ИЗРАИЛЬ ЕГИПТОМ ОЗАБОЧЕН... ОЧЕНЬ!

ИЗРАИЛЬ ЕГИПТОМ ОЗАБОЧЕН... ОЧЕНЬ!

Тема страны фараонов выходит на первый план

Демарш наших соседей, решивших в одностороннем порядке разорвать договор о поставке газа, стал логическим продолжением антиизраильской линии нового руководства страны. Но из этой ситуации мы, хоть и не без труда, сможем найти выход: либо начнем платить больше египтянам, либо ускорим добычу и использование собственного газа. Платить за всё, конечно, придется потребителю, но... лишь бы не было войны.

А война, к сожалению, после свержения Хосни Мубарака становится уже не плодом воображения фантастов.

Министр иностранных дел Авигдор Либерман направил главе правительства официальное послание по поводу ситуации в Египте. В письме глава МИДа извещает Нетаниягу, что события, происходящие в настоящее время на южной границе Израиля, вызывают у него гораздо более серьезные опасения, чем ядерная программа Ирана. Либерман призывает премьера восстановить расформированный после подписания мирного договора с Египтом Южный корпус ЦАХАЛа, направив к границе 3-4 дивизии.

Резкое ухудшение экономической ситуации в Египте и фактический провал "арабской весны" может привести к еще большему ухудшению израильско-египетских отношений, включая несанкционированный ввод египетских армейских подразделений на Синайский полуостров, что является нарушением условий мирного договора, говорится далее в письме Либермана.

Напомним, что незадолго до отправки этого письма Штаб по борьбе с террором призвал израильтян, отдыхающих на Синайском полуострове, немедленно вернуться домой. Свой призыв Штаб объяснил появлением оперативной операции о том, что против израильских туристов готовится теракт.

В Египте болезненно отреагировали на этот призыв, обвинив Израиль в стремлении нанести удар по индустрии туризма на Синае. Губернатор Южного Синая Халид Фуда заявил, что предупреждения Штаба по борьбе с террором не имеют ничего общего с действительностью и Израиль намеренно нагнетает напряженность.

Тем временем в Каире состоялась массовая акция протеста. Десятки тысяч демонстрантов собрались на митинге на площади Тахрир в Каире. Они призвали военный совет Египта передать власть гражданскому правительству и потребовали исключить из списка кандидатов на предстоящих президентских выборах сторонников экс-президента Египта Хосни Мубарака.

И, наконец, главы бедуинских племён Синайского полуострова передали представителям парламентского комитета по национальной безопасности Египта требование об отмене Кэмп-Дэвидского мирного договора с Израилем, поскольку он не отвечает требованиям национальной безопасности государства.

* * *
На фоне всех этих сообщений я решил ознакомиться и с взглядом с египетской стороны, тем более что он мне показался вполне взвешенным и объективным, лишённым наклеивания на Израиль опостылевших ярлыков...

"Израиль вынужден создать беспрецедентный разведцентр для подслушивания средств связи и слежения за постреволюционным Египтом" — так пишет в "Аль-Ахрам" журналист Салех аль-Наами.

12 марта в Народном собрании Египта были опубликованы рекомендации Комитета по арабским делам. Они касаются внешней политики Египта на грядущем этапе. С тех пор прошло полтора месяца, но влияние этих рекомендаций находит заметный отклик в заявлениях израильских комментаторов и экспертов.

Они видят в заявлении, зачитанном председателем Комитета Мохаммедом Идрисом, ясный индикатор изменений, которые произошли в Египте — и самое важное то, что вместо названия государства Израиль там фигурирует термин "сионистское образование". Более того, этот Комитет утверждает, что Израиль является "главным врагом, угрожающим национальной безопасности Египта"!

Комитет также призвал египетское правительство оказывать поддержку и помощь палестинскому народу в его вооружённой борьбе против израильских оккупационных сил.

Иегуда Галеви, эксперт Иерусалимского центра по связям с общественностью, сказал: если новая власть в Египте примет рекомендации Комитета, что Израиль является "главным противником, то это будет означать, что Египту придётся восстанавливать свою милитаристскую мощь, чтобы противостоять этой угрозе".

Это касается и ядерной сферы, что превращает Египет в реального и особо опасного противника Израиля. Галеви предположил, что следует учесть изменения и принять необходимые меры предосторожности, чтобы противостоять любым действиям Египта в будущем, если они будут угрожать Израилю.

Автор статьи отмечает, что правительство Нетаниягу уже предприняло шаги в этом направлении. Израиль решил построить "крупнейший разведывательный комплекс" в пустыне Негев, недалеко от Синая. Основной задачей этого комплекса будет разведка и сбор информации о Египте, который становится "вражеским" государством. Его миссия также будет заключаться в перехвате телефонных разговоров, электронных сообщений и данных, передаваемых через спутник и кабельную подводную связь в Средиземном море. Общая площадь этого комплекса будет равна 600000 квадратных метров, отмечает "Аль-Ахрам".

Решение о строительстве разведцентра было принято по рекомендации израильского института национальной безопасности (ИИНБ). В числе прочих рекомендаций ИИНБ находится секретная деятельность в тылу противника, что является одним из главных уроков, извлечённых из "Арабской весны".

Но, наряду с военными предосторожностями по противостоянию различным возможным сценариям Каира, Израиль закулисно сотрудничает с США, чтобы повлиять на политические реалии в Египте. Их цель — заставить грядущее египетское правительство придерживаться политики режима Хосни Мубарака в отношении арабо-израильского конфликта. Биньямин Нетаниягу попросит администрацию США оказать давление на арабские страны Персидского залива, чтобы они использовали свою финансовую помощь Египту для воссоздания режима, подобного мубараковскому.

По словам Салеха аль-Наами, об этих закрытых переговорах сообщило израильское телевидение.

Тут позволю себе задаться вопросом, каким образом конфиденциальные темы, изложенные "вражеским" журналистом выше, просачиваются в СМИ? Не наносит ли подобная "свобода слова" ущерб нашей, израильской безопасности, при наличии массы соответствующих спецслужб и организаций? Впрочем, за достоверность сведений из "Аль-Ахрам" отвечать не берусь, а лучше продолжу наш обзор.

Генерал в отставке Рон Тара, занимавший высокие посты в израильской разведке, считает, что самой большой стратегической угрозой для Израиля, в результате египетской революции, является то, что будущее египетское правительство может отказаться от обязательств Кэмп-Дэвидского договора, что может привести к вражде или даже к войне между Египтом и Израилем.

Доказательством того, насколько внимательно Израиль следит за развитием событий в Каире, является его глубокое разочарование неудачей кандидата в президенты Омара Сулеймана, бывшего вице-президента правительства свергнутого автократа Мубарака. Именно его Израиль хотел бы видеть новым президентом Египта.

Заместитель премьер-министра Моше Яалон заявил:
"Мы, разумеется, надеемся и молимся о том, чтобы на египетских президентских выборах победил кандидат, который продолжит политику Мубарака, но мы не можем вмешиваться в этот процесс..."

"Израиль затаил дыхание, — отмечает "Аль-Ахрам". — Его лидеры лелеют надежду, что новое правительство Египта сохранит стратегический курс Мубарака".

Мы присоединяемся к этой надежде. Ну а пока затянем потуже пояса — что нам еще остается делать в ответ на козни египетские в газовой сфере!..

Игорь ФАЙВУШОВИЧ, Хадера
Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)