ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ СЕГОДНЯШНЕГО ВРЕМЕНИ

ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ СЕГОДНЯШНЕГО ВРЕМЕНИ

Что может сделать один человек в поле земного пространства, живя в американской глубинке, но чувствуя себя Россиянином без Родины?.. Он может, во-первых, свободно выражать свои мысли, во-вторых, в печатном виде преподносить их своим современникам.

Передо мной необычная книга «Дни прошлого, настоящего и будущего России». Издана книга в Лос-Анджелесе в 2012 году. Её автор человек-легенда, один из последних отпрысков той России, которую мы потеряли. В небольших статьях и очерках, перемешанных с лирическими отступлениями, заключены мысли вопиющего в пустыне сегодняшнего времени.

Доверительно и достоверно, легко и доступно читаются строки-мысли легендарного человека. Но кто он, и почему глас вопиющего в пустыне оказался, к сожалению, только частично, услышанным в пространстве сегодняшнего времени?..

Имя этого человека — Георгий Владимирович Назимов. Он родился 5 апреля 1923 года в Болгарии, в семье генерал-майора Владимира Федоровича Назимова. Его отец был одним из участников знаменитого Первого Кубанского «Ледяного» похода, в начале командиром батальона, а затем помощником командира Первого офицерского генерала Маркова полка. Примечательно, что род Назимовых дал России довольно многих знаменитостей, среди которых наиболее известен Владимир Иванович Назимов (1802-1874), русский государственный деятель. Он за несколько лет до реформы императора Александра Второго, освободил своих крестьян. Примечательно и то, что многие Назимовы верой и правдой служили Российскому государству. Среди них много генералов и адмиралов, политических деятелей и полярных исследователей. Недаром был описан и нанесён на карту в 1913 году, открытые вице-адмиралом П.Н.Назимовым остров и берег в Баренцевом море, которые впоследствии получили его имя...

Но вернемся к Г.В.Назимову. В 1930-е годы он вместе с семьей поселился в Югославии. Здесь он становится активным участником РОВСа (Русского общевойскового союза). С братом Николаем eгo зачислили в роту допризывной подготовки полковника М. Т.Гордеева-Зарецкого. 12 сентября 1941 года в составе караульного взвода роты во главе с поручиком В.В.Гранитовым братья Назимовы явились в распоряжение основателя Русского корпуса на Балканах, генерала М.Ф.

Скородумова. Русский корпус в основном использовался для охраны югославской территории от коммунистических партизан И.Б.Тито.

Г.В.Назимов вначале служил в юнкерской роте Русского корпуса (РK). В 1942 году по окончанию Военно-училищных курсов был произведен в подпоручики. В 1943 году он направляется в Северную Италию, где находился в то время Казачий Стан. Там его назначают последним адъютантом белого героя Гражданской войны — генерала-атамана А.Г.Шкуро.

После окончания Второй мировой войны Г.В.Назимов, чудом избежавший принудительной выдачи Советам, переезжает в США, где и живёт по сей день. В Америке открылись и совершенствовались таланты Георгия Владимировича. Архитектор, скульптор, художник-оформитель, коллекционер-исследователь, публицист, истинный русский патриот, собиратель малоизвестных в нынешней России, редчайших предметов русской зарубежной культуры. Вот далеко не полный перечень его занятий и увлечений.

Живописный городок Эскондидо, что неподалеку он Сан-Диего в Калифорнии, несомненно, со временем войдёт в историю как местопребывание назимовского музея безвозвратно утраченной России. Музей довольно часто посещают гости из разных городов США и редко из России. Г.В.Назимов находится в постоянном общении со многими интересными людьми, которым далеко не безразлична судьба нашего многострадального Отечества — России. Именно поэтому он постоянно берётся за перо и свободно выражает свои мысли. Его глубокие по смыслу статьи — полемичны и задиристы, ибо в них бьётся пульс Россиянина без Родины. Все его статьи, написанные классическим русским языком и обогащенные жизненным опытом, запечатлевают плюсы и минусы не только российских событий, но и событий американских. Г.В.Назимов затрагивает самые наболевшие самые жизнетрепещущие вопросы современности. Достаточно прочитать названия статей назимовской книги: «Обращение к верховной власти России», «Эх, Россия! Куда ты катишься?», «Россия будет жить, пока есть водка, колбаса и бабы», «С добрым утром «Федеративная глубинка», «Котенок» и др. Вдумчивый читатель найдёт в этой книге все то, что витает в незримом пространстве сегодняшнего времени. Собранные воедино исторические и злободневные мысли автора, должны в первую очередь дойти до сознания нынешнего молодого поколения России. Труды Г.В.Назимова, его глас вопиющего в пустыне, это ещё одна страница неистребимой Русской Истории.

М.Е.Юпп — поэт, коллекционер-исследователь, академик РАЕН.

Март. 2012. Филадельфия.