ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХА (Окончание)

ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХА (Окончание)

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской
школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества
геокосмических исследований



Бернард Шоу говорил: «В этом мире всегда есть опасность для тех, кто боится». Страх, как правило, возникает неожиданно, и крайне редко рядом оказывается человек, при помощи которого вы смогли бы победить его. Чаще всего человеку приходиться со страхом справляться в одиночку. Страх — это эмоция, вызванная угрозой, сопровождающейся состоянием неопределенности. Для того чтобы меньше бояться какого-то явления, следует хотя бы приблизительно оценить вероятность наступления неблагоприятного события, и тогда окажется, что шансы пострадать от него совершенно ничтожны. Беспокойство и страх покажутся мелочью по сравнению с действительно драматическими ситуациями, случающимися в жизни. Посмотрите новости по телевизору. Не стоит преувеличивать свои неприятности, наоборот сравните их с настоящими трагедиями, которых хватает вокруг. И вот тогда вы поймете, что вам еще крупно везет! По словам Цицерона: «В страхе больше зла, чем в предмете, которого вы боитесь».

Поэтому, если все это не помогает, то представьте, что все неприятности уже состоялись, самое худшее, что вы могли представить, случилось! И после этого смиритесь с тем, что вы представляли, расслабьтесь, и постарайтесь хоть немного улучшить это самое худшее положение. Жизнь-то будет продолжаться! Наша задача не столько в том, чтобы не попадать в различные ситуации, а в том, как выбираться из них. Как только человек перестает паниковать и начинает рационально мыслить, он, как правило, сразу же находит приемлемые решения проблемы.

Лучшее средство для избавления от тревоги и беспокойства — это загружать себя интенсивной деятельностью. Не позволяйте страху и тревоге мучить вас. Всегда оставайтесь занятым. Это самое дешевое лекарство на Земле — и одно из самых лучших.

Главное в преодолении страха — понимание того, что ваше предназначение на земле гораздо важнее всех самых серьезных переживаний. Чем выше вы ставите свои истинные ценности, тем меньше испытываете страха по поводу земных, повседневных тревог. В тот самый миг, когда вы посмотрите страху в глаза, он начнет исчезать. Используйте свой интеллект, чтобы побороть эмоции. Используйте для победы над страхом свой дух. Дайте войти в вашу жизнь радости и энтузиазму. Позвольте яркому свету вашей души сиять в каждом темном уголке, где может расцвести страх. Только так вы откроете ясность, подавляющую страх, избавитесь от него перед лицом неожиданного и неизвестного.

Для преодоления страха человек должен создавать для себя «положительные якоря». Ведь в жизни каждого человека есть много примеров, когда он испытывал мощные положительные эмоции: радость, уверенность, бесстрашие или спокойствие. Путь к преодолению страха долог. Маленькие изменения неминуемо приведут к большему. И надо не менять себя, а изменить способ восприятия мира в своих ощущениях.

Страх является следствием недостатка уверенности в себе. Вы не задумывались, почему собаки преимущественно нападают на тех людей, которые их боятся? Но такое бывает и при общении с людьми. Как нельзя убегать от атакующей собаки, так нельзя поддаваться страху. Но есть особый сорт людей, которые упиваются своими выдуманными трагедиями, подсознательно уверенные, что на самом деле это всего лишь игра и они в полной безопасности. К сожалению, они не понимают, в какие страшные игры с подсознанием играют — ведь смерть или болезнь, даже выдуманная, но глубоко пережитая, оставляет неизгладимые рубцы в нашем подсознании, формируя, кроме всего прочего, негативные программы, имеющие обыкновение сбываться.

Пугать себя мрачным будущим — одно из самых глупых занятий на свете. Психологи установили, что человек, боящийся преступников, как бы подает им невербальные сигналы, свидетельствующие о страхе. А это моментально считывается теми, кто готовится к нападению и выбирает те жертвы, которые наибольшим образом подходят на эту роль. Некоторые люди прямо-таки притягивают к себе криминальные ситуации. Вспомните, как некоторых людей чаще всего кусают собаки, некоторые женщины чаще других становятся объектом сексуального насилия, некоторые мужчины — жертвами хулиганских нападений и т. д.

Очень часто у людей возникает страх будущего. Как это ни парадоксально прозвучит, именно страх подталкивает нас узнать будущее. Когда-то одной женщине цыганка нагадала скорую смерть, и, когда у нее начались семейные неурядицы, она сразу сдалась и часто повторяла: «Все равно я скоро умру...» У таких людей желание узнать будущее всегда сопровождается страхом, который подкрепляется его родственником — сомнением, начинающим нашептывать нам на ухо: «Ну, узнаешь ты будущее, а вдруг оно тебе не понравится, что тогда?» Поэтому лучше не знать, а просто жить. Но в действительности знать будущее — означает быть защищенным. Когда вы знаете об опасностях, половина их уже снимается, а ваше правильное поведение и отношение к препятствиям и неудачам вообще может снять их опасность для вас.

Часто за желанием узнать будущее скрывается также неумение жить в настоящем. Это бессознательная попытка убежать, спрятаться от жизни в бесконечном пространстве и времени под названием — иллюзия. Вот где каждому из нас «живется», а точнее, думается, как хочется. У людей, способных слиться с потоком жизни, нет страха и проблем в настоящем, и им нет смысла придумывать себе проблемы в будущем. Как только человек поймет, что будущее, настоящее и прошлое — это только разные названия момента, в котором он существует, и что их выбор зависит от угла зрения, под которым ум воспринимает этот момент, он отбросит и желание узнать будущее, и страх настоящего. Поэтому у него остается один выход — жить — «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС», — наслаждаясь настоящим и надеясь на лучшее будущее.

Мы любим говорить: знать бы, где упасть, соломку бы подстелил! Гороскоп и есть соломка. Если человек предупрежден, то он вооружен и способен максимально смягчить ситуацию. Астрология — тот же светофор, только более сильный и точный. Да, будущее нужно и можно знать, но не надо его бояться, даже если впереди есть что-то плохое, оно всё равно необходимо, так как это потом станет жизненным опытом, приобретённым в школе жизни. Надо не бояться, надо уметь сопротивляться даже самым сложным ситуациям. Если человек трезво смотрит на жизнь, то для него знать, когда наступает благоприятный или неблагоприятный период очень даже полезно. Если человек знает, что у него благоприятный период, то он может себе позволить больше обычного. Но главное, что человек с помощью астрологии обязан строить свою жизнь сам. И в этой борьбе за себя он должен сознательно действовать, обретая любовь к жизни, бодрость и силу духа. Обрести эту силу поможет ваш индивидуальный гороскоп, который можно заказать в нашем астрологическом центре «Арта».


У вас появились проблемы и сложности?! Мы предлагаем решение проблем в бизнесе, карьере, личной жизни. Помогаем вернуть счастье, здоровье и семейное благополучие.
Индивидуальный подход, максимальное внимание и поддержка!
Получить астрологическую консультацию и психологическую помощь можно по адресам: artacentre@hotmail.com и artacentre@yahoo.com
Или по телефонам: (416) 631-9383 и (416) 624-9383
Прием ведет квалифицированный психолог Роксана Ахвердян
Адрес сайта: www.astrologanna.com
Адрес блога: http://astrologanna.livejournal.com