КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ГРЕХУ?

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ГРЕХУ?

Дмитрий КАРАСЁВ

По мере того как одни скатываются к методам информационной войны, другие вынуждены обзаводиться собственными «министерствами пропаганды». Показательный тому пример — недавнее создание Русской православной церковью Синоидального информационного отдела…

На пресс-конференцию с участием начальника этого отдела Владимира Легойды, призванную прояснить, как Русская православная церковь намерена строить диалог со светским обществом, представителей новосибирских СМИ пригласили в трапезную епархиального управления близ Вознесенского собора. Участники сидели за длинным столом, с одной стороны обрамленным картиной «Тайная вечеря» и дверью на кухню, с другой — изображением архангела, протягивающего спасительную длань утопающему в бурном море (наверное, символизирующему грешника). А с третьей, — окнами, выходящими на собор.

Как заявил преподающий журналистику в МГИМО Владимир Легойда, стремление РПЦ усилить своё присутствие в российском медийном пространстве вызвано обеспокоенностью духовно-нравственной составляющей нашего общества. Поскольку любой экономический кризис заложен в человеке, нравственность и мораль не прихоть, а условие выживания современного российского общества. В любом обществе должны быть единые базовые нравственные ценности, не зависящие от этических и политических пристрастий. Тогда как у нас этические проблемы пытаются решать политическим путём.

В то же время огромная ответственность лежит на современном телевидении. Возник дисбаланс между реальной жизнью и содержанием ориентированного на развлечения ТВ, потеряны грани «между обучением с развлечением и обучением с увлечением».

На вопрос из аудитории о том, участвует ли РПЦ в разработке концепции предложенного президентом Медведевым Общественного ТВ, г-н Легойда ответил утвердительно. При этом, по словам нового спикера РПЦ, православную церковь волнует не время, которое займут на новом телеканале люди в рясах, а чтобы он:
— был свободен от рекламы и не зависел от государства;
— не пропагандировал пороков и не унижал человека;
— чтобы была перейдена тонкая грань между моралью и морализаторством.

Главное, чтобы новое СМИ стремилось не столько развлекать, сколько информировать и просвещать свою аудиторию. При этом оно (вот парадокс!) должно быть рейтинговым.

По поводу того, что небезызвестный спикер РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин дискутирует в СМИ с такими неоднозначными представителями общественности, как Ксения Собчак, было отмечено, что в диалоге с внешней средой для РПЦ референтными являются не отдельные движения или лица, а темы. Например, православная церковь вносила в Закон о здравоохранении предложения о поддержке семьи и озабочена нравственной неоднозначностью суррогатного материнства.

Говоря о том, что в местной прессе (например, в Пскове) появились православные вкладки, начальник Синоидального информационного отдела отметил, что общественный запрос на присутствие церкви в СМИ должен быть удовлетворён. Как подчеркнул новый спикер РПЦ, главное не выступать с позиций ментора, уважать другое мнение и в тебе увидят нормального адекватного собеседника. Что не помешало ему уколоть оппонентов словами, что современный либерализм превращается в идеологию, не приемлющую чужого мнения.

В то же время Владимир Легойда отмел распространенные обвинения РПЦ в огосударствлении и религиозной пропаганде: «Церковь не агитировала ни за одного из кандидатов в президенты. За свою тысячелетнюю историю она никогда не была так свободна от государства». По словам Владимира Легойды, РПЦ переживает за состояние дел в стране и людей независимо от того, православные они или нет, и влияет на государство не непосредственно, а через граждан с определенными нравственными принципами. Например, многие журналисты не являются людьми воцерковленными, но руководствуются принципами православной духовности.

С другой стороны, РПЦ не может согласиться с распространенным стереотипом о том, что вера — дело интимное. Есть шутка, что по воскресеньям пуританин верит в бога, а в будни — в фондовую биржу, но никогда в истории вера не сводилась только к личному. Вера человека не может не определять его поступки, его отношение к добру и злу. Кроме того, бог — это любовь. Но если вы кого-то любите и скрываете это в себе, то ваш предмет и мир об этом никогда не узнают…

По поводу того, видит ли РПЦ проблему в несправедливом устройстве современной России, Владимир Легойда отметил: «Нельзя с помощью общественного устройства исправить то, что в результате грехопадения человек стал смертен и не может противостоять греху». Цель общества и церкви — минимизировать эти последствия. Нравственные принципы помогают человеку, изменяясь самому, изменять мир вокруг себя. Но если власть требует что-то противоречащее этим принципам, человек имеет право на гражданское неповиновение…

Таким образом, представители новосибирской прессы получили наставления о том, как противостоять греху. Хотя, учитывая, что дело происходило в канун обеда, а из двери из кухни в трапезную доносились аппетитные запахи, автор этих строк не смог удержаться от греха вожделения. Вожделения еды. И с помощью изменения общественного устройства этого точно не поправить.