ГЛАВНОЕ — МАРКЕТИНГ

ГЛАВНОЕ — МАРКЕТИНГ

25 мая 2012

Главная задача в любом бизнесе — вывести свою продукцию на рынок. Сегодня на рынке присутствует огромное количество конкурентов, и это количество постоянно растет. Поэтому тех, кто не предпринимает активных действий по продвижению своей продукции, попросту вытесняют с рынка. Какая бы ни была продукция медикаменты, программное обеспечение или запчасти от Урала главное в продвижении это правильно выбранная маркетинговая стратегия. Маркетинговый бюджет крупных компаний измеряется сотнями тысяч долларов ежемесячно и это оправдано. Сегодня существует множество возможностей по продвижению.

Различные компании применяют разные маркетинговые стратегии. Одна стратегия будет работать с одной компанией, но может быть совершенно бесполезной для другой. Маркетинговая стратегия выбирается на несколько лет, и определяет будущие темпы развития компании.

Для маркетинга главной целью является то, как сделать компанию более привлекательной для клиентов, опередить конкурентов, увеличить продажи, прибыль, долю рынка, лидерство. Все цели должны быть согласованы со стратегическим курсом развития компании.

Все мероприятия в сфере маркетинга, рекламы, связей с общественностью, а также продаж, должны работать в одном направлении, т.е. быть согласованными и не противоречить друг другу. Стратегия выполняет роль ствола, а реклама, выставки, торговые представители, полиграфическая продукция, PR — выполняют роль ветвей. Необходимо отметить что маркетинговая стратегия это не стратегия бизнеса в общем. Но и не простой набор маркетинговых действий, как часто считают.
Можно сказать, что маркетинговая стратегия — это те средства, с помощью которых достигается маркетинговая цель. Т.е. первична все таки цель, определенная конкурентной позицией компании и ее стратегическими задачами.

Сделайте хорошую маркетинговую стратегию и она перерастет в набор операционных стратегий по сбыту, рекламе, ценообразованию и пр. и ваш бизнес пойдет в гору.