МИД ИЗРАИЛЯ ПОДНИМАЕТ ТЕМУ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ АРАБСКИХ СТРАН

МИД ИЗРАИЛЯ ПОДНИМАЕТ ТЕМУ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ АРАБСКИХ СТРАН

В министерстве иностранных дел говорят, что сегодняшнее мероприятие запоздало на 64 года. Явление под названием «еврейские беженцы из арабских стран», которое началось сразу после образования Государства Израиль, по своему масштабу явно не уступает палестинской проблеме.

По словам заместителя главы внешнеполитического ведомства, многие годы, руководство нашей страны намеренно умалчивало эту тему, опасаясь ответной реакции в виде мощной палестинской пропаганды. В итоге, получилось все наоборот: палестинцы и сегодня продолжают пожинать плоды своей, как они говорят, национальной катастрофы, тогда как евреи, бежавшие из арабских стран, остались у разбитого корыта.

Дани Аялон, заместитель министра иностранных дел:
«Идея провести подобную конференцию является результатом плодотворной работы в последние годы между МИДом, организациями объединяющих евреев-выходцев из стран Востока и Северной Африки, а также министерства по делам граждан преклонного возраста».

Как отметили сегодня в Иерусалиме, еврейские беженцы из арабских стран — это не просто пустой звук, который многие в мире могут воспринять как контрудар палестинской пропаганде. Это серьезная проблема, решение которой стоит немало денег. И, по словам участников форума, эти деньги следует требовать от арабских стран, которые 64 года назад лишили местных евреев всего имущества в обмен на право репатриироваться в Израиль. Впрочем, наряду с потерянными вещами есть то, что компенсировать невозможно — моральный ущерб, нанесенный евреям восточных стран.

Меир Кахлон — организация выходцев евреев Ливии:
«Моя мать похоронена в Триполи. Там похоронены мои прадеды. За все годы я не мог ни одного раза посетить могилу. Что сделал Каддафи с еврейскими кладбищами? Построил большие дома и дороги, а все останки выбросил в море. Это то, что делали с нами арабские государства! И подобное происходило не только в Ливии».
Цели и задачи, которыми уже скоро намерены руководствоваться в МИДе, указаны в специально подготовленном отчете. Первая из них — это поднять вопрос еврейских беженцев, ни много ни мало, на повестку дня всего мирового сообщества. Почему в мире говорят исключительно о решение проблемы беженцев-палестинцев? Более 600 тысяч евреев Ливии, Туниса, Йемена, Ирака и других арабских стран долгие годы жили в тяжелых условиях, несмотря на репатриацию в еврейское государство.
«Когда мы говорим о справедливости и о том, как должна решиться палестино-израильская проблема, а мы надеемся на мирное решение, мы не должны забывать о еврейских беженцах из арабских стран. До сегодняшнего дня, когда речь шла о беженцах, имели в виду только палестинцев. Наша цель заключается в том, чтобы мир заговорил и о беженцах-евреях, выходцах из арабских стран», говорит Дани Аялон.

Евгений СОВА, zman.com