ПРОКУРОР: ТЕРРОРИСТ ИЗ ТУЛУЗЫ БЫЛ УБИТ СНАЙПЕРСКОЙ ПУЛЕЙ

ПРОКУРОР: ТЕРРОРИСТ ИЗ ТУЛУЗЫ БЫЛ УБИТ СНАЙПЕРСКОЙ ПУЛЕЙ

ПАРИЖ, 22 марта. Прокурор Франции Франсуа Молин заявил, что подозреваемый в убийстве семерых человек в Тулузе Мохаммед Мера погиб от пули снайпера при попытке бегства. По данным Молина, подозреваемый был одет в пуленепробиваемый жилет и выпустил в полицейских около 30 пуль во время штурма.

Он также сообщил, что Мера снимал убийства школьников и десантников на камеру, о чем свидетельствуют три обнаруженные видеозаписи, передает BBC. Убийца признался полицейским, что выложил эти видео в Интернет.

В свою очередь, президент Франции Николя Саркози считает абсолютно оправданными действия полицейского спецназа в ходе операции в Тулузе, в результате которой был ликвидирован подозреваемый в убийстве семи человек Мохаммад Мера.

«Все было сделано для того, чтобы убийца предстал перед судом. Однако совершенно недопустимо ставить под угрозу жизни для выполнения этой задачи. И так уже погибло слишком много людей», — сказал Саркози в телеобращении, передает РИА «Новости».

Ранее Николя Саркози проинформировал, что в настоящее время следствие пытается установить, были ли у Мохаммеда Мера, подозреваемого в убийстве семи человек, сообщники.

Тем временем западные СМИ собрали досье на «тулузского стрелка». Француз алжирского происхождения Мухаммед Мера, который почти двое суток держал осаду в одном из домов Тулузы и утверждал, что является членом «Аль-Каиды», уже несколько лет находился под пристальным наблюдением французской контрразведки. Власти обратили на него внимание в 2010 году после того, как стало известно, что молодой человек некоторое время «гостил» в Афганистане и Пакистане. По некоторым данным, Мухаммед Мера проходил обучение в расположенных там лагерях исламистов.
До своей поездки на Восток будущий серийный убийца пытался влиться в коллектив сверстников, которые впоследствии были сильно удивлены тем, что их приятель, посещавший ночные клубы и работавший в автомастерской, оказался участником крупнейшего в мир террористического подполья. По словам приятелей Мера, тот никогда не выходил из себя.

Тем не менее, в 2006 году у Мухаммеда начались проблемы с законом. Он был замешан в ряде краж, часть их которых была совершена с применением насилия. Суд по делам несовершеннолетних предъявил молодому человеку обвинения по 15 пунктам, приговорив его к 18 месяцем тюрьмы. С 2007-го по 2009 годы Мухаммед Мера провел за решеткой. По словам его тогдашнего адвоката Кристиана Этелина, полтора года в заключении сильно озлобили юношу. Вскоре после освобождения он пробовал записаться в иностранный легион, однако его не приняли из-за судимости.

Когда полиция, окружившая укрытие Мера, пыталась уговорить его сдаться мирным путем, преступник демонстрировал поразительное самообладание и хладнокровие. Прямо как таинственный стрелок на скутере, расстрелявший учеников еврейской школы в Тулузе и солдат-африканцев в Монтобане. Полиции так и не удалось выяснить, каким образом Мухаммед Мера увлекся идеями экстремистов исламского толка. При общении с полицией во время осады юноша заявил, что согласился «выполнить миссию, возложенную на него "Аль-Каидой"», однако решил не становиться террористом-смертником, а избрал свой собственный путь.

По данным Reuters, Мухаммед Мера более года провел в Пакистане, а когда в 2010 году отправился в Афганистан, его перехватили американские военные и отправили первым рейсом назад во Францию. Представители США отказались от любых комментариев по делу Мера, однако заявили, что не подозревали о связях молодого человека с «Аль-Каидой». Друг юноши, представившийся Камалом, рассказал, что ислам никогда не был главной темой в их разговорах с Мухаммедом. Правда, Камал отметил, что будущий убийца молился пять раз в день, но не видел в этом ничего странного — так поступают все члены мусульманской общины во Франции.

Напомним, в ночь на 21 марта спецназ французской полиции приступил к операции по поимке 24-летнего экстремиста, подозреваемого в убийствах. Меру, убитого в ходе спецоперации, подозревают в семи убийствах. 11 марта в Тулузе был убит солдат-десантник. 15 марта еще двое военнослужащих погибли и один был ранен в городе Монтобан. Наконец, в понедельник вооруженный человек на мотоцикле подъехал к еврейской школе в Тулузе и застрелил троих детей и раввина. Мера заявил, что своими действиями «пытался отомстить за убийства палестинских детей».
Rosbalt