ЕГИПЕТ: ЧТО ПИШЕТ АРАБСКАЯ ПРЕССА О ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИТВЕ

ЕГИПЕТ: ЧТО ПИШЕТ АРАБСКАЯ ПРЕССА О ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИТВЕ

Египетские президентские выборы продолжают оставаться в центре внимания арабской и международной прессы и на этой неделе. До проведения второго тура остается еще две недели, которые обещают быть напряженными и жаркими.

25 мая популярное издание "Аль-Масри аль-Йом" вышло со следующим заголовком: "Революционная молодежь нашла своего лидера". Автор статьи приходит к следующему выводу: лидер революционной молодежи — это Хамдин Сабахи, лидер насеристской партии, который занял третье место и не прошел во второй тур. Тем временем, газета "Тахрир" опубликовала статью, которая убедительно объясняет, что и Хамдин Сабахи является в не меньшей мере пережитком прошлого, чем исламист Мухаммад Мурси и генерал Ахмад Шафик. "Хамдин поддержал революцию на Тахрире и занял достойную позицию, он никогда не сотрудничал с бывшим режимом и может этим гордиться. Однако, он пытается вернуть Египет на 50 лет назад, во времена Гамаля Абд аль-Насера, когда было сделано столько ошибок и промахов, как в экономике, так и в международных отношениях", пишет издание.

Многие журналисты в Египте и за его пределами также пытались проанализировать неожиданный исход первого тура. В статье под названием "Пять сюрпризов" Хазем Хилаль, постоянный обозреватель "Аль-Масри аль-Йом" обьясняет, каким образом фавориты потерпели неудачу, тогда как "темные лошадки" выдвинулись на первое место.
1. Низкая явка избирателей — всего 46% обладателей избирательного права приняли участие в голосование, хотя аналитики предсказывали, что избирателей будет, чуть ли, ни в полтора раза больше. Судя по всему, египтяне быстро пресытились "свободными выборами" и остались равнодушными к этому процессу.

2. Падение Амра Мусы — лишь немногие предсказывали, что бывший генесек ООН не пройдет во второй тур. В отличие от Ахмада Шафика, который обращался к определенным слоям населения в ходе своей предвыборной кампании, Амр Муса пытался быть "кандидатом для всех", и потерпел крах.

3. Падение Абуль-Футуха — судя по всему, альянс между независимым исламистам и радикальными салафитскими движениями продержался совсем недолго и распался незадолго до начала голосования. Салафиты обещали поддержать Абуль-Футуха против "Братьев-мусульман", однако в конце концов сочли его недостаточно "исламским" кандидатом.

4. Метеорический взлет генерала Шафика — как оказалось, бывшего премьера всецело поддерживают целые провинции в дельте Нила. Мануфия, Дахлия и Кальобия, считавшиеся оплотом "Братьев-мусульман" проголосовали за Шафика, после того как его штаб задействовал там немало связей.

5. Насерист поднялся за счет исламиста — Хамдин Сабахи, который считался одним из самых маловероятных претендентов, занял третье место, и вышел на первое в Каире и Александрии, тем самым отняв голоса у фаворита, д-р Абд аль-Мунема Абуль-Футуха. Если бы кто-то из них двоих выбыл из предвыборной гонки, то во второй тур вышел бы "революционный кандидат".

Тем временем, правительственная газета "Аль-Ахрам" сетует на то, что результаты голосования египтян за рубежом были опубликованы досрочно, и тем самым повлияли на исход выборов в стране. Ахмад Шафик, фаворит военных и приверженцев режима Мубарака впервые привлек к себе внимание после того, как были обнародованы данные по голосованию за рубежом (Шафик занял одно из первых мест). Д-р Абд аль-Ваххаб аль-Эффенди, обозреватель панаарабского издания "Аль-Кудс аль-Араби" поздравляет "Братьев-мусульман" с "заслуженной победой", тогда как д-р Хамад аль-Мажид ("Аш-Шарк аль-Аусат"), приходит к противоположному выводу. Он пишет, что даже если кандидат "Братьев-мусульман" одержит победу на президентских выборах, ему не удастся взять контроль над египетской армией. "Точно также как президенты Пакистана, один за другим, безуспешно пытались подчинить себе военных, новое египетское руководство будет не в состоянии подчинить себе египетскую армию", считает аль-Мажид.
Ливанское издание "Аль-Ахбар" не скрывает своей неприязни к обоим кандидатам и предсказывает, что египтяне будут на этот раз голосовать не "за", а "против". Похожий опыт парламентских выборов в Палестинской автономии в 2006 году, когда многие избиратели проголосовали за ХАМАС против ФАТХа, показывает, что результаты могут быть весьма и весьма плачевными.

Ксения СВЕТЛОВА, ZMAN.com