ОБАМА ПРИЗЫВАЕТ ПОВЫСИТЬ НАЛОГИ ДЛЯ МИЛЛИОНЕРОВ

ОБАМА ПРИЗЫВАЕТ ПОВЫСИТЬ НАЛОГИ ДЛЯ МИЛЛИОНЕРОВ

Президент Сша надеется, что конгресс одобрит «правило баффета»

Президент Обама вновь призвал Конгресс принять так называемое «правило Баффета», предусматривающее повышение ставки подоходного налога, взимаемого с наиболее состоятельных американцев. Тем самым президент подчеркивает различия между ним и ведущим потенциальным кандидатом в президенты от Республиканской партии Миттом Ромни и надеется на то, что этот его призыв найдет отклик в сердцах избирателей, относящихся к среднему классу.

Выступая 10 апреля в одном из университетов в штате Флорида, президент заявил, что необходимо решить проблему растущего разрыва между доходами богатых американцев и граждан, относящихся к среднему классу.

«Нашу экономику тормозит то, что лишь немногие пользуются благами экономического роста и повышения производительности, — заявил он. — Это происходит уже более десятка лет, и разрыв между этими немногими на самом верху и всеми остальными продолжает расти».

Президент обратился к Сенату с просьбой принять так называемое «правило Баффета», названное по имени миллиардера Уоррена Баффета, который заявил, что платит слишком мало налогов, в то время как средний класс платит слишком много.

Контролируемый демократами Сенат должен проголосовать по этому законопроекту в ближайшие дни, однако аналитики считают, что он вряд ли пройдет через Палату представителей, в которой преобладают республиканцы.

Республиканцы заявляют, что «правило Баффета» повысит налоги на малые предприятия и ослабит стимулы к созданию новых рабочих мест. Они также утверждают, что оно будет малоэффективно для сокращения огромного дефицита государственного бюджета.
Обама предлагает, чтобы те, кто зарабатывает не менее 1 миллиона долларов в год, платили подоходный налог по ставке как минимум 30 процентов.

Выступая во флоридском Атлантическом университете, президент также рассказал о других компонентах своего экономического плана, в том числе о государственных проектах в образовании и инфраструктуре.

«Они не задуманы как какие-то программы перераспределения богатства между группами населения, — отметил Барак Обама. — Они не являются какой-то социалистической мечтой. Они разрабатывались многими поколениями демократов и республиканцев, потому что они приносят пользу всем нам».

Последний опрос, проведенный Washington Post и ABC News, показал, что Обама пока опережает потенциального кандидата в президенты от Республиканской партии Митта Ромни. Его поддерживает 51 процент избирателей, а Ромни — 43 процента. Однако более половины опрошенных избирателей заявили, что недовольны экономической политикой президента.

Обама старается привлечь внимание к проблемам, беспокоящим средний класс, чтобы тем самым подчеркнуть состоятельность бывшего губернатора Массачусетса.

10 апреля Ромни избавился еще от одного препятствия на пути к назначению кандидатом в президенты от Республиканской партии. Его главный соперник, бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум объявил о том, что приостанавливает свою кампанию, чтобы уделить все внимание дочери, страдающей от редкого заболевания.

Помимо выступления в университете, президент Обама побывал на трех мероприятиях по сбору средств в штате Флорида.

Кент КЛАЙН, VOA