АМЕРИКАНСКИЕ МИЛЛИАРДЕРЫ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

АМЕРИКАНСКИЕ МИЛЛИАРДЕРЫ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ


Недавно ещё 12 состоятельных американских семей решили присоединиться к движению The Giving Pledge и пожертвовать как минимум половину своего состояния на благотворительные цели. Это движение было основано известным американским инвестором Уорреном Баффетом — создателем и главой крупнейшей инвестиционной компании Berkshire Hathaway — совместно с Биллом и Мелиндой Гейтс, основателем корпорации Microsoft.

Основная цель движения — оказание помощи различным благотворительным организациям путём поощрения крупных пожертвований со стороны наиболее состоятельных американцев. За свою короткую историю существования The Giving Pledge уже заручилось обязательствами об участии в нем более 80 семей из числа самых богатых деловых династий США.

Участвующая в движении донорская семья имеет возможность сама выбрать и профинансировать полюбившуюся ей конкретную благотворительную программу. Диапазон широк: есть проекты и программы по развитию здравоохранения и образования, заботе о детях, борьбе с ожирением, социальной и материальной помощи нуждающимся, сохранению окружающей среды, а также поощрение интереса к искусству.

Несмотря на разнообразие сфер применения, основной мотивацией будущих доноров является идея, что конечным результатом их пожертвования станет сокращение разрыва в уровне доходов между различными слоями американского общества, достигнутое посредством предоставления малоимущим гражданам необходимых ресурсов и возможностей для достижения собственного успеха.

Список американцев, пожелавших пожертвовать значительную часть своего капитала на благотворительные цели, весьма разнообразен — как с точки зрения размеров взноса, так и их происхождения. Среди меценатов — представители династий предпринимателей, сделавших свое состояние в финансовом секторе, в высоких технологиях, автомобилестроении, коммуникациях розничной торговле, строительстве и недвижимости.

Некоторые из них пошли дальше других. Например, семья Собрато (Sobrato), являющаяся основателем разнопрофильной группы компаний Sobrato Development Companies, приняла на себя обязательство о безвозмездной передаче 100% своего состояния на нужды благотворительности. Сферой применения филантропических интересов семьи Собрато является предоставление малообеспеченным слоям американского общества возможности получить адекватное образование, необходимое для успешной профессиональной деятельности и достижения высоких результатов в профессии. Одновременно с этим, пожертвования семьи Собрато также обеспечивают необходимое медицинское обслуживание для нуждающихся.

Интересно отметить, что комментируя причины своего финансового благополучия, почти все участники движения — наряду с упорным трудом — называли удачу, как необходимое условие для достижения высот богатства.

Причем удача эта может выражаться в разнообразных формах. По мнению тех, кто уже преуспел, в некоторых случаях это хорошее образование, в других — возможность применить полученные знания и навыки с соответствующей отдачей. В дополнение к этому, меценаты высоко оценили роль самого американского общества, и страны в целом, в создании благоприятной среды для реализации в бизнесе их таланта и навыков.

Эта вера в необходимость существования среды и условий для проявления индивидуальных талантов и подтолкнула большинство доноров к идее предоставления большей части своего состояния для финансирования благотворительных программ, стимулирующих реализацию способностей всех членов общества.

Увеличение количества многомиллионных частных пожертвований для помощи нуждающимся происходит на фоне заметного роста числа компаний, для которых социальная ответственность становится нормой ведения бизнеса, причем не на уровне пиара, а повседневной деятельности предприятия.

Некоторые американские компании, такие, например, как COSTCO и APPLE, известны вниманием по отношению к сотрудникам, что, в свою очередь, трансформируется в высокую продуктивность, заинтересованность работников в приумножении успехов компании, и отношение к клиентам. Таким образом, налицо тенденция, результатом которой может стать сотрудничество крупных частных доноров с крупными компаниями, а в выигрыше, в конечным счете, окажутся миллионы американцев.

Ну а пока, тем, кто захочет пойти по стопам уже состоявшихся миллиардеров, можно пожелать придерживаться простой формулы: «Удача + Труд = Миллионы».

Владимир ШЕКОЯН, доктор экономических наук, эксперт в области международных финансов и экономики. Вашингтон
VOA