ОН ПРИЕХАЛ В КРЕМЛЬ ПО УЛИЦАМ, ОЧИЩЕННЫМ ОТ НАРОДА

ОН ПРИЕХАЛ В КРЕМЛЬ ПО УЛИЦАМ, ОЧИЩЕННЫМ ОТ НАРОДА

Западная пресса об инаугурации Путина и майских протестах

На фоне выборов во Франции и Греции, которым 8 мая были посвящены многочисленные комментарии в европейской прессе и выступления политиков, инаугурация Владимира Путина не стала большим событием на страницах европейских газет и в передачах телевидения. Новости в этом ритуальном кремлевском мероприятии нет. Разве что напоминание об истории с рокировкой в тандеме, описание роскоши и помпезности церемонии «воцарения».

Зато много картинок и репортажей о жестком разгоне манифестаций: людское море в центре Москвы, снятое с верхней точки, тысячи полицейских в боевом облачении, плакаты с антипутинскими лозунгами, окровавленная голова мужчины, избиение лежачих дубинками, гримаса отчаяния на лице хрупкой девушки, которую огромный полицейский тащит в автозак... И почти все процитировали пресс-секретаря Пескова, который жалел о недостаточной жесткости полиции в отношении «кучки маргиналов».

«Золотые ворота, красные ковры, солдаты в форме времен наполеоновских войн: в этом царском великолепии Большого Кремлевского дворца Владимир Путин уже в третий раз вступил на пост президента России, — пишет германская «Вельт». — Его черный лимузин ехал по пустынным улицам к Кремлю. «Избранный президент всех россиян», как его назвало государственное телевидение, видел на своем пути не приветствующих его граждан, а массу полицейского спецназа. В то время как Путин пожимал руки избранным гостям в Кремле, полиция громила кафе на московском бульваре и хватала оппозиционеров, которые осмелились кричать «Россия без Путина». В 2000 году, когда начинался первый президентский срок Путина, ему предстояло установить стабильность после хаоса 90-х. Он играл тогда на великодержавных амбициях русских, да и сейчас обещает, что Россия станет центром притяжения всей Евразии. Тем не менее, стабильность имела свою цену: усиление авторитарных структур власти и кумовство. Поэтому в России растет недовольство Путиным. Его третий срок, теперь уже шесть лет, будет самым трудным для него. Десятки тысяч россиян вновь и вновь выходили на улицы, протестуя против фальсификаций на выборах. В воскресенье, демонстранты пытались подойти к Кремлю. Ситуация обострилась, десятки ранены, более 400 арестованы. Полицейское государство, которое построил Путин, сильно. Но без поддержки общества трон правителя дрогнет».

«Пройдя по длинному красному ковру через золоченые двери, Владимир Путин вернулся на пост президента России с инаугурацией, достойной короля, — отмечает британская «Гардиан». — В сопровождении полицейских мотоциклов черный «Мерседес» Путина проехал по улицам, очищенным от народа. Не было ни протестующих, ни ликующих толп народа, которые он бы видел и которые бы видели его. Он проделал путь в Кремль молча и в одиночку. Три государственных телеканала никак не упомянули о сотнях участников антипутинских протестов, которые ходили по улицам Москвы, пытаясь перехитрить выставленный для их подавления ОМОН. Путин выглядел мрачным, когда выходил из лимузина на красную ковровую дорожку, протянувшуюся на сотни метров по мраморным лестницам, через тяжелые золоченые двери. Наконец, когда он достиг роскошного Андреевского зала Кремля, его встретили аплодисментами три тысячи гостей».

«Как сообщается, на щедром пиршестве было 5000 бутылок шампанского, а также водка, икра, камчатский краб и много других русских деликатесов, — продолжает «Гардиан». — Когда начался обед, на улицах Москвы продолжались столкновения. Тысячи омоновцев, при поддержке бронемашин, заполонили город, в то время как протестующие пытались обойти их».

«Владимир Путин, избранный в марте почти 64% голосов в первом туре, имеет реальную политическую базу, — комментирует французская «Монд». — Тем не менее, данные опросов показывают глубокие трещины в российском обществе. Противники Путина — это образованные молодые люди, которые путешествуют по миру и сидят в интернете и которые больше не выносят пропаганду и ложь режима, это домохозяйка, которая видит рост коммунальных платежей, это водитель, который сорок минут ждет на дороге, пропуская кортежи с «хозяевами», сопровождаемые двадцатью «Мерседесами». Молодое поколение не хочет дальнейшей стагнации, оно требует большей политической свободы».

Александр МИНЕЕВ, «Новая газета» — «Континент»

Фото: Евгений Фельдман, «Новая газета»