ДУШ САРКО

ДУШ САРКО

Президенту Франции не хватает административного ресурса

Президентские выборы во Франции отличаются от российских тем, что в них преобладают новые лица, и человек партии власти нередко проигрывает. В остальном довольно много общего, с некоторой скидкой на национальный колорит. Самая заманчивая карта — националистическая.

«Монд, Европа-Нова и Европейское движение организуют Гене¬ральные штаты Европы в субботу 10 марта с 8.30 до 19.00. в Сьянс-По (Институт политических наук. — А. М.), Париж, улица Сен-Гийом 27. Тема: Европа в центре президентских дебатов. Выступят Франсуа Байру, Франсуа Олланд, Эва Жоли, Жан-Люк Меланшон и Николя Саркози. Они ответят на вопросы французов о Европе и о месте нашей страны на континенте».

Объявления такого рода можно увидеть во Франции по мере приближения «Дня Д». В приведенной выше цитате — больше половины списка кандидатов, которые 22 апреля будут бороться за президентское кресло в первом туре. В основном это новые лица. Кроме действующего президента только центрист Байру пять лет назад был кандидатом, но остался в первом туре.

Множатся дебаты, по телевидению и вживую, собираются митинги, растет градус полемики. Эмоции взрываются с выходом результатов очередного опроса. Пока наибольшие шансы выйти во второй тур, который намечен на 6 мая, у лидера социалистов Франсуа Олланда и у действующего главы государства. Судя по последнему опросу, Олланд побеждает Саркози со счетом 58 на 42 процента. Но это соотношение может меняться. За последние двадцать дней первый набрал три пункта, второй, соответственно, столько же потерял.
Пытаясь переломить тенденцию, нынешний хозяин Елисейского дворца пошел ва-банк. Всю прошлую неделю он ездил по стране, выступал на встречах с избирателями и в прямом телеэфире, балансируя в высказываниях на грани политического приличия, а в воскресенье собрал многотысячный митинг сторонников в Вильпенте под Парижем. Правда, слов типа «умрем же под Парижем» не произносил.

В прямом эфире второго национального телеканала он предстал незаслуженно обиженным человеком, против которого мобилизована вся мощь пропаганды оппозиции. «Помогите мне!» — обратился он к французам, попросив прощения за все, что сделано не так. И предупредил, что уйдет из политики, если его не выберут на второй срок. Французские газеты назвали это «рискованной стратегией игрока в покер». Он превращает выборы в референдум за или против него лично, предлагая дерзкое и эгоцентричное уравнение: «Я или хаос». Но даже в его лагере встревоженные министры и депутаты не скрывают беспокойства, что предвыборная кампания шефа раскалывает электорат, вместо того чтобы объединять его вокруг себя.

Саркози выбрал карту, которой надеется побить главного соперника. Президент поставил на антимигрантские и антиисламские настроения. Они сейчас усилились в Европе, как это всегда бывает в пору экономического кризиса. Правда, тем самым глава государства в охоте за голосами вторгся в заказник кандидата в президенты от ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен, чем она и ее сторонники немало возмутились. Ее электорат преданный и не обязательно пойдет за Саркози во втором туре.

Президент перехватил у «железной дамы» инициативу в полемике о… халяльной баранине. Месяц назад она где-то заявила, что (о ужас!) халяльную баранину без соответствующих этикеток продают в супермаркетах и ее покупают беспечные парижане. Президент неожиданно заявил, что эта проблема является приоритетной, и настаивал, чтобы все продаваемое во Франции мясо маркировалось в зависимости от метода забоя.

Мусульманская община насчитывает более 4 миллионов человек. Не так много на фоне 63 миллионов населения страны. Но и они — электорат. Можно считать дикостью забой скота на халяльных бойнях, и он противоречит нормам ЕС. Но делать это приоритетом в предвыборной кампании президента можно только с одной целью: отвлечь от реальных проблем, которые он не может или не хочет решать. В расчете зацепить примитивные националистические струны предположительно более широкого электората.

Повернув курс своей кампании вправо, президент-кандидат выступил с новым предложением: примерно вдвое уменьшить легальную иммиграцию, сократить число иностранцев, получающих ежегодно вид на жительство во Франции, со 180 до 100 тысяч. «У нас слишком много иностранцев на французской территории», — заявил Саркози.

Вторая тема кампании действующего президента — скромность и близость к простому народу. А это уже борьба на поле социалистов. Он не согласен, что его называют «президентом богатых». Он посыпает голову пеплом, когда ему напоминают об отпуске на яхте друга-миллиардера после выборов 2007 года, а перед этим — празднование победы в шикарном ресторане «Фуке» на Елисейских полях. Поймите и меня, обращался Саркози к аудитории второго канала. Тогда рушилась моя семья (был развод с Сесилией), я хотел отвлечься и, может быть, был неосмотрителен. «Мы скромные люди», — добавила Карла Бруни-Саркози, счастливая молодая мама, которая пришла в телестудию в свитере крупной вязки и ботинках, потертых в походах по пересеченной местности.

Президент обещал в случае победы увеличить налоги на крупный бизнес. Правда, Франсуа Олланд уже опередил его, сказав, что обложит налогом в 75 процентов всех французов, чей годовой доход больше миллиона евро.

Саркози представляет себя кандидатом молчаливого большинства, которое не участвует в опросах, а определяется в последний момент. В отличие от снобов-интеллектуалов, собравшихся вокруг Олланда.

Олланд с высоты своего явного преимущества назвал публичные откровения и покаяния президента «персональным эксгибиционизмом». Сам он ведет-де политическую борьбу и до подобного опускаться не будет. Надеясь, что внутри Франции у него достаточный задел, он ездит по Европе, чтобы успокоить будущих партнеров, что его социально ориентированная политика не обрушит Евросоюз, страдающий от долгового кризиса. Никто из исполнительной власти стран ЕС его пока не принял, но с британской оппозицией и президентом Польши контакт налажен. «Я не опасен», — заявил он, выходя из поезда в либеральном Лондоне.

Он прошагал двенадцать часов пешком по сельскохозяйственному салону Франции, побив девятичасовой рекорд миноритарного кандидата, бывшего премьер-министра Доминика де Вильпена. Не побрезговал сунуть руку в опару с тестом и даже прошелся щеткой по корове.

Самое невероятное в этой истории, полной полемики, взаимных подколов и даже оскорблений, — Олланд и Саркози могут быть дальними родственниками. Специалист по генеалогии Жан-Луи Бокарно утверждает, что крестьянин Клод Лабюлли, живший в ХVII веке, — их общий предок…

Но и выход во второй тур Олланда и Саркози — тоже не стопроцентная данность. Понятно, экологистке Эве Жоли (4,5 процента рейтинга), экс-премьеру де Вильпену, Натали Арто, Филиппу Путу, Николя Дюпонт-Эньяну и Корин Лепаж (все по 0,5 процента) рассчитывать не на что. А вот у ветерана-центриста Франсуа Байру и националистки Марин Ле Пен (по 15 процентов) и даже у коммуниста Жан-Люка Меланшона (10 процентов) есть шансы. Два цикла назад лидер Национального фронта Жан-Мари Ле Пен опередил в первом туре социалиста Лионеля Жоспена и вышел в финал с Жаком Шираком.

У дочери и преемницы старика Ле Пена, несмотря на довольно высокий рейтинг, есть серьезная проблема. Ее могут не зарегистрировать кандидатом. Во Франции, как и в России, есть не очень демократичный закон о сборе подписей. Только во Франции это не просто подписи граждан, а подписи избранных любого уровня (депутатов, мэров). Всего в стране таких людей 42 тысячи. Подписей надо набрать 500, причем до 16 марта. По состоянию на конец прошлой недели ей не хватало всего 48 подписей. Ее отец пять лет назад все же собрал 507. У самого Национального фронта мало представителей во власти, а избранники из других партий стесняются связывать себя с националистами.

Александр МИНЕЕВ, «Новая газета» — «Континент»