ВИСКИ КАК ИНДИКАТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

ВИСКИ КАК ИНДИКАТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

В честь 125-й годовщины основания, шотландская компания Glenfiddich выставила на аукцион один из самых дорогих в мире виски. Скотч The Janet Sheed Roberts Reserve был произведен всего лишь в 11 экземплярах. Во время первого аукциона, бутылка №1 была продана за 72 630 долларов, побив мировой рекорд стоимости бутылки виски проданной на аукционе. Бутылка №2 пошла с молотка по более скромной цене, «всего лишь» за 69 656 долларов.

55-летний скотч был назван в честь последней правнучки легендарного основателя компании Glenfiddich – Уильяма Гранта – Жанет Робертс, которая в прошлом году справила свой 110-летний юбилей. Это не первый случай, когда г-жа Робертс подобным образом отмечает свой день рождения. Специальные коллекционные виски были произведены в честь её сотой, 105-й и 107-й годовщины. Однако, 110-летний юбилейный выпуск оказался наиболее ценным.

Обычно, самую высокую цену выручают первая и последняя бутылки каждой коллекции. Однако в данном случае, бутылки №3 и №4 были проданы за 94 тыс долларов каждая. Организаторы аукционов прогнозируют, что за каждую из оставшихся семи экземпляров необычного виски, будет предложена более высокая цена, чем за уже проданные бутылки.

Но даже при цене в 94 тыс долларов, односолодовый Glenfiddich не может претендовать на титул самого дорогого в мире виски. На сегодняшний день, этот титул по праву принадлежит виски 64-летней выдержки, произведенной в единственном экземпляре компанией Macallan, и в 2010 году проданной по цене 460 тыс долларов. В категории виски произведенной с использованием более чем одного вида спирта, рекорд принадлежит компании Dalmore Trinitis, которая за каждую из трёх специально произведённых бутылок выручила по 100 тыс фунтов стерлингов.

По словам главного дегустатора компании Glenfiddich, Брайана Кинсмана, для производства хорошего виски не требуется ждать полвека. Но при производстве коллекционных видов, период выдержки продлевается, благодаря чему спирт становится более «концентрированным», что придаёт конечному продукту более «глубокий и богатый привкус, не похожий ни на один другой вкус».

Для любителей необычных и дорогих виски, Glenfiddich разработала и начала производство нового скотча, который после 15-лет двухэтапной выдержки в старых бочках, на последней стадии, помещается в совершенно новую бочку, что придаёт уже почти готовому напитку, оригинальный аромат и свежий вкус. Подобное нововведение является весьма серьёзным новшеством для компании, которая на протяжении всей своей истории исповедовала употребление в технологическом процессе исключительно старых бочек.

Интригующим (и в некоторой степени, обнадёживающим) является тот факт, что каждый раз аукционы, на которых продавался The Janet Sheed Roberts Reserve, привлекали всё большее число потенциальных покупателей, которых, очевидно, не смущала цена напитка.

Давно известно, что спрос на предметы роскоши увеличивается во времена экономического бума и роста экономической активности. Необычный и не спадающий интерес к дорогому виски даёт основания предположить, что мировая экономика встает на ноги.

Общеизвестно, что в своё время виски успешно применялся в качестве обменной «валюты». Весьма интересно проследить за эволюцией форм «использования» виски: возможно, в новейшей истории он будет применяться в качестве индикатора экономического роста и благополучия. Время покажет, насколько успешно скотч справится с этой миссией.

Владимир ШЕКОЯН, доктор экономических наук, эксперт в области международных финансов и экономики
VOA