ОЧЕРЕДНЫЕ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ

ОЧЕРЕДНЫЕ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ

В стране вновь перезрела революционная ситуация: верхи не хотят жить по старому, а низам придется идти на избирательные участки

Последние несколько месяцев вероятность досрочных выборов в Кнессет усиливалась. Неотвратимыми они стали после заявления лидера НДИ Авигдора Либермана в интервью Второму каналу израильского телевидения. Двумя неделями ранее Биньямин Нетаниягу сказал, что не опасается проведения досрочных выборов и в случае чрезмерного давления или шантажа со стороны партнеров по коалиции, не колеблясь, пойдет на их проведение. Сразу после выступления Либермана последовала реакция канцелярии главы правительства: "Благодаря устойчивости коалиции, все было на должном уровне как в экономической сфере, так и в сфере безопасности. Мы не намерены подаваться шантажу и готовы идти на выборы".

С этого момента единственным вопросом стала дата досрочных выборов. Согласно закону, после решения правительства о выборах должно пройти минимум 3 месяца. Так как премьер заинтересован в их максимально скором проведении, сразу же обозначились наиболее вероятные для этого даты: 14 августа и 4 сентября. Правда, в отличие от Нетаниягу, подобная скоротечность устраивает отнюдь не всех, и в первую очередь она не устраивает нового лидера "Кадимы" Шауля Мофаза. Последние опросы общественного мнения не сулят "Кадиме" успеха. И Мофазу нужно как можно больше времени для дополнительной подготовки и улучшения положения партии, и потому его целью является проведение выборов в октябре. Для Либермана дата выборов значения не имеет: все опросы сулят НДИ 14-15 мандатов. Примерно в такой же ситуации находится "Авода" во главе с Шели Ехимович. Популярность ее партии выросла после победы Мофаза над Ливни в "Кадиме".

В ШАС ситуация сложнее. На данный момент все вертится вокруг того, возглавит ли ее список бывший председатель партии Арье Дери. В партии налицо серьезный конфликт: Дери готов присоединиться только в качестве первого номера партийного списка, а духовный лидер рав Овадия Йосеф предлагает ему третью позицию после Эли Ишая и Ариэля Атиаса. Если ничего не изменится, Дери скорее всего объявит о создании собственной партии, к чему он исподволь готовился уже долгое время. В этом случае Эли Ишай окажется заинтересованным в наиболее скором проведении выборов, дабы не дать конкуренту организоваться должным образом.

Еще один значимый и новый игрок на политической арене — Яир Лапид со своей партией "Еш атид" — также нуждается в дополнительном времени, однако его способность повлиять на определение даты выборов невысока. Также заметной фигурой является Ицик Шмули, организатор социальных протестов предыдущего лета. С предложениями присоединиться к нему обращались представители левых и центристских партий, и на данный момент он колеблется между "Аводой" и "Еш атид". Сам Яир Лапид на этой неделе впервые выступил в качестве лидера партии перед сотнями активистов, собравшимися в "Бейт а-тфуцот" в Тель-Авиве. Среди прочего он заявил: "Мы не ненавидим "харедим"... Мы просто не можем продолжать их субсидировать и не можем нести бремя службы (военной) в одиночку". Его альтернатива "закону Таля", чье действие истекает в августе, включает освобождение от военной службы харедим на ближайшие 5 лет. Затем, согласно уже новому закону, каждый гражданин страны по достижении 18 лет должен будет призываться в ЦАХАЛ или на национальную службу. При этом идущие в армию получат дополнительные льготы и преимущества. Согласно предложению Лапида, те, кто будет служить три года, уже со второго года должны получать минимальную зарплату, а после демобилизации — полную оплату обучения на первую академическую степень. И наоборот, "уклонисты" будут лишены права на получение стипендий и пособий, за исключением базисного пособия от "Битуах леуми".

Возвращаясь к дате выборов, отметим, что для всех остальных партий она принципиального значения не имеет. Разве что более проблематичным видится август, так как речь идет о месяце отпусков, что может привести к низкой явке избирателей.

В сложившейся ситуации лучшее положение у Нетаниягу во главе "Ликуда", находящегося на пике популярности. Принимая решение о проведении досрочных выборов, Нетаниягу скорее всего учел и возможную волну очередных социальных протестов, что может ударить по его имиджу. На фоне всеобщей предвыборной кампании протесты будут восприниматься менее остро и в любом случае отойдут на второй план общественного интереса.

В окружении премьера на этой неделе уверяли, что Нетаниягу был вынужден пойти на досрочные выборы из-за поведения партнеров по коалиции. В свою очередь, эти самые партнеры утверждают, что именно Нетаниягу инициировал напряженность и совершенно непонятно, о каком шантаже с их стороны премьер говорит. Очевидно, что по ряду вопросов нынешняя коалиция не могла прийти к согласию. В первую очередь, это новый "закон Таля", который по решению БАГАЦа должен быть принят не позже августа, что для ультрарелигиозных партий неприемлемо. Конфликтным поводом стал и статус поселенческих форпостов и необходимость эвакуации района Гиват-Ульпана в Бейт-Эле.

Серьезным политическим и межпартийным ристалищем станут баталии в связи с принятием проекта бюджета на 2013 год. Судя по всему, планируются сокращения расходов в 10-12 миллиардов шекелей, что не придется по душе никому из партнеров, в первую очередь — ШАС и НДИ.

На этой неделе открылась летняя сессия Кнессета нынешнего созыва, которая станет для него и последней. Это событие ознаменовалось 1 мая отказом от депутатского мандата Ципи Ливни, еще недавнего лидера партии "Кадима". Выступая перед представителями СМИ, Ливни объяснила свой выход из "Кадимы" тем, что не разделяет взгляды и ценности нового председателя партии Шауля Мофаза. Она выступила также с острой критикой в адрес правительства, обвинив его в готовности идти на поводу у разного рода шантажистов ради сохранения власти. Ливни указала, что считает главной ошибкой правительства Биньямина Нетаниягу "отказ от мирного процесса". В заключение она подчеркнула, что не отказывается от общественной и политической деятельности, но не уточнила своих дальнейших планов.

По циркулирующим в политических кругах слухам вслед за Ливни "Кадиму" покинет еще ряд депутатов, не рассчитывающих получить место в Кнессете будущего созыва. Политические обозреватели рассматривают два возможных сценария развития событий: создание Ливни и ее соратниками новой партии либо их присоединение к партии Яира Лапида.

2 мая парламентская фракция "Ликуда" внесла на рассмотрение предложение о роспуске Кнессета, хотя изначально считалось, что этот шаг предпримет одна из оппозиционных партий. Голосование в первом чтении по этому законопроекту состоится в ближайший понедельник, а окончательно он будет принят во вторник или среду.

Практически все политические комментаторы сходятся во мнении, что Нетаниягу готовился к выборам уже давно. Именно в этом ключе стоит рассматривать проведение досрочных праймериз в "Ликуде" 4 месяца назад.

После выборов Нетаниягу ждут серьезные заботы. Одним из ключевых моментов считается поведение и позиция Арье Дери в возможном качестве лидера собственной партии, а также то, к какому лагерю он присоединится поле выборов. Стоит принять в расчет и вариант, при котором в случае убедительной победы "Ликуда" высоки шансы на коалицию с ним партий "Кадима", "Авода" и "Еш Атид" или же кого-либо из них. Ведь до сих пор никто из лидеров этих партий не заявлял о неприемлемости будущего вступления в коалицию во главе с Нетанниягу. В этом случае премьеру будет легче нейтрализовать религиозные партии в деле принятия "закона Таля" и крайне правых сил — по проблеме форпостов. Это еще один из козырей, которыми в прошлом мог располагать другой глава правительства.

По окончании траура Биньямин Нетаниягу встретится с лидерами коалиционных партий, чтобы договориться о дне выборов. Все идет к тому, что их датой станет 4 сентября.

Источники в "Ликуде" в последние дни всячески подчеркивают, что ни о каком бронировании мест для Эхуда Барака и его соратников из партии "Ацмаут" в предвыборном списке не может быть и речи. В подобных планах уже долгое время подозревали Нетаниягу, хотя сам Барак неоднократно заявлял, что намерен идти на выборы в составе своей партии. Согласно всем опросам, "Ацмаут" не преодолевает электорального барьера. Однако ни для кого не секрет, насколько Биньямин Нетаниягу заинтересован в Эхуде Бараке в качестве министра обороны. Поэтому он вполне может назначить его на этот пост, даже если Барак не будет депутатом Кнессета.

Несмотря на наличие ряда разногласий между партнерами по коалиции, ни одно из них не носит по-настоящему непреодолимого характера. Очевидно, что при желании вполне можно было бы избежать досрочных выборов. Приходится констатировать, что все мы в очередной раз стали жертвами фундаментальных недостатков израильской политической системы. Немалую роль играют и личностные амбиции политиков, в частности противостояние Нетаниягу и Либермана. Стоит задуматься, почему за 64 года своей истории страна пережила 32 предвыборные кампании. Проведение выборов в среднем каждые два года, безусловно, неприемлемый показатель, свидетельствующий о глубоком несовершенстве системы власти — особенно потому, что после очередных выборов ничего существенно не меняется. Ситуация, когда избранный премьер является заложником партнеров по коалиции, автоматически приводит к подобному исходу и к очень серьезному ограничению возможностей главы правительства. Что-то должно кардинально измениться и как можно быстрее, иначе Израилю и дальше не выбраться из трясины политического болота.

Эфраим ГАНОР, "Новости недели" — "Континент"