СЕЗОН ТУРИЗМА. ОТДЫХ НА ТУРЕЦКОМ КИПРЕ

СЕЗОН ТУРИЗМА. ОТДЫХ НА ТУРЕЦКОМ КИПРЕ

12 мая 2012

Кипр можно назвать одним из стабильных, мягких и умеренных мест для отдыха в средиземноморском регионе. Вполне типовой тип курортов: мягкий климат, хороший сервис, чистые пляжи. С одной стороны он лишен каких-то эксклюзивных особенностей, но с другой лишен больших недостатков.

Добраться до Кипра можно из любой точки мира авиаперелетом и на морском судне из портов Родоса, Греции, Израиля и Египта. Как и в других подобных туристических странах, на Кипре действуют таможенные ограничения:
- декларируются наличные суммы свыше 10 000 EUR
- ограничен ввоз сигарет и спиртных напитков
- запрещен ввоз попугаев, фруктов и живых цветов, а также любого оружия (включая газовое), наркотиков и опасных химических веществ.
- запрещен подъем археологических ценностей со дна моря и/или их вывоз с территории Кипра без предварительного разрешения директора Департамента по делам древностей.

Итак, что же их себя представляет лучший отдых на турецком Кипре.
Прежде всего, нужно отметить, что в стране безопасно и чисто. При желании можно даже без далеко идущих кишечно-желудочных последствий пить водопроводную воду в гостиницах, ресторанах и общественных местах.

Самыми лучшими пляжами на Кипре считаются пляжи в Айя-Напе и Протарасе. Один из самых живописных — Нисси-Бич, с островком недалеко от берега и белейшим песком. Также пользуются популярностью у туристов Песочный залив, Золотые пески, прекрасный галечный пляж в Петра-ту-Ромиу. А пляж Макронисоc является главным местом тусовок «золотой молодежи».

Пляж «Дамская миля» является самым длинным пляжем на острове. Он находится к западу от Лимассола. А восточнее Лимассола находится второй популярный пляж, «Губернаторский», где обычно проводятся все пляжные вечеринки. А между Лимассолом и Пафосом находится небольшой, но знаменитый пляж Афродиты — место рождения богини любви. Он входит в экскурсионный маршрут, поэтому всегда заполнен туристами.
Самые популярные пляжи в Ларнаке — это Маккензи, Финикудес и недавно открытый пляж Кипрской организации по туризму.

На Кипре есть отели всех категорий: от бюджетных апартаментов до пяти звезд. При этом даже отели с двумя звездами имеют приличный уровень. Во всех отелях на «ресепшн» есть русскоговорящие менеджеры.

Кипр богат торговыми центрами. Туристы везут всевозможные алкогольные напитки, кружева и серебро ручной работы, картины, изделия из кожи, меха и ювелирные украшения.

Кухня на острове в основном греческая, включающая в себя обилие морепродуктов. Кулинарной изюминкой Кипра является мезе: комплексный обед, включающий в себя 20-30 блюд. Подача блюд мезе начинается с закусок, салатов и овощей и заканчивается мясными и рыбными блюдами, причем в каждой таверне набор этих блюд разный.

Нельзя не сказать о знаменитых кипрских сырах «фета» и «халлуми». В ресторанах и отелях Кипра, как правило, уже заложена 10%-я наценка за обслуживание. Поэтому чаевые не обязательны.

В последние годы в ряде пятизвездочных отелей активно развиваются оздоровительные программы, открываются SPA-центры. На Кипре можно: избавиться от стресса, восстановить тонус, лечить тяжесть ног, контролировать вес, избавиться от целлюлита, лечить артроз и ревматизм и т. д.

Наиболее полными пакетами услуг обладают отели: Le Meridien SPA & Resort 5*, Four Seasons 5*, Amathus Beach 5* в Лимассоле, и Elysium 5* в Пафосе.

Однако не стоит засиживаться в отеле, так как на Кипре множество достопримечательностей и национальных праздников, которые служат поводом для веселья. Не пропустите ничего!