-нибудь современному каннибалу, не замечая дурных наклонностей режима. Во всяком случае, в Украине эта знаковая, в нужном месте и в нужное время, «якобы встреча», преподносится наподобие индульгенции клике Януковича, заглушая голоса о политических преследованиях. О Тимошенко и Луценко не сказал ни слова — торжествующе известили украинские медийщики, непатриотично отворачиваясь от соотечественников.

Тараканьи перебежки
Предательства в Украине так же не порицаются, как, например, происхождение астрономических доходов украинских чиновников и олигархов. Возможно, то неким извращённым эхом отзывается непростой генезис Мазепы. Однако парламентское отступничество — явление слишком распространённое и судьбоносное, как патетически выражаются сами украинские парламентарии, чтобы оставаться досадным исключением. За каждой тараканьей перебежкой из оппозиционной фракции — в пропрезидентскую, а никак не наоборот, оппозиция усматривает банальные денежные интересы. При острой хронической недостаточности моральных ценностей. Едва не на следующий день к отступникам обращаются за интервью, подолгу расспрашивая о перспективах страны, о демократии, автократии — словно к мессиям, оракулам или святым. Это новые хозяева финансируют манипулятивную публичность. Согласно партийным тарифам.

У парламентской трибуны дрались, однако, бесплатно. Спровоцировал кулачный конфликт депутат от партии регионов В. Колесниченко, вместе с депутатом-регионалом С. Киваловым подавший законопроект, предписывающий русскому языку статус регионального в местах т.н. «компактного» проживания русскоязычного населения. Ссылаясь при этом на Европейскую Хартию языковых меньшинств. Неделю назад законопроект, де-факто наделяющий русский язык статусом второго государственного, представлен на голосование в первом чтении. Распознавшие маневр оппозиционеры пытались заблокировать трибуну Рады, несмотря на депутатов-регионалов, их помощников, больше похожих на ресторанных вышибал, появляющихся в зале заседаний Верховной Рады, если только возникают потасовки. Правильнее сказать, кулачные расправы, ибо провокаторы Януковича свыклись с этой безнаказанностью и последующим перекручиванием ситуаций, когда виновными оказываются те, кто оказался слабее. Это как в рассказке про столкновение «Запорожца» и «Мерседеса», где пострадавшим неизбежно оказывается последний. Регионалы уже пообещали, что всё равно примут скандальный законопроект. Дискриминационный, и по сути — в условиях российской языковой экспансии отодвигающий в небытие родную мову — этот последний редут и национальную гордость более половины украинского населения; законопроект, нацеленный на всеукраинские гражданские раздраи накануне осенних парламентских выборов.

Так партия регионов стимулирует избирателей Крыма и украинского востока, рассчитывая на искусственном противостоянии набрать выигрышные рейтинги и сэкономить затраты на фальсификациях. Похожим образом скандалят жулики-напёрсточники, отвлекая внимание обманутой публики. Бессильная эффективно противостоять в меньшинстве, оппозиция невольно подыграла провокаторам, в отчаянии прибегнув к последнему, кулачному, аргументу. Однако и тут потерпели поражение, нравственное и физическое. Один из бютовцев госпитализирован с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга, а «жестоко избитый» Колесниченко (он сам определяет своё состояние), продолжает нагнетать гражданское противостояние, к удовольствию его дружков-однопартийцев. Европейские чиновники не спешат на эти украинские баррикады, уже понимая, что резолюциями не остановить развязанный режимом «мовный» геноцид. Вряд ли г-да Баррозу или Ромпей окажутся эффективнее в непарламентских боях без правил. Три недавние резолюции, призывающие Украину к демократическому порядку, забыты почти сразу же после чикагского рукопожатия, о котором поведали сами украинские газеты. Со ссылкой на загадочные безымянные источники в администрации украинского президента. Вряд ли за просто так, поскольку отсутствует какое-либо подтверждение другой стороны о встрече, без чего «рукопожатие» представляется чем-то вроде танго одинокого диктатора. Как, впрочем, отсутствует и какое-либо опровержение по поводу закулисных подтанцовок. Хочется думать, последних, в столь экзотической компании. На фоне не придуманных синяков и ссадин.

На фото: в Донецке по случаю состоявшейся реконструкции Дома учёных, 2004 г.
В. Шевченко (слева), рядом — Б. Патон, В. Янукович (справа).