МИР С ЕГИПТОМ: ИЛЛЮЗИЯ И ОБМАН

МИР С ЕГИПТОМ: ИЛЛЮЗИЯ И ОБМАН

"Бедный Менахем! У него проблема. Ведь я получил Синай и нефть. А что получил Менахем? Клочок бумаги!".
Из интервью Анвара Садата газете "Нью-Йорк таймс", октябрь 1980 г.


Ничто не может нанести вред миру с Египтом. Потому что такого мира никогда не было. Было именно то, о чем говорил тогдашний египетский президент Садат: клочок бумаги.

Я не знаю в истории человечества другого такого народа, который в оборонительной войне против государства, открыто призывавшего к его уничтожению, победил бы это государство, занял незаселенную территорию, которая по закону не принадлежала этому государству, построил бы там свои поселки, оживил пустыню, обнаружил там большие залежи нефти и газа, а после этого отказался бы от всего и разрушил свои поселки ради клочка бумаги.

Поскольку мирное соглашение с Египтом подписывали здравомыслящие израильские руководители, мы вынуждены сделать вывод, что это был не мирный договор, а нечто другое. Не с египтянами вел Менахем Бегин переговоры. Те были лишь субподрядчиками. Переговоры велись между самими евреями. Между стремлением к реализации своей идентификации и мечтой о "нормальности" ("быть народом как все"). У Менахема Бегина к этому добавилось сильное желание получить легитимацию со стороны левых.

Роль Садата заключалась в том, чтобы позволить евреям обмануть самих себя. В обмен на Синайский полуостров и нефть, в обмен на миллиарды долларов ежегодной американской помощи и, разумеется, американское оружие, превратившее египетскую армию в одну из самых мощных в регионе, — в обмен на все это Садат согласился улыбаться перед телекамерами и расписаться на клочке бумаги.

После подписания этого соглашения не возникло никаких существенных различий между египтянами и сирийцами, иракцами или иорданцами. Ненависть к Израилю всегда была в сердцах арабов, но "мирное соглашение" обеспечило главам египетского режима постоянную взятку от Израиля.

Израиль покупал египетский газ по сомнительным сделкам с частными компаниями, которые обеспечивали постоянный бакшиш Мубараку и его друзьям. И внутриизраильские связи между властью и капиталом процветали. Во имя сохранения "мира" с Египтом государство Израиль годами препятствовало попыткам поиска и развития нагих собственных газовых месторождений. Своими счетами за электричество мы платили бакшиш египетскому режиму, чтобы он продолжал поставлять нам иллюзию мира. Всем, кто занимался этим вопросом, было ясно: в тот момент, когда египетский режим перестанет получать личную выгоду от этого, мыльный пузырь лопнет, и вся развитая индустрия иллюзии мира, строившаяся здесь со времен "мирного договора" с Египтом и с удвоенной энергией — после соглашений Осло, индустрия, которая, помимо иллюзий, создавала и невиданные политические карьеры, и финансовые барыши, вся эта виртуальная индустрия рухнет.

Они могут устраивать линч в нашем посольстве в Каире, а мы скажем, что это были индейские пляски для вызывания дождя. Они могут вновь и вновь подрывать газопровод, проходящий по Синайскому полуострову, они могут поставлять современные "катюши" в Газу (попробуйте отправиться в поездку по Синаю с патроном, оставшимся в рюкзаке после последних резервистских сборов, — и увидите, как египтяне умеют искать оружие и боеприпасы на Синае), они могут делать все, потому что мы не готовы признать, что мира никогда не было. Как утопающие за соломинку, держимся мы за сладкие иллюзии "нормальности", придуманные нами самими, и не позволим фактам испортить нам теорию.

Кстати, израильские арабы и бедуины удостаиваются такого же иммунитета, как египтяне, из-за нашего психоза "нормальности". Израильтянин нуждается в арабе, чтобы забыть про свое еврейство (ведь если не будет арабов, то окажется, что израильтянин — это еврей, и придется вернуться к еврейской идентификации), поэтому израильтянин платит арабу любую цену, чтобы тот сотрудничал с ним в этом самообмане.

Сейчас, разумеется, возникает вопрос: что дальше. Все преимущества, которые мы должны были получить от "мирного договора" с Египтом, исчезли, включая иллюзии, а преимущества, доставшиеся Египту, переходят сейчас к новому режиму, по сравнению с которым даже Иран покажется умеренным. Как израильское правительство должно выбираться из этой ловушки "мира"? Важно, чтобы мы поняли: любое реагирование в духе "не нагнетайте атмосферу" и "не злите египтян" дает легитимацию существующему положению и превращает его в новую исходную точку для еще более грубых нарушений с их стороны.

Напомним, что Израиль разрешил Египту перебросить несколько батальонов на демилитаризованный Синай, чтобы те охраняли газопровод. Сейчас, когда нет поставок газа, нечего и охранять. Израиль должен потребовать отвода этих сил к востоку от канала. Египтяне, разумеется, откажутся выполнить наше требование, и тогда Израиль сможет подать официальную жалобу на нарушение соглашения и перевести Египет в оборонительную позицию. Тогда Израиль сможет потребовать от американского Конгресса приостановить финансовую помощь Египту, увязанную с этим договором, а самое главное — Израиль вернет себе инициативу и подготовит почву для превентивных действий на Синайском полуострове, к которым, как всем ясно, в недалеком будущем обяжет нас действительность.

Моше ФЕЙГЛИН, "Новости недели" — "Континент"
Перевел Моше Борухович (МАОФ)