ТРИ УРОКА

ТРИ УРОКА

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ

Антисемитизм по Фрейду и по существу

Первый урок, что такое юдофобия, я получил много лет назад от своего соученика — еврея Х.
— Знаешь, кто такие жиды? — спросил он и сам себе ответил. — Жиды — это плохие евреи.
Пройдут годы. Этот Х — человек умный и предприимчивый — запутается в каких-то криминальных аферах и будет вынужден не репатриироваться, а бежать в Израиль. Здесь, по слухам, он из жида превратился в еврея, так как стал честно работать и в чем-то даже преуспел. Слухам не очень верю, но чем черт не шутит. Иксу я даже тогда не поверил, потому как накануне разговора какой-то совершенно незнакомый верзила в драке лез на меня с воплем:
"Счас жиду врежу!".

И врезал, но откуда ему было знать, что я плохой еврей?
Урок второй я получил 17 лет назад. Мы только что репатриировались. Звоню с радостной вестью дальней родственнице в Ашкелон.
— Прибыли, значит, — вздыхает она. — Поздравлять не буду. Теперь, в этой ужасной стране, ты узнаешь, почему весь мир нас ненавидит.
Больше я этой даме не звонил. Вот прошли указанные года, и никаких таких особых грехов за своей страной и своим народом я не обнаружил: страна вполне даже замечательная, динамично развивающаяся и люди, как люди.
Третий урок преподнесли мне недавно. Поднялась истерика по поводу подполковника ЦАХАЛа, посмевшего врезать рожком автомата какому-то датчанину, озабоченному правами и благополучием наших соседей.
"Как он посмел! Теперь весь мир увидит подлинное лицо нашей армии! Ряды юдофобов, врагов Израиля, умножатся!"

Не умножатся. Юдофобия — величина постоянная: тяжкое психическое, неизлечимое заболевание, время от времени дающее рецидивы, а всякие поиски евреев найти ей причины — есть признак латентной юдофобии. Антисемитом был мой школьный приятель, антисемиткой оказалась дальняя родственница. Убежден, и среди моих нынешних соотечественников имеются тайные или открытые самоненавистники. Убежден и в том, что, если евреи в одночасье, добровольно покинут Израиль, предоставив все накопленные сокровища своим соседям, мало того, начнут на расстоянии содержать всеми силами и средствами новорожденное государство Фалястын, и сами соседи и, так называемое, мировое сообщество, найдут в этом тайный, злобный умысел в целях мирового господства. Фактами истории доказано: все попытки потомков Яакова быть "белыми и пушистыми" только множат ряды юдофобов, просто по той очевидной причине, что ненавидят евреев не за худшее, что в них есть, а за лучшее: за веру, жизнелюбие и гений. В противном случае мы будем вынуждены сами встать в ряды ненавидящих народ Торы и признать, что юдофобия — явление со знаком плюс и все беды, выпавшие на долю наших дедов и прадедов, — законная месть окружающих народов в защите чистых риз человечества.

Гений Зигмунда Фрейда решил эту проблему просто, и я целиком и полностью на его стороне:
"Относительно антисемитизма я, в общем, не очень ищу объяснений. Я склонен к тому, чтобы поддаться в этом вопросе своим страстям и согласиться со своей ненаучной верой в то, что человечество, в общем и целом, мерзкое множество".

Юдофобия — есть массовый психоз, обусловленный тем, что указанное "мерзкое множество" живет завистью и ненавистью, а евреи стали первейшим объектом нападения просто по той причине, что некогда восстали против законов, по которым жило и живет "мерзкое множество". Точнее Высшая Сила их заставила восстать. Так уж вышло. Бог указал на евреев пальцем. Хотят они, не хотят, а вынуждены быть "народом избранным". Почему именно на нас указал Божий Палец нам самим знать не дано. Так было и так будет, и все попытки "жестоковыйного племени" найти мир с "интернационалом юдофобов" обречены на провал. Обречены на провал и все потуги доказать людоедам и язычникам, что мы, евреи, тоже люди, а не "грязные обезьяны" или "ядовитые тараканы". Мне всегда казались наивными бесконечные поминания "джентльменского набора" великих еврейских имен: праведников, героев науки, искусства и ратного дела. И не просто наивными, но и невольной данью юдофобам, будто евреи сами себе стремятся доказать, что не так уж они плохи. Существенно только одно: способность к защите не словом, а делом. Следует силой удерживать "мерзкое множество" погромщиков на расстоянии.

Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)