ВОЗРОЖДЕННЫЙ ИЗРАИЛЬ! ВОЗРОЖДЕННАЯ НАЦИЯ!

ВОЗРОЖДЕННЫЙ ИЗРАИЛЬ! ВОЗРОЖДЕННАЯ НАЦИЯ!

События, со времени воссоздания еврейского государства на Земле Обетованной в 1948 г. являются судьбоносными для древнего, многострадального народа.

Прошло только 64 года, и мы являемся свидетелями современного феномена, — огромных успехов государства Израиль. По уровню научных и технологических достижений, по уровню развития сельского хозяйства Израиль сегодня опережает большинство стран «старого» мира.

Этот факт впечатляет любого «мыслящего или неравнодушного». За это же время возникло, были созданы многие десятки новых государств. Но ни одно из них даже близко не приближается к достижениям Израиля, к его вкладу в научные и технические ценности современного цивилизованного мира.

Этому феномену есть объяснение. Это огромная внутренняя сила народа, трудолюбие и трудоспособность. И это, не имеющее аналога в мире, любовь к стране, желание и стремление каждого «созидающего» в Израиле добиться максимальных успехов, максимальных результатов труда.

«Титул» созидающего, безусловно, относится не ко всем израильтянам. И в еврейском государстве есть обыватели, есть малокультурные или «простейшие» иждивенцы. Но, к счастью, их общее число (в процентном отношении) значительно меньше, чем в любой другой стране.

Таков характер, такова натура большинства еврейского народа: «жить — это трудиться». На благо семьи. Никогда не забывая о своем народе, всегда чувствуя себя частью своего народа. Живя в настоящем, по мере сил и возможностей делать что-то для будущего своего народа.

В этом — объяснение еще одного феномена государства Израиль: беззаветного патриотизма и бесстрашия почти всех граждан страны в условиях перманентных войн, террористических актов и ракетных обстрелов. Когда ни на один день нет уверенности в своей и своих детей безопасности.

Высший патриотизм в особой мере относится к молодежи, выпускникам школ. Страна находиться в окружении непосредственных и отдаленных вражеских стран, а также коварных Хамаса и Хизбаллы. Военные действия, защита от них, — это суровая действительность молодого государства, которая требует крови и жизней. При полном осознании этого, патриотичность и боевая мотивация, готовность израильской молодежи защищать страну любой ценой, не имеет аналога в мире.

Защищая страну, они отдают жизни, проливают кровь, получают тяжелые ранения. Ничем нельзя помочь погибшим. Это горе родных, это горе страны и нации. Можно помочь только раненым в нужде. В последних войнах в Ливане и Газе, сотни молодых израильтян в возрасте 19 и 20 лет получили тяжелые ранения. Несколько десятков раненных солдат нуждаются сегодня в материальной помощи из-за повышенных медицинских расходов. Несколько ребят оказались, в силу разных обстоятельств, в острой нужде. Бюджет Израиля, который несет огромные расходы на оборону и безопасность внутри страны, не в состоянии обеспечить раненым защитникам покрытие многих их материальных затрат. Аналогичная проблема существует даже в США. Пробел здесь восполняют две благотворительные организации, которые собирают сотни миллионов долларов в год.

Выходцы из б. СССР, в лице Shalom Israel Fund, стараются протянуть руку помощи и поддержки тяжелораненым израильским солдатам. Благодаря многим «новочикагцам», (несколько десятков из них присылают пожертвования два и три раза в год, Мария Берсон — ежемесячно), — только 5 тяжелораненых солдат получили по от $400 до $500, как наши знаки внимания и заботы в 2011/2012 годах. (Для помощи вдовам и осиротевшим детям сгоревших в пожаре на горе Кармель нам прислали $18,490. $5000 было собрано и послано в Фонд трех осиротевших детей семьи Фогель).

Несколько десятков нуждающихся в поддержке раненых солдат, семьи с осиротевшими детьми, а также некоторые семьи в поселениях Иудеи и Самарии в неменьшей степени заслуживают нашего добра и участия.

Мы передаем просьбы из Израиля и убедительно просим остальных «новочикагцев» проявить добросердечность и послать посильное пожертвование на имя Shalom Israel Fund, на адрес: Shalom Israel Fund, 5247 Enfield Ave., Skokie, IL 60077

Ни один доллар из пожертвований не расходуется на организационные затраты Фонда.

Дорогие друзья Израиля, примите поздравления с 64-ой годовщиной Независимости Израиля!

Здоровья, благополучия, мира и спокойствия всем!

Shalom Israel Fund