ЯДЕРНЫЙ ТОРГ В СТАМБУЛЕ

ЯДЕРНЫЙ ТОРГ В СТАМБУЛЕ


В преддверии переговоров пяти постоянных членов СБ ООН и Германии с Ираном по его ядерной программе газета "Вашингтон Пост" изложила начальные требования американского президента к Тегерану.

Первый раунд начнется 13 апреля в Стамбуле, и в рамках встречи Барак Обама готов, как пишет газета, опираясь на осведомленные источники в администрации, дать возможность Ирану развивать сугубо мирный атом при полном отказе от военной составляющей программы.

Естественно, что неотъемлемой частью плана является и полный постоянный международный контроль над соблюдением Ираном договоренностей, если удастся их достичь. "Разрешение" на мирный атом рассчитано сохранить престиж духовному лидеру Ирана Али Хаменеи. Он, как и другие иранские официальные лица, не раз заявлял о мирной направленности ядерной программы страны, и потому полное ее сворачивание равносильно для правителя Ирана публичной капитуляции. Как пишет "Вашингтон Пост", американские предложения были переданы Тегерану через турецкого премьера Раджипа Тейпа Эрдогана, посетившего Иран с официальным визитом. До этого Эрдоган и Обама общались с глазу на глаз во время конференции в Сеуле, посвященной проблемам ядерной безопасности. Согласно оценкам осведомленных американских комментаторов, "план Обамы" кроме всего прочего включающий требование к Ирану закрыть подземное предприятие по обогащению урана в Фордо, выработан в тесном сотрудничестве с Израилем. В данном контексте важно перечислить требования Иерусалима к условиям предстоящих договоренностей, опубликованные канцелярией Эхуда Барака:

а) полное прекращение обогащения урана до уровня 20% и полный вывоз из Ирана уже обогащенного до данного показателя урана;

б) вывоз из Ирана массы урана, обогащенного до уровня 3.5% (за исключением нескольких сотен килограммов, которых даже после дальнейшего обогащения не будет достаточно для создания бомбы);

в) демонтаж предприятия в Фордо;

г) полный контроль над иранской деятельностью в ядерной сфере со стороны МАГАТЭ;

д) полная открытость деятельности Ирана в ядерной сфере с особой прозрачностью тех ее аспектов, которые, согласно подозрениям, имеют военную направленность.

Обратим внимание на то, что в приведенных требованиях не упомянуто закрытие предприятия по обогащению урана в Натанзе и полное прекращение обогащения урана до 3.5%. В связи с этим напрашивается вывод о согласии Израиля на крайне ограниченное обогащение урана до этого показателя под международным контролем. Если это так, то отмечается некоторое отступление Иерусалима от ранее заявленных позиций, требовавших полное прекращение обогащения урана в Иране. Буквально на днях это жесткое требование предъявил и Биньямин Нетаниягу. При этом говорить о разногласиях по данному вопросу между министром обороны и премьером не приходится: все источники утверждают, что у них на данный счет - полное взаимопонимание.

Еще одно необходимое пояснение: обогащенный до 20% уран не может служить "начинкой" для ядерной бомбы. Для этого необходим уран, обогащенный до уровня 90%. Однако исходным материалом для этого важнейшего, последнего шага в создании бомбы служит именно 20%-й уран, получаемый из 3.5%-го.

Прошло два дня после публикации "плана Обамы" и последовал ответ из Тегерана. Глава иранского Агентства по ядерной энергии Ферейдун Аббаси заявил, что требования закрыть предприятие в Фордо и прекратить обогащение урана до уровня 20% абсолютно нелогичны, и потому продолжится функционирование предприятия и обогащение урана до 20%. В Иерусалиме иранский ответ был воспринят с определенным удовлетворением. Как завил высокопоставленный израильский источник, Иран демонстрирует истинные намерения и фактически подталкивает Барака Обаму и остальных участников переговоров на дальнейшее очень серьезное ужесточение антииранских санкций. Биньямин Нетаниягу, встретившийся на этой неделе в Иерусалиме с итальянским премьером Марио Монти, подчеркнул после беседы, что Иран намерен использовать переговоры для затяжки времени и введения оппонентов в заблуждение. По словам премьера, требования к Тегерану должны быть четкими: закрытие Фордо, прекращение обогащения урана и вывоз обогащенного урана из страны. При этом их выполнение не должно затягиваться.

В Иерусалиме считают резкую моментальную реакцию Ирана своего рода стартовой позицией на переговорах. В Тегеране прекрасно понимают, что Вашингтон не заинтересован ни в применении силы, ни в израильской силовой акции, как минимум, до президентских выборов в ноябре. Именно поэтому иранцы и проверяют, удастся ли вынудить Обаму к смягчению позиции. В их интересах серьезная затяжка времени переговоров, но ни в коем случае их срыва. При этом работа над ядерной программой должна интенсивно продолжаться. Пока переговоры идут, опасность американской атаки крайне призрачна, а израильская лишится даже самой минимальной международной легитимации. В случае срыва переговоров, силовая акция Израиля вызвала бы значительно большее понимание, а международные последствия для Израиля – менее чувствительные. Серьезное опасение в Иерусалиме вызывает возможность достижения некой договоренности между Ираном и 6 державами, которая Израиль устраивать не будет. В этом случае еврейской государство останется без какой-либо международной поддержки и легитимации для решительных мер. Не исключено, что в процессе длительных переговоров иранцы проявят готовность пойти на некоторые незначительные уступки, потребовав взамен смягчения санкций.

После заявления Аббаси Махмуд Ахмадинеджад дал о себе знать, утверждая, что покушения на иранских ученых не остановят научное развитие Ирана, и на место погибших "встанут сотни и тысячи новых".

9 апреля последовал американский весьма жесткий ответ на первую реакцию Тегерана. Пресс-секретарь Белого дома огласил требование полного отказа от военных ядерных амбиций и, что особо важно, полного прекращения обогащения урана в Иране. Он также подчеркнул, что время для выработки формулы урегулирования ограничено и оно истекает.

За американским ужесточением позиции последовало небольшое смягчение иранского подхода, озвученного тем же Аббаси: "Теоретически возможно, что Иран согласится прекратить обогащение урана до 20%. Однако это может произойти только тогда, когда мы накопим достаточно 20%-го урана для исследовательских работ в медицинской сфере. Мы исходим сугубо из наших потребностей. Когда они будут удовлетворены, то можно будет вернуться к обогащению урана лишь до показателя в 3.5%". Кстати, количество уже накопленного Ираном 20%-го урана весьма значительно и оценивается в 120 кг.
Пока в преддверии переговоров стороны демонстрируют то непримиримый подход, то готовность (или ее видимость) к неким уступкам, американцы не забывают и о самых веских аргументах. На этой неделе в Персидский залив прибыла авианосная ударная группа (АУГ) во главе с авианосцем "Энтерпрайз". В этом районе теперь находятся сразу две АУГ (флагман второй – авианосец "Авраам Линкольн").

На этой неделе высокопоставленный источник в Вашингтоне сообщил, что во время недавней встречи Обамы и Нетаниягу израильский лидер отказался обещать, что не атакует Иран до президентских выборов в ноябре, но якобы согласился подождать с военной операцией до осени. Временные ограничения обусловлены беспокойством израильской стороны, что после данного срока удар может быть уже нецелесообразным, так как ядерная программа уже пройдет "точку невозврата" или ключевые объекты окажутся неуязвимыми для имеющихся у страны средств удара.

Пока же возможная израильская атака иранских объектов вызывает серьезное недовольство в Вашингтоне, особенно в Пентагоне. Очень многие в Белом доме, госдепе и Пентагоне рассматривают действия Иерусалима как попытку навязать США собственные временные графики решения иранской проблемы, как дипломатическими так и военными методами.

Как бы там ни было, ждать осталось недолго. В ближайшие недели и месяцы позиции сторон на переговорах будут окончательно прояснены со всеми вытекающими последствиями. Пока же можно сделать вывод, что Израиль со всей серьезностью готовится к сценарию, согласно которому противостоять иранской ядерной проблеме ему придется в одиночку.

Эфраим ГАНОР, «Новости недели» — «Континент»