УЮТНЫЙ ДОМ. РЕМОНТ КВАРТИРЫ СВОИМИ РУКАМИ

УЮТНЫЙ ДОМ. РЕМОНТ КВАРТИРЫ СВОИМИ РУКАМИ

6 мая 2012

Во многих случаях ремонт в квартире реально сделать без привлечения специалистов, самостоятельно. Этот вариант привлекателен тем, что ремонтируя свою квартиру самостоятельно, хозяин уверен что все сделано качественно, так как он хотел и, что не мало важно, за куда меньшие средства. Однако в таком случает перед хозяином возникает ряд моментов, когда справиться самостоятельно оказывается невозможным и приходиться обращаться к опытным специалистам.

ремонт квартир может быть различным по трудоемкости. Один из простых и интересных видов ремонта это косметический ремонт. Редизайн квартиры дает бесконечные просторы для творчества для тех, кто смел, возможности придать своему дому неповторимые выразительные черты. Если не имеете опыта в дизайне, начните с нейтральных тонов потолка, стен и пола. И экспериментируйте с теми элементами, которые легче менять — освещение, расстановка мебели.

Всегда помните, что чтобы осилить самостоятельно ремонт квартиры, необходим прежде всего инвентарь: технические ведра, кисти, ручные и электроинструменты.

Перед началом ремонта нужно вынести из комнаты мелкие вещи, а крупные сдвинуть к середине, предварительно обернув каждый предмет бумагой (газетами, обоями) или тканью. Закрывать начинают снизу, чтобы последующий слой бумаги находил на предыдущий. Бумагу стоит снимать только после того, как выметен весь мусор, но перед тем, как будет убран с пола последний слой бумаги.

Необходимо отметить, что перепланировка квартиры не входит в понятие косметического ремонта. Косметический ремонт может включать:
- покраска стен и потолка
- поклейку обоев
- ремонт и окраску окон, дверей, плинтусов, и наличников
- реставрация паркета на полу или укладку линолеума

Начальный этап работы — удаление старых покрытий. Начинается этот процесс с потолка. Затем удаляются старые обои или другое покрытие стен. Старое покрытие дверей, окон, плинтусов и наличников удаляется только в случае его потрескивания или расслоения. Затем убираются двери. Несколько слов про арки: арка в стене – неплохая архитектурная находка, которая при продуманном дизайне может стать ключевой деталью оригинального интерьера. Однако, для сохранения стилистического единства квартиры, арки рекомендуется устанавливать на все дверные проемы.

Затем следует черед самых сложных элементов в ремонте, где рекомендуется обратиться к специалистам. Сюда относятся: сантехника, отопление, канализация, вентиляция, линии связи и электроснабжение. Эти элементы делаю квартиру комфортной и удобной. Будет очень не приятно, если вы будете делать это самостоятельно и не учтете каких-то деталей, которые в будущем могут доставить вам не мало хлопот.

И, наконец, дизайн. Он ограничен лишь вашей фантазией и смелостью. Изучайте удобство дизайна других домов, смотрите и вдохновляйтесь. Дом — это место, где вам должно быть полностью комфортно, дерзайте и экспериментируйте!