МИТТ РОМНИ: «ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИЗВИНЯТЬСЯ»

МИТТ РОМНИ: «ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИЗВИНЯТЬСЯ»

Александр МАЙСТРОВОЙ

Сегодня можно наверняка утверждать, что кандидатом на пост президента США от республиканской партии станет Митт Ромни. Какой будет его политика на Ближнем Востоке в случае победы на выборах?

Бывший губернатор штата Массачусетс, выпускник Гарвардского университета, д-р права и магистр делового администрирования Митт Ромни стремительно захватывает лидерство в предвыборной гонке, опережая своих соперников — экс-сенатора от штата Пенсильвания Рика Санторума, бывшего спикера палаты представителей Ньюта Гингрича и члена палаты представителей конгресса США Рона Пола. Мало кто сомневается, что именно он станет соперником Барака Обамы и, возможно, будущим президентом США.

Каково отношение Ромни к Израилю? Он не устает повторять, что будет на стороне еврейского государства и не позволит третировать своего ведущего союзника в ближневосточном регионе во имя сомнительных целей или банального умиротворения, как это делает Обама. «Я укреплю и восстановлю связи с нашими союзниками, — пообещал Ромни. — Наши друзья не должны испытывать опасения, что США не поддержат их в час испытаний. Наши враги, в свою очередь, не должны сомневаться в нашей решимости. Я намерен защищать жизненно важные интересы Израиля».

Говоря об Иране, он не выбирает выражений. «Станет ли Иран ядерной державой, угрожающей своим соседям, контролирующей мировые пути поставок нефти и держащей в своих руках Ормузский пролив? Во власти аятолл ядерный Иран — угроза самому существованию Израиля. Готовые на самоубийство иранские фанатики получат возможность шантажировать весь мир», — заявил он.

Ромни обвиняет Обаму в том, что, стремясь задобрить мусульман, тот «систематически пытается бросить Израиль под автобус» и «подорвать его позиции». «Будет ли к 2015 году Израиль еще более изолированным государством? Будут ли те, кто стремится к уничтожению Израиля, еще больше воодушевлены противоречивой и смутной американской политикой? Вынужден ли будет Израиль вновь вести войну на выживание, чтобы защитить своих граждан и само право на существование?» — справедливо вопрошает он.

Но насколько искренен Ромни в своих заявлениях? У скептиков есть основания подвергать сомнению его жесткость. Во-первых, говорят они, похожие декларации можно услышать в предвыборную гонку от кандидатов обеих партий. Обама также не скупится на заверения в дружбе Израилю, однако это не означает, в случае переизбрания он превратится в страстного поклонника еврейского государства и забудет о своем флирте с арабами вообще и «Мусульманскими братьями» в частности. Предвыборная гонка — одно, реал-политика — нечто совершенно иное, говорят они. Во-вторых, продолжают они, Ромни мало что понимает во внешней политике, и некоторые его заявления — тому доказательство. Например, он считает, что США должны более тесно сотрудничать с Саудовской Аравией и Турцией при решении сирийской проблемы. Таким образом, продолжают скептики, он мало чем отличается от Обамы, который делает ставку на турецких исламистов и саудовских ваххабитов.

В-третьих, говорят они, Ромни прежде всего управленец, и управленец успешный, а это означает определенный стиль работы и подход. Например, политический обозреватель и бывший редактор Newsweek Дэниэл Гросс убежден, что свою политику, в том числе и внешнюю, Ромни будет строить на принципах маркетингового менеджмента, а это означает не долгосрочную стратегию, а умелое лавирование и приспосабливание к политическим условиях, такое же, как приспосабливание к постоянно меняющимся условиям рынка.

С ним согласен другой публицист и комментатор — журналист The New York Times Magazine Роберт Драпер. «Слабость Ромни в его силе, — пишет он. — Он умеет хорошо адаптировать маркетинг к ситуации на рынке и тем самым демонстрировать себя успешным менеджером. Но в президентской гонке это качество может привести к провалу». Репортер Philadelphia Inquirer и редактор The Washington Monthly Бенджамин Валласе-Уэлс также считает, что Ромни относится к политическим вопросам скорее как бизнесмен, без философской или гуманистической подоплеки.

В приведенных аргументах есть доля истины, но не исключено, что это несколько упрощенный и поверхностный подход. Ибо хотя у Ромни и нет опыта внешней политики, но есть своя, достаточно ясно очерченная концепция, свое мировоззрение, которое он ни в коей мере не пытается скрыть или замаскировать политкорректной риторикой. (В данной статье речь идет исключительно о внешней политике, которая представляет интерес для нашего читателя).

Ровно два года назад, в марте 2010 года, Ромни опубликовал книгу под многозначительным заголовком «Никаких извинений: в поддержку американского величия». Ромни обвиняет Обаму в том, что тот заискивает и оправдывается перед всем миром, вместо того, чтобы подчеркивать подлинно американские ценности и принципы. Ромни пишет, что верит в американскую исключительность и предназначение США: «Бог создал эту страну не для того чтобы мы следовали примеру других. Судьба Америки не в том, чтобы быть просто одной из нескольких равных по силе мировых держав… Америка должна возглавить мир, или это сделает кто-то другой. Без американского руководства, без ясности американских целей и нашей решимости мир станет более опасным». Ромни подчеркивает, что необходимы дополнительные военные расходы США (даже несмотря на кризис) и увеличение как минимум на 100 тысяч человек контингента морской пехоты. Кроме того, он призывает обновить ядерный арсенал страны, усовершенствовать систему противоракетной обороны и выделить средства для ведения кибервойны, которая, по его мнению, определит исход будущего противоборства, и настаивает и на столь непопулярном шаге, как увеличение числа заключенных на американской базе Гуантанамо.

Ромни нельзя обвинить в том, что у нет своего видения мира. Оно есть, так же, как есть оно у Барака Обамы, но кардинально иное. Обама — убежденный социалист и приверженец мультикультуры. Символично, что одним из его первых шагов в Белом доме стал демонстративный вынос бюста Уинстона Черчилля из Овального кабинета. Было ли это случайностью? «Обама ненавидит Черчилля за то, что тот, будучи премьер-министром, разгромил антиколониальное восстание в Кении, когда были арестованы его отец и дед, — писал Динеш Ди Соуза в книге «Корни ярости Обамы». — С юных лет Обама смотрит на Америку как на силу глобального доминирования и разрушения. Американская армия виделась ему инструментом неоколониальной оккупации».

Прав Ди Соуза или нет, сказать трудно. В то же время очевидно, что Обама никогда не произнес бы фразу, которую произнес Ромни: «Мы исключительны. Мы исключительны, потому что мы — нация, основанная на ценностях и идеях американской революции, предложенных нашими величайшими государственными деятелями в наших основополагающих документах».

Обама стремится прежде всего к координации действий со всеми ведущими силами в мире — с ЕС, Китаем, Россией, арабами и ООН. Это стремление подвести позиции США к общему знаменателю неизбежно требуют уступок со стороны США по целому ряду вопросов (идеологических и политических) и сокращения американского влияния в мире, ибо позиции всех указанных государств и ООН предвзяты или даже враждебны Америке. Ромни считает, что США не должны всеми силами пытаться вписаться в новый миропорядок, они должны устанавливать его, даже если большинству это придется не по вкусу. «Глядя на мир, я вижу несколько основных центров силы, соперничающих с Америкой и стремящихся сформировать мир по своему вкусу. Речь идет не о прямой военной угрозе, но о создании такого миропорядка, при котором свобода, процветание и национальные интересы США будут поставлены под угрозу. Эти мощные силы — быстро развивающийся амбициозный Китай и возрождающаяся Россия во главе с лидером, убежденным, что Советский Союз был замечательной страной, а не государством насилия».

Барак Обама и во время первой избирательной кампании, и после нее делал ставку на сближение с арабским миром, не скрывая, что готов во имя этой идеи поступиться интересами Израиля. Речь Обамы в Каире фактически дала легитимацию «Мусульманским братьям», ибо здесь, в цитадели арабского мира, американский президент заявил, что США поддержат выбор арабского народа. Это было далеко идущее обещание, и неудивительно, что на него столь болезненно отреагировал Хосни Мубарак, почувствовавший опасность. Очень скоро Обама доказал, что его слова не расходятся с делом, бросив Мубарака, одного из самых надежных союзников США на Ближнем Востоке, на произвол судьбы. Тогда даже многие сторонники Обамы были сконфужены поклонами американского президента перед саудовским монархом. Вспомним и о рукопожатиях с Муамаром Каддафи, о которых предпочли побыстрее забыть после восстания в этой стране.

Теперь что касается палестинцев... Условие полного замораживания строительства в поселениях прозвучало именно от Белого дома — до этого ни Арафат, ни Абу-Мазен не выдвигали подобного рода требований. Но после того как такое заявление прозвучало из уст президента США и было, естественно, с энтузиазмом поддержано Брюсселем, Аббас не мог позволить себе быть более лояльным к Израилю, чем Запад.

Во время своей первой избирательной кампании Обама заявлял, что «протягивает руку Ирану». Тем более он предпочитал не вспоминать (и не вспоминает сейчас) о геноцидальных намерениях иранского руководства. Ромни заявил в интервью Wall Street Journal, что «слабость порождает авантюризм, и президент продемонстрировал слабость, протянув руку Ахмадинеджаду. Тот проигнорировал этот жест». И далее: «Барак Обама избрал ложную политику, критикуя Израиль перед событиями в ООН (Генассамблее в сентябре 2011 года. — Прим. автора) за строительство поселений и не словом не упомянув о тысячах палестинских ракет в Газе, направленных на Израиль. Он совершает ошибку, призывая Израиль отступить к границам 1967 года, которые сделают еврейское государство в принципе не обороноспособным. Так не ведут себя в отношении друга и стратегического союзника».

Кто-то может назвать это общими, не к чему не обязывающими декламациями, и, возможно, будет в какой-то степени прав. Тем не менее, следует обратить внимание на конкретные обещания кандидата в президенты, ибо он не сможет так просто отмахнуться от них, когда станет хозяином Белого дома.

Ромни обещает разместить «два авианосца в регионе: один — в Персидском заливе, другой — в Средиземном море, чтобы продемонстрировать нашу решимость», а кроме того, «начать переговоры с Израилем об увеличении нашей военной помощи и уровня координации». «Я подтверждаю нашу приверженность идее Израиля как еврейского государства», — заявил он. Он открыто говорит об угрозе воинствующего ислама свободному миру и о недопустимости поблажек сторонникам «джихада»: «Налогоплательщики не должны оплачивать особое отношение к лицам, поддерживающим «джихад» и разрушение Израиля». Ромни обещает потребовать от арабских государств прекратить поставки оружия и финансовую помощь «Хизбалле» и ХАМАСу, более того, оказать давление на палестинцев, чтобы они «прекратили террор и признали право Израиля на существование… Лучший способ достичь мира на Ближнем Востоке — не колебания и умиротворение, а ясная и решительная позиция, показывающая, что мы на стороне Израиля», — говорит он.

Ромни определяет причины срыва всех мирных соглашений не менее, а возможно, более решительно, чем израильские правые. «Причина того, что до сих пор мира между палестинцами и Израилем нет, в том, что во главе палестинцев стоит ХАМАС и организации, подобные ХАМАСу, чья цель — полное уничтожение государства Израиль. Идет ли речь о школьных учебниках, где учат, как убивать евреев, или о политических взглядах как ФАТХа, так и ХАМАСа, повсюду доминирует убеждение, что у евреев нет права на свое государство… Нас спрашивают, есть ли решение проблемы в рамках формулы «два государства для двух народов». Израильтяне были бы счастливы реализовать ее, но палестинцы отказываются это сделать. Они хотят уничтожить Израиль», — заявил он в интервью израильской газете «Исраэль а-йом».

Касаясь попыток Абу-Мазена добиться одностороннего признания палестинского государства, Ромни заявил в декабре 2011 года: «Если палестинцы продолжат добиваться признания со стороны ООН или сформируют правительство национального единства с террористической группировкой ХАМАС, ставящей целью ликвидацию Израиля, США сократят им помощь». Вряд ли это пустопорожняя риторика. Подобного рода заявления обязывают, и кандидат в президенты не может не осознавать этого.

Символичен еще один момент: в команде Ромни много евреев, известных своими сионистскими убеждениями и произраильскими взглядами. Это бывший сенатор из Миннесоты Норм Колеман из Республиканской еврейской коалиции, Дан Сенор, один из активистов АЙПАКа, Дов Закхайм, в прошлом высокопоставленный чиновник Пентагона и активист Американского еврейского комитета. Закхайм подчеркивает, что Митта Ромни поддерживают евреи — сторонники Израиля в США и сравнивает сионистскую команду Ромни с леволиберальными евреями в окружении Обамы, многие из которых известны своими пацифистскими взглядами и принадлежностью к «Шалом ахшав». «Ромни начал окружать себя евреями — сторонниками Республиканской партии, когда он выдвинул свою кандидатуру в президенты США на выборах 2008 года. С этого момента еврейские спонсоры республиканцев поддерживают Митта или являются его советниками» — говорит Закхайм.

Наконец именно Ромни, после фиаско Ньюта Гингрича, получает субсидии от американского миллиардера еврейского происхождения Шелдона Эдельсона, владеющего израильской газетой «Исраэль а-йом».

Есть, правда, определенный нюанс, о котором любят говорить противники Ромни и спекулировать на нем: Митт Ромни — мормон. В частности, возмущение еврейской общины США вызвало посмертное крещение давно ушедших в мир иной жертв Катастрофы и, в частности, Анны Франк и родителей Симона Визенталя. Причина столь странных решений коренится в религиозных и весьма экзотических убеждениях мормонов, слишком сложных, чтобы о них рассказывать в данной статье. (Само это движение, являющееся ответвлением протестантизма, названо по имени некого евангельского пророка Мормона, чьи откровения для жителей американского континента, по версии адептов этого направления, ошибочно изъяты из Библии). Мормоны верят, что умершие могут выбирать веру по своему усмотрению. Это несколько странные воззрения, но не более странные, чем у других религий. Впрочем, церковь мормонов принесла извинения семье Визенталя за посмертное крещение.

Для нас же намного важнее другое — мормоны никогда не были уличены в антисемитских настроениях и им совершенно не свойственны юдофобские предрассудки, которыми пропитаны католицизм, православие и некоторые протестантские направления. В свою очередь, мормоны окружены разного рода наветами и вынуждены защищать свои убеждения.

Возвратимся к сути вопроса… Очевидно, что часть риторики Ромни определяется предвыборными соображениями. Но несомненно также, что стержень этой риторики составляют определенные идеологические убеждения и предпочтения, которые зачастую трудно, а порой даже невозможно скрыть.

Чтобы лучше понять, о чем идет речь, приведу два примера. Во время предвыборной гонки в 2008 году Барак Обама побывал в Израиле, и, расточая заверения еврейскому государству, совершил по приглашению израильского правительства облет на самолете территории Израиля. Здесь он сказал запоминающуюся фразу, которая послужила основой всей его последующей политики. «Израильтяне будут сумасшедшими, если не примут план Саудовской Аравии», — произнес он.

В 2007 году Митт Ромни также посетил Израиль и также расточал комплименты в адрес нашей страны. Как и Обама, он получил приглашение взглянуть на Израиль с высоты птичьего полета и охотно согласился. Вот что рассказывает Мэл Семблер, крупный бизнесмен, один из высокопоставленных сторонников Республиканской партии, бывший посол США в Австралии и Италии, который сопровождал Ромни в этой поездке. «На борту самолета были два израильских генерала. Показывая нам стену безопасности, они извинились за ее возведение. Глядя в бинокль, губернатор Ромни спросил: «Люди по ту сторону стены вели огонь по израильской территории? Я вижу следы пуль?». «Да», — ответили генералы. «В таком случае вы не должны извиняться», — ответил им Ромни».

«Новости недели» — «Континент»