MAD MEN ВОЗВРАЩАЕТСЯ

MAD MEN ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Пятый сезон знаменитого телесериала Mad Men («Безумцы») стартует в США 25 марта. Накануне премьеры мы попросили Джонатана Альперта, психотерапевта и автора книги «Помоги себе сам. Стань бесстрашным» проанализировать поведение главных героев

Дон Прейпер
Пороки. Дрейпер, креативный директор рекламного агентства, вычеркнул из жизни все чувства. Он курит, пьет, лжет и имеет много любовниц.

Вывод. «Выпивкой и беспорядочными связями Дрейпер пытается игнорировать свое прошлое. Так он думает уйти от собственных реальных проблем, — говорит Джонатан Альперт. — Дрейперу нужно меньше думать о том, что молодые менеджеры наступают ему на пятки, и посвятить побольше времени осознанию своего бурного прошлого. В этом ему может помочь женщина, которая станет примером для подражания».

Роджер Стерлинг
Пороки. Несколько сердечных приступов не заставили Стерлинга отказаться от курения и употребления алкоголя. Он считает, что все проблемы можно решить за бокалом любимого напитка. У него есть слабость к молодым женщинам. И при этом еще не остыли чувства к Джоан Харрис, бывшей подруге.

Вывод. «Стерлинг многое пережил, но в результате стал взрослой версией избалованного ребенка, — говорит Альперт. — Он должен спросить себя: что станет со мной, если я лишусь своего рекламного агентства? Ответ на этот вопрос может поставить его на правильный путь».

Пегги Ольсен
Пороки. Трудоголик Пегги отчаянно стремится к признанию в мире, где доминируют мужчины. Она родила ребенка вне брака в результате романа с женатым мужчиной. Но даже будущее материнство не заставило ее забыть о тщеславии — в рекламном агентстве никто даже не подозревал о ее беременности.

Вывод. «Пегги Олсен комплексует от очевидной неуверенности в себе и потому с головой уходит в работу, — говорит Альперт. — Работа отвлекает ее от главной проблемы — неумения строить близкие отношения (в том числе и в сексе). Чтобы разорвать этот порочный круг, Пегги должна для себя решить, кто она есть на самом деле».

Джоан Харрис
Пороки. Офис-менеджеру Джоан нравятся обтягивающие платья и плохие парни. Она воспринимается как смелая и нахальная женщина, но внутри она очень одинока. Джоан беременна от Роджера Стерлинга, своего бывшего любовника, но говорит мужу, что это его ребенок.

Вывод. «Вместо того чтобы использовать тело как средство достижения цели, она должна попытаться включить мозги, — говорит Альперт. — Иначе всю жизнь придется жить с нереализованными чувствами. Красивые люди должны задаться вопросом: если бы я не был столь привлекателен, каким образом я бы контактировал с людьми и шел к своей цели?»

Metronews.ru