КТО ТАКОЙ ФРАНСУА ОЛЛАНД?

КТО ТАКОЙ ФРАНСУА ОЛЛАНД?

Франсуа Олланд, избранный президент Франции — опытный функционер Социалистической партии, до сих пор никогда не работавший в правительстве

Его подчеркнуто скромные, по мнению некоторых даже унылые, облик и манера держаться резко контрастируют с ярким гламурным имиджем предшественника, президента Николя Саркози.

Однако за внешней скромностью седьмого президента Пятой республики, который еще недавно ездил на работу на скутере, по словам сторонников Олланда, скрывается железная воля и умение побеждать.

Социалист со стажем
Франсуа Олланд родился в 1954 году в Руане в семье врача. Рано начал интересоваться политикой.
В Социалистическую партию вступил в 1979 году, в правление президента Миттерана работал советником по экономическим вопросам.
Закончил элитную Национальную школу управления (ENA), где встретил Сеголен Руайяль, которая впоследствии также стала одной из виднейших фигур французской Социалистической партии.
С Руайяль — кандидатом от социалистов на прошлых президентских выборах — Олланд прожил в гражданском браке почти 30 лет, у них четверо детей.
В 2007 году Олланд расстался с Руайяль после того, как раскрылся его роман с нынешней спутницей жизни, журналисткой Paris Match Валери Триервейлер.
Расставание не помешало Руайяль, которая также боролась за право вновь баллотироваться в президенты, публично поддержать выдвижение Франсуа Олланда.

"Подлинный государственный муж"
В 1988 году Олланд стал депутатом Национального собрания. Его соперником по избирательному округу в регионе Коррез (центральная Франция) был будущий президент Жак Ширак.
Примечательно, что впоследствии Ширак в своих мемуарах назвал социалиста Олланда "подлинным государственным мужем".
В 1997 году Франсуа Олланд сменил Лионеля Жоспена на посту председателя Социалистической партии; на этом посту он пробудет более десяти лет.
Перед нынешними выборами долгое время фаворитом социалистов считался бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.
Однако после скандального ареста Стросс-Кана и обвинений в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля, которые были затем сняты, шансы на выдвижение Олланда в качестве кандидата от Социалистической партии резко возросли.

Умеренный левый?
Президента-социалиста Олланда однопартийцы называют умеренным.
"Я не хочу быть ультралевым, — заявил он не так давно в ходе внутрипартийных дебатов. — Нам нужен сплоченный левый фронт".
При этом Олланд выступает за 75-процентный налог на доходы французов, зарабатывающих более миллиона евро в год, и обещает набрать во французские школы 60 тысяч новых учителей.
Эти предложения вызвали недоумение не только у политических противников, но и у однопартийцев избранного президента.
Кроме того, Франсуа Олланд обещает пересмотреть подписанный Саркози фискальный пакт Евросоюза.
В недавно вышедшей биографии под названием "Франсуа Олланд: сила славного парня" журналистка Мари-Эв Малуин описывает нового президента как человека больших амбиций, стремящегося к вершинам власти и при этом всячески старающегося избегать конфликтов.

BBC