ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В США: ДОРОГО, НО ВЫГОДНО

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В США: ДОРОГО, НО ВЫГОДНО

Что думают американцы о высшем образовании и чем выгоден диплом ВУЗа

Счастливая пора получения дипломов для большинства американских выпускников омрачена мыслями о предстоящих выплатах по образовательным кредитам и трудностях с устройством на работу. В связи с повышением стоимости обучения и продолжающимся кризисом на рынке труда многие американцы начинают задумываться о том, насколько оправданны огромные затраты на учебу в колледже. Исследователи из Pew Research Center выяснили, каких взглядов на эту проблему придерживаются разные группы населения США, в том числе сами выпускники и их родители.

Как оказалось, старшее поколение американцев по-прежнему считает высшее образование необходимым, несмотря на связанные с этим значительные расходы: 94% родителей надеются, что их дети поступят в колледжи. При этом 57% американцев считают, что качество полученных в колледже знаний не соответствует стоимости обучения, а 75% отмечают, что большинство населения страны с трудом выкраивает средства на оплату учебы.

По данным организации CollegeBoard, проводящей исследования в сфере высшего образования, в 2011-2012 гг. стоимость обучения в колледже или университете США колебалась от 15 286 до 42 224 долларов, в зависимости от типа и репутации вуза. Для сравнения, в 2010 году среднегодовой доход семьи, в которой супруги находятся в возрасте от 45-54 лет (то есть семьи, в которой есть дети, заинтересованные в получении высшего образования), составлял 74 739 долларов.

По оценкам исследовательского Института доступности колледжей (Institute for College Access & Success' Project on Student Debt), среднестатистический выпускник американского вуза 2010 года был должен за свое обучение 25 250 долларов.
Впрочем, по данным опроса Pew Research Center, хотя американцы считают высшее образование слишком дорогим, большинство из них уверены, что это хороший вклад в будущее: по оценкам выпускников, диплом университета или колледжа позволит им зарабатывать в среднем на 20 тысяч долларов больше, чем их сверстникам без образования.

По данным CollegeBoard, среднестатистический обладатель диплома бакалавра в 2008 году заработал 55 700 долларов, что на 21 900 больше, чем его среднестатистический сверстник, имеющий только школьное образование.

Однако, согласно Pew Research Center, в США популярно мнение, что в финансовом плане сегодняшним выпускникам приходится тяжелее, чем поколению их родителей: 71% взрослых респондентов отмечают, что молодым людям в наше время труднее выплачивать кредиты за образование. 86% полагают, что устроиться на работу после колледжа раньше было легче.

Институт доступности колледжей пришел к выводу, что по истечении года с момента выпуска 9,1% выпускников 2010 года оказались не в состоянии устроиться на работу. В то же время среди их сверстников без высшего образования уровень безработицы составлял 20,4%.

VOA