МОЛОДАЯ ВДОВА 20 ЛЕТ НЕЗАКОННО ПОЛУЧАЛА ПЕНСИЮ УМЕРШЕГО МУЖА

МОЛОДАЯ ВДОВА 20 ЛЕТ НЕЗАКОННО ПОЛУЧАЛА ПЕНСИЮ УМЕРШЕГО МУЖА

В манхэттенский федеральный суд поступило любопытное дело о мошенничестве.

В 1980 году 18-летняя старшеклассница манхэттенской средней Школы Искусства и Дизайна (HS of Arts and Design) Джейни Тайс (Janie Tice) вышла замуж за своего любимого учителя, 58-летнего Хаймена Розенберга (Hyman Rosenberg). Через год Джейни завершила учебу, а Розенберг продолжал преподавать до 1986 года, хотя сильно болел, несколько раз брал академические отпуска, а в итоге был признан слепым и ушел на пенсию по инвалидности. Супруги уехали из Нью-Йорка в Огусту (Augusta), штат Джорджия, где жила семья Джейни Тайс, и, по словам соседей, жили, как голубок и горлица.

6 января 1990 года Хаймен Розенберг скончался, и, по условиям контракта с профсоюзом учителей, его пенсия и все льготы кончались вместе с ним, то есть не передавались наследникам. Однако, как установило расследование, молодая вдова в течение 20 лет получала пенсию покойного мужа, подделав его подписи примерно на 200 чеках на общую сумму 218 718 долларов и 42 цента. Некоторые поддельные заявления и письма от имени Розенберга были заверены нотариусом Робертом Стенли (Robert Stanley), который оказался вторым мужем Джейни Тайс и умер в 2003 году. Пенсионные чеки приходили на разные адреса и абонентские почтовые ящики в Джорджии, Мэриленде и Пенсильвании с 1991 по 2011 год.

В итоге Система пенсий учителей города Нью-Йорка (New York City Teachers Retirement System) выявила мошенничество, и начальник следственного отдела нью-йоркского гороно Ричард Кондон (Richard Condon) передал собранные материалы в федеральную прокуратуру, а оттуда дело попало в суд.

Дженни Тайс живет в Пенсильвании и пока не арестована.

Алекасандр ГРАНТБ runyweb.com