КТО ДОЛЖЕН ВОЗГЛАВИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?

КТО ДОЛЖЕН ВОЗГЛАВИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ

Всегда думал, что грех смертный — любая попытка мирового господства. Чудовищный опыт большевизма и фашизма в этом направлении залил мир кровью. Видимо, по наивности своей, полагал, что каждый народ, каждое государство имеют право жить по своим обычаям и законам, даже если эти обычаи и законы соседям кажутся нелепыми, дикими или смешными.

— У вас есть свое, не иррациональное, не мистическое объяснение антисемитизма? — спросила Инна Стессель у Валерии Новодворской.

— Разумеется, есть, — ответила Новодворская. — Еврейское превосходство. Превосходство сложно простить. Евреи всегда были образованней, чистоплотней, умнее народов, среди которых жили. Даже католические священнослужители ходили за знаниями к раввинам. И, конечно, окружающих раздражает способность евреев делать деньги, хотя это объясняется все тем же превосходством. Слава Богу, у вас есть своя страна, и нет необходимости зависеть от любви или нелюбви других народов… Я убеждена: если бы не религиозный раздел между людьми, народы мира давно призвали бы евреев возглавить человечество.

Прочел я это и подумал, что умные, чистые и честные люди порой бывают опасней злонамеренных глупцов. Не может быть, чтобы Новодворской не было известно, что именно в этом: в желании «возглавить человечество» — юдофобы всего мира и обвиняют народ Торы. Уверен также, что известно ей о смертном грехе гордыни, но вот говорит, говорит, говорит, словно не знает, что мудрость человеческая, как и глупость, — величина древняя и постоянная, а тщеславие — самый надежный агент дьявола. Гордыня здесь, вынужден повториться, неуместна и греховна. И готова ли сама госпожа Новодворская перейти из православия в иудаизм, преодолев «религиозный раздел», чтобы вместе с евреями мира «возглавить человечество»? Я понимаю, что Валерия Ильинична ни о чем дурном не думала, а хотела признаться в любви к Израилю и его гражданам, но храни нас Бог от таких «объятий» и «поцелуев».

Да и с какой-то, особой, национальной мудростью есть проблема. Не все здесь так просто. Приведу один, как мне кажется, наглядный пример: «Не делай ближнему, чего не пожелаешь себе. В этом вся Тора. А теперь иди и учись». Сказано это великим мудрецом Гилелем в I веке до нашей эры. Впервые же мысль эта была сформулирована за 12 веков до него, в Торе как заповедь Бога всевышнего: «Возлюби ближнего, как самого себя» (Ваикра-Левит, 19:18). В V веке до н.э. китайский мудрец изрек свой вариант отношения к ближним, но его сразу же поправил Конфуций: «Цзы Гун сказал: «То, чего я не хочу, чтобы делали мне, я не хочу делать другим». Учитель сказал: «Цзы! Этого добиться невозможно». Кто знает, может быть, Гилель послал школяра учиться, чтобы любопытный узнал то, в чем был уверен и мудрец китайский. Христос с видом первооткрывателя повторил слова Торы и Гилеля в Нагорной проповеди. Впрочем, не отрекаясь от первоисточника: «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом Закон и Пророки».

Гений Иосифа Бродского, судя по всему, не очень внимательно читал Пятикнижие и Конфуция не читал вовсе, а потому приписывал кальке достоинства подлинника: «По сути есть один критерий, который не отвергает самый утонченный человек: вы должны относиться к себе подобным так, как вы бы хотели, чтобы они относились к вам. Это колоссальная мысль, данная нам христианством». Из интервью Дэвиду Монтенегро.

Но и здесь невозможно поставить точку. Гений на то и гений, что ставит ее сам. В том же интервью: «Я на днях подумал, выглянув в окно, — это прозвучит несколько сентиментально, но ведь этим я оправдываю свою профессию, — я увидел звезды. И я подумал, что вот эта звезда, как и все звезды, вероятно, в конечном счете, является владением Всемогущего. И тогда меня осенило, что мысль о любви к ближнему как к самому себе пришла к нам издалека. И я подумал, насколько уместно ее происхождение. То есть что звезды и есть источник этой идеи».

К чему я затеял этот разговор, казалось бы, на отвлеченные темы. Да к тому, что именно здесь мы находим у христианки Новодворской главную ошибку. То, что понял Иосиф Бродский, она — революционерка и либерал — не поняла, а может быть, никогда не смотрела Валерия Ильинична, хлопотно занятая делами земными, на звезды. Смысл главной мудрости, данной миру иудаизмом, достаточно прост: «Возглавить человечество может только Всевышний». У человека любой национальности и у любого народа нет и быть не может права на эту роль. Как Моисей ушел от памятника на своей могиле, от поклонения мифу о себе самом, так Тора противится авторству детей Адама и Евы. Нам, грешным: евреям, китайцам, арабам, шведам или калмыкам не следует искать хозяина жизни нашей в своей среде. Просто нужно почаще, выглянув в окно, поднимать глаза к небу.

«Новости недели» — «Континент»