ДОГОВАРИВАТЬСЯ С РОССИЕЙ — ЭТО «СТРАШНОЕ»

ДОГОВАРИВАТЬСЯ С РОССИЕЙ — ЭТО «СТРАШНОЕ»

Один из главных претендентов на президентское кресло США Митт Ромни публично ужаснулся тому, что действующий президент Барак Обама готов проявить лояльность по отношению к России. Зато как же он польстил Кремлю! Оказывается, это «враг номер один», а не третьесортная страна, на мнение которой еще недавно не стоило и отвлекаться.

В интервью CNN ведущий республиканский кандидат возмутился обещанием Обамы найти компромисс с Россией: «Я очень обеспокоен, — сказал Ромни. — Это президент, который говорит нам одно, делает другое и планирует что-то страшное. Мы можем оказаться в большой опасности из-за его решений. Деятельность Обамы по перезагрузке отношений с Москвой не дала никаких результатов — Россия на мировой арене занимает отнюдь не дружественную позицию. Она продолжает оказывать внимание сирийскому режиму, поддерживает Иран, не позволяя применить санкции. Думаю, что намерения президента должны вызвать волнение у американцев».

Сейчас Ромни лидирует в праймериз. Однако его рейтинг (43% избирателей) не дотягивает до показателей Обамы, которого готовы поддержать 53% американцев.

Высказывания Митта Ромни скорее напоминают предвыборный ход, который должен нанести удар по престижу соперника.

«Россия — наш главный геополитический противник. Она поддерживает самые худшие режимы в мире. Конечно, самой большой угрозой для безопасности является ядерная программа Ирана, Северная Корея уже беспокоит меньше. Но когда мы идем в ООН, чтобы остановить деятельность очередного жестокого режима, такого, как власть Башара Асада в Сирии, путь, как правило, преграждает Россия. Москва имеет значительный вес в мировой политике, может блокировать решения Совета Безопасности, обладает ядерным оружием. Именно поэтому она является для нас врагом номер один», — заключил Ромни.

На вопрос о том, что конкретно может планировать Барак Обама, Митт Ромни предположил: «Думаю, что это будет как-то связано с ядерным оружием или системами ПРО».

Поводом для всплеска эмоций Ромни послужил разговор между главами России и США, который произошел в понедельник на ядерном саммите в Сеуле. Часть диалога Обамы и Дмитрия Медведева, которая, как отмечает ABC News, не предназначалась для записи, но из-за невыключенного микрофона попала в руки журналистов.

Тогда Обама сказал Медведеву, что после президентских выборов в США он сможет позволить себе пойти на компромисс по ПРО.

«Это мои последние выборы, после них я смогу позволить себе большую гибкость», — цитирует Обаму CNN.

«Я понимаю. Передам эту информацию Владимиру», — ответил Медведев, подразумевая премьер-министра России Владимира Путина, избранного в марте главой государства.

Днем позже Обама пояснил, что он подразумевал при разговоре с российским лидером. «Я хочу сократить наши ядерные арсеналы. Путь к этому лежит через укрепление доверия, которому препятствует система ПРО. Поэтому нет смысла вести двойную игру. Я это сказал под запись», — заявил президент США на саммите в Сеуле, передает Associated Press. Но сейчас атмосфера чересчур политизирована, чтобы решать вопросы о вооружениях, пояснил он — в течение года будут решаться технические аспекты ПРО, которые являются поводом для трений, поэтому неудивительно, что подобные вопросы нельзя решить сейчас. «Как мы можем что-то начинать, когда через несколько месяцев в США пройдут президентские выборы и выборы в Конгресс, а в России выборы только что завершились. Лучше мы с этим разберемся в 2013 году», — заключил глава государства и закончил ироничным вопросом, выключены ли микрофоны.

Пресс-секретарь предвыборного штаба Обамы Бен Лаболт заявил, что Ромни «подрывает авторитет президента, искажая его слова», пишет The Miami Gerald.

На «российском вопросе» пытался сыграть и республиканский соперник Обамы по выборам 2008 г. Джон Маккейн. После августовской войны 2008 г. он настаивал на продолжении жесткой внешней политики президента Джорджа Буша и требовал исключить Россию из «Большой восьмерки». Тем менее, тогда американцы предпочли Маккейну Обаму.

Впрочем, если России и стоит как-то реагировать на выпад Ромни, то разве что радуясь такой высокой оценке ее роли. «Он нам сильно польстил, назвав «врагом номер один». Если при Буше считали, что Россия не то что бы противник, а скорее — страна, с которой и считаться нет смысла, то сейчас Ромни серьезно поднял самооценку российских властей», — полагает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Но вообще, говорит он, это не более чем предвыборная риторика, до которой России не должно быть особого дела.

Вопросы к главе государства возникли не у одного Митта Ромни.

Да и сама тема ПРО — традиционный повод критики Обамы республиканцами. К критике подключился еще один претендент на республиканскую номинацию — Ньют Гингрич: «Мне интересно, скольким еще странам он пообещал проявлять больше гибкости», — сказал республиканец.

Член Конгресса от штата Огайо Майк Тернер, который также представляет Республиканскую партию и возглавляет в палате подкомитет по вооружениям, потребовал от президента США срочно пояснить свои слова. Тернер сказал, что Конгресс «предельно ясно заявил администрации и другим странам, что будет блокировать все попытки ослабить американскую систему ПРО», передает MSN.

Как сообщил Daily Telegraph один из опрошенных экспертов, даже если Москва добьется подписания договора о гарантиях по ПРО, он будет заблокирован парламентом США. По его словам, существует возможность, что Обама после выборов может поделиться с Россией информацией по системе противоракетной обороны или даже допустить на нее российских инспекторов.

Между тем, в прошлом году Конгресс ввел норму, запрещающую президенту передавать России секретную информацию по ПРО. Однако во время переговоров Барак Обама дал понять, что может попытаться обойти эту норму, отмечает BBC.

Власти США неоднократно заявляли, что система противоракетной обороны не должна вызывать у России беспокойства, поскольку не направлена против России и не представляет опасности для ее стратегического потенциала.

По словам же российских властей, разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться совместно и прозрачно, способствовать укреплению доверия. Принципиальным объявляется, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге и являлись обязательными к исполнению.

Polit.ru