БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ УДАЛЕННО?

БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ УДАЛЕННО?

18 мая 2012

Если вы владелец малого бизнеса, у вас нет штатного бухгалтера и в один момент вы видите частное объявление «предоставим бухгалтерские услуги» на фрилансерском сайте, скорее всего, вы задумаетесь о том что это хороший вариант с финансовой точки зрения, но насколько он удовлетворит все ваши требования?

Очевидно, что сегодня представители малого бизнеса ищут всевозможные способы уменьшит финансовые затраты на производственный процесс. Только крупные компании содержат собственный штат юристов, бухгалтеров, аналитиков, сотрудников по работе с персоналом и прочих высокооплачиваемых специалистов. Многие начинают использовать комбинированный подход поручая определенные задачи специализированным агентствам или вовсе самостоятельным фрилансерам.

Если раньше это касалось только сферы журналистики и IT, то сегодня удаленное оказание бухгалтерских услуг является таким же привычным делом. Основной аргумент в пользу такой работы это то, что клиент платит только за определенную работу, вместо того чтобы платить штатному бухгалтеру на постоянной основе. К тому же такого рода агентства всегда самостоятельно заботятся о высоком уровне квалификации своих сотрудников, применении современных бухгалтерских технологий. Это же справедливо и к отдельным самостоятельным фрилансерам.

Однако, стоит упомянуть о том, что в наших странах культура фриланса отличается от стран Запада, где зародился этот вид деятельности. В США или Европе классический вольнонаемный работник — это высококвалифицированный специалист, достигший значимых профессиональных успехов, и в силу свое востребованности на рынке труда позволивший себе уволиться из пыльного офиса, потому как уверен что его профессионализм принесет ему бОльшие доходы.

У нас же, напротив, фрилансеры — как правило, студенты или недавние выпускники ВУЗов, которые не смогли найти себе работу в офисе. Т.е. в наших странах фриланс пока остается вариантом приработка, поэтому стоит очень серьезно подходить к выбору специалиста, которому вы собираетесь поручить свои финансовые документы.

Можно сделать вывод о том, что делегирую бухгалтерские (или другие) функции удаленным специалистам, любая фирма получает возможность сконцентрировать свои усилия на основной деятельности, тем самым повышать свою эффективность и развиваться более стремительно. Однако, будьте бдительны и выбирайте только высококвалифицированный специалистов.