ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА ФОТОКОНКУРСА «МОЁ ОТКРЫТИЕ ИЗРАИЛЯ». СУМАСШЕДШИЙ ДОМ, ЗАВОРОЖЕННЫЙ ПОЛЕТОМ

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА ФОТОКОНКУРСА «МОЁ ОТКРЫТИЕ ИЗРАИЛЯ». СУМАСШЕДШИЙ ДОМ, ЗАВОРОЖЕННЫЙ ПОЛЕТОМ

Подведены итоги третьего этапа фотоконкурса «Моё открытие Израиля»

На сей раз мастера выставили на соискание призов Географического общества Израиля фотографии, сделанные в центральных районах Израиля. Соперничество было столь жестким, что до последнего дня никто в оргкомитете конкурса не решался предсказать, кто же победит. В результате одинаковое количество баллов набрали фотографии Евгения Кошеленко и Максима Шамоты.

Евгений Кошеленко свою фотографию, сделанную на тель-авивской улице а-Яркон, назвал «Сумасшедший дом 181». И дал ссылку на свой сайт www.lookatisrael.com, где поведал историю этого здания. Оказывается, проект дома поступил в муниципалитет Тель-Авива в 1975 году и лишь спустя 7 лет власти города набрались смелости и дали добро на возведение столь необычного здания. Строительство началось в 1982 году. В 1989-м дом был представлен публике. Одним здание понравилось, другие его не приняли. Но одна мысль объединила всех — это подражание Антонио Гауди. И в самом деле, «The Crazy House» построен под влиянием великого испанского архитектора. Но если необычные дома Гауди — это цельная конструкция, то «Сумасшедший Дом» архитектора Леона Гинева всего лишь «обернут» в декор из белых крученых листов (западный фасад). Однако такое решение визуально ломает и искажает форму здания. Так же стоит обратить внимание на окна и балконы, которые как бы спрятаны от людских глаз и обеспечивают конфиденциальность здания. И ни в коем случае нельзя воспринимать творение автора как «лишь бы выделиться». По задумке архитектора, дом представляет собой разделительную черту между городом и морем.


Еще один победитель, Максим Шамота, назвал свою работу «Завороженная полетом». Этот удачный кадр был сделан в тель-авивском порту.


Третье место заняла фотография Виктории Прилуцкой «Шальное лето». Она смогла весьма оригинальным способом запечатлеть хорошо знакомый нам средиземноморский берег.


На четвертом — фотография Натали Лиат «Старый Яффо, еврейский портной». Как поясняет она, все три работы этого этапа конкурса посвящены ее первому учителю Кармелу Скутельскому: «Для меня Тель-Авив — это Кармел, там я делала свои первые серьезные шаги в фотографии».


Фотографию, занявшую пятое место, ее автор Дор Пазуэло назвал «Молодой человек пытается поймать теннисный мяч на пляже Иерушалаим в Тель-Авиве» (русским языком Дор не владеет, поэтому даем его текст в переводе). Мы бы назвали ее лаконичнее — «Ловец Солнца».


Шестое место у Алексея Эвена, выставившего на конкурс фотографии, запечатлевшие южный Тель-Авив — кварталы Неве-Цедек и Флорентин.


Седьмое место заняла фотография Нины Микрюковой «Женщина в красной шапочке».


Алекс Лернер, поймавший в кадр кормильца голубей и его «паству», завоевал восьмое место.


Занявшая девятое место фотография Сергея Демянчука «Дирижёр небесного оркестра» стала одним из лидеров в борьбе за приз зрительских симпатий.


Замыкает первую десятку Роберт Горсун с фотографией «Нетания, дождливый выходной».


В борьбе за приз зрительских симпатий кроме его обладателя Сергея Демянчука лидерами стали победитель иерусалимского этапа Марк Нейман с работой «Весенние маки» (снято в поле недалеко от Тель-Авива), «Шторм» Беньямина Мидбара и фотография Михаила Левита, по-своему увидевшего тель-авивские высотки.






Приз Международной ассоциации русскоязычных сатириков (МАРС) за самую остроумную фотографию завоевал Вадим Менухин за работу «И наоборот», на которой мы видим субботнее утро в парке «Перес» в Холоне и радиоуправляемый вертолет.


Спецприз редколлегии виртуального журнала «Исрагео» будет вручен Ирине Хоткевич за фотографию «Аз есмЪ, или …и ничто человеческое мне не чуждо».


Как обычно, не можем обойти молчанием и спонсоров состязания фотомастеров.

Призы для победителей «центрового» этапа фотоконкурса «Моё открытие Израиля» предоставили тель-авивский ресторан «А-Сука а-левана», продюсерская компания «Тевет сратим» и PR-компания «Арад тикшорет» — организаторы выступлений одного из самых знаменитых цирков планеты — «Americano», московский театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина, руководитель турфирмы Guide21 Марина Магрилова (Воробьева), фотостудия «Мистер Артишок» (Яффо). Свои книги и альбомы по инициативе искусствоведа, драматурга и писателя Галины Подольской предоставили художники Анна Зарницкая, Андриан Жудро, Григорий Фирер, Сергей Москалев, Аркадий Лившиц и Виктор Бриндач. Счастливчиков ждет также объединенный приз издательства «Меркур» и тель-авивского Баухауз-центра, который состоит из цветного путеводителя Моти Ликворника «Тель-Авив — Яффо» на русском языке, карты Тель-Авива, на которой помечены все здания, построенные в стиле баухауз (на английском языке) и самостоятельная прогулка по «Белому городу» с электронным путеводителем на русском языке.

В настоящее время принимаются работы на завершающий, четвертый этап фотоконкурса, связанный с Югом страны. Виртуальная часть Географического общества в Фэйсбуке — группы «Исрагео» — www.facebook.com/groups/isrageo и «Израиль — история, география, экскурсии» www.facebook.com/groups/175759102984. Участники конкурса могут быть членами как обеих этих групп, так и любой одной из них.

Cлайд-шоу всех работ, представленных на этот этап, доступны в альбоме по адресу — www.facebook.com/media/set/?set=oa.10150799817187985

Наш корр.