ПОЧЕМУ ФРАНЦУЖЕНКИ НЕ ТОЛСТЕЮТ

ПОЧЕМУ ФРАНЦУЖЕНКИ НЕ ТОЛСТЕЮТ

Тонкая талия — результат строгой диеты и регулярного фитнеса? Не всегда и не обязательно. Английские учёные доказали совсем обратное. Оказывается, люди, любящие есть с удовольствием и красиво, практически не набирают вес, питаясь при этом совсем не диетическими продуктами. Но если секрет не в сбалансированной, строго отмеренной пище, тогда в чём?

Что значит быть гурманом
В ходе исследований испытуемые были разделены на две группы. В одной оказались те, кто любит обильно питаться, а во второй те, кто возводит приём пищи к некому подобию ритуала. И те и другие могли употреблять любые блюда. Поразительно, но представители первой группы стремительно набирали вес, а участники второй оставались стройны. Не толстели истинные гурманы, те, кто выбирал не просто вкусную еду, но и значительное внимание уделял специям, количеству ингредиентов, вкусовой палитре и даже сервировке стола. Чем щепетильней относился к трапезе испытуемый, тем меньше лишних калорий откладывалось в его теле.

Знаменитая журналистка, до недавнего времени глава торгового дома шампанских вин «Вдова Клико», мадам Гильяно написала книгу «Почему француженки не толстеют?!». Главной героиней книги стала она сама. В возрасте девятнадцати лет Мирей Гильяно отправилась на обучение в Соединённые Штаты, где, приобщившись к американскому фастфуду, стремительно набрала вес. Поразительно, но, вернувшись во Францию, мадам Гильяно без труда вернула прежние пропорции посредством исключительно национальной кухни. Как утверждает сама мадам Мирей, никаких диет она не практиковала и фитнесом не занималась, секрет её похудения — соблюдение светского ритуала при приёме пищи!

Наслаждаясь каждым ломтиком
Одна из причин, не дающих гурманам располнеть, — способ поглощения еды. В отличие от обыкновенных обжор, они едят медленно, прожёвывая каждый кусочек, стараясь не упустить ни одного вкусового оттенка. Такой приём пищи способствует скорейшему усвоению продуктов и препятствует отложению лишних жиров в организме.

Но для того чтоб действительно смаковать блюдо, необходимо регулярно менять рацион. Согласитесь, невозможно изо дня в день радоваться одним и тем же макаронам. Да и вкус любимого лакомства чувствуется только первые пару кусочков. Идеальный выход — правило пёстрой тарелки. Нужно создать себе блюдо из всего понемножку: пару ломиков хлеба, немного мяса разных сортов, несколько видов овощей.

Далее придётся превратиться в самого настоящего дегустатора. Научиться чувствовать мельчайшие оттенки вкуса, есть сосредоточенно, запивая каждый кусок глотком воды. Такой «ритуал», во-первых, не даст вам располнеть, во-вторых, позволит вкушать всё, чего только душа пожелает и, в-третьих, приучит организм чётко распознавать, какой продукт ему нужен.

Кстати, Мирей Гильяно посещает до трёхсот званых ужинов в год, и это никак не отражается на её фигуре. Да и большинство дегустаторов имеют, вопреки особенностям профессии, довольно стройную талию.

Сервировка обязательна!
Не только темп еды, но и атмосфера играет огромную роль для гурмана. Учёными доказано, что цвет посуды и даже оттенки интерьера особым образом влияют на аппетит. Вкуснее всего есть из красной и жёлтой посуды. От созерцания этих цветов разыгрывается чувство голода, поэтому и съедается из таких тарелок гораздо больше.

Правильная сервировка стола заставляет человека есть медленно и размерено. Такой элементарный столовый прибор, как нож, сделает даже самое жирное мясо менее вредным. С ножом на поглощение уйдёт больше времени, а значит, есть шанс, что лакомство будет лучше прожёвано и быстрее переварено. Недаром при дворах знатных особ, чьи столы ломились от заморских яств и деликатесов, так уважали этикет. Он не только подчёркивал хорошие манеры, но и позволял сохранять здоровье.

Щепетильность во всём
Мадам Гильяно в своей книге советует начать диету гурмана с тщательного анализа повседневного рациона. Записывая в блокнот всё съеденное за день, в течение двух недель можно получить полноценный список собственных кулинарных пристрастий. Затем из полученного меню стоит выбрать самое вкусное и любимое, отвергнув всё, что потребляется без радости.

Весь секрет такого мероприятия в том, чтоб постепенно приучить себя к хорошей, высококачественной еде, которая, кстати, содержит гораздо меньше вредных веществ. Плюс ко всему, заменив продукты среднего качества на первосортные, легче полюбить еду, научиться различать её вкусовые оттенки, наслаждаться каждым кусочком без вреда для фигуры.

Большой вес в диете гурмана имеют приправы и специи. Натуральные травы хорошо усваиваются организмом, стимулируют процесс пищеварения, чего не скажешь о синтетических приправах, где основная составляющая — ароматизаторы и вкусовые добавки. Соблюдение мельчайших деталей рецепта важно не только для достижения полноценного вкуса, но и для сохранения витаминного баланса. Как показали исследования, большинство национальных кухонь основаны на комплексе продуктов, позволяющих получить весь необходимый запас микроэлементов. А отход от традиционных рецептов этот баланс нарушает.

Например, такие добавочные ингредиенты, как лук и чеснок, которые мы часто исключаем из рациона, существенно влияют на состояние здоровья. Во-первых, они содержат огромный витаминный запас, способствуют укреплению иммунитета и предотвращению разнообразных заболеваний. Во-вторых, способствуют интенсивному обмену веществ и выводят из организма воду, сжигая калории. Вот почему большинство мясных блюд в обязательном порядке приправляются луком и чесноком.

«Если привычку нельзя побороть, её необходимо полюбить», — говорил Оскар Уайльд и был, несомненно, прав. Ведь самое жирное мясо и самый высококалорийный десерт, поглощаемый с удовольствием и любовью к самому себе, принесёт больше пользы, чем опостылевшая овсянка, насильно затолканная в желудок. Чтоб сохранить стройную фигуру и выглядеть привлекательно, не обязательно изнурять себя диетами и отказываться от лакомств. Достаточно наслаждаться ими со вкусом, угощать себя, а не наедаться.

Анна КУНОВСКАЯ, Chaskor.ru