Греческая Америка

Греческая Америка

12 мая 2012


Греческое покорение Америки началось вместе с массовым переселением эмигрантов на просторы американского континента. Мало кто знает, но греки уверены в том, что все американцы могли бы говорить на греческом языке, если бы он был выбран при установлении государственного языка. А уж то, что знаменитое <> произошло от греческого <<Олла Кала>> (все хорошо), знает каждый грек.


Массовая эмиграция греков в США приходится на начало XX века, когда тяжелая экономическая ситуация в Греции предопределяла отток работоспособных греков в другие страны. И на первом месте в мечтах греков стояла Америка. Конечно, не для всех из них переезд в <<землю обетованную>> оказался успешным.


<<Маленькая Греция>>, которую они пытались создать на новой родине, должна была создать у детей и внуков ощущение погружения в родную среду их предков. Так греческие районы появились во многих крупных городах США, греческие таверны притягивают вкусной и дешевой едой и сегодня, а знание языка и традиций считается хорошим тоном среди греков Америки.


Например, в Нью-Йорке греки поселились в районе Астория, где есть большое греческое сообщество, греческие таверны, церковь. Ежегодно отмечают все греческие праздники на улицах района. Отметим, что греки остаются одной из двух диаспор (вторая ирландская), которой разрешен отмечать свои праздники в Белом Доме в Вашингтоне.


Представители греческой диаспоры в США являются весьма влиятельными и известными персонами. Так в 1988 г. кандидатом в президенты США от Демократической партии в США стал этнический грек Майкл Дукакис. Ведущую роль в предвыборной кампании Хилари Клинтон играл Крис Спиру из Нью-Гемпшира (одно из мест компактного проживания греков). Греки также были замечены на посту вице-президента - Спирос Агню, а также директора ЦРУ - Джордж Теннет. Отдельно упомянем греческую <<оккупацию>> Голивуда: Джим Янопулос, Спирос Скурас, Кэри Антолис, Джордж Пелеканос, Дженифер Энистон и другие.


Всего в США проживает около 2 млн. греков. Главным же координатором греческого лобби в США является Американский Институт Эллинизма. Основной целью организации является <<лоббизм, сохранение греческой самобытности, недопущение ассимиляции, приобщение к политики Греции в интересах <<всего эллинизма>>.