КИЛЛЕРЫ ВЫНЕСЛИ ИЗ СБЕРБАНКА 20 МЛН ЕВРО «ДЛЯ ЯНУКОВИЧА»

КИЛЛЕРЫ ВЫНЕСЛИ ИЗ СБЕРБАНКА 20 МЛН ЕВРО «ДЛЯ ЯНУКОВИЧА»

Следственный комитет РФ предъявил обвинения чеченскому предпринимателю Султану Сигаури. Ему инкриминируют покушение на убийство подмосковной бизнесвумен Татьяны Бальзамовой. Некие дельцы запросили у нее 50 млн евро за подписание выгодного контракта на транзит газа с президентом Украины Виктором Януковичем. В результате 20 млн евро из этой суммы были похищены из ячейки Сбербанка, а саму предпринимательницу попытались убить неподалеку от Киева.

Как рассказал «Росбалту» один из знакомых Сигаури, Султану предъявлены обвинения по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). Он помещен в одиночную камеру СИЗО 99/1 («Матросская тишина»). Бизнесмен был задержан в Москве в начале марта, тогда же Басманный суд принял решение об его аресте. «В основу обвинений Султану легла просто какая-то фантастическая история»,— рассказал собеседник агентства.

Из нее следует, что потерпевшей в этом деле является подмосковная бизнесвумен Татьяна Бальзамова. По словам источника агентства, ранее она проходила свидетелем по делу в отношении бизнесмена Дмитрия Барановского, осужденного недавно на 12 лет за вымогательство денег у чиновников и бизнесменов. В материалах дела упоминается, что Бальзамова давно и хорошо знакома с Виктором Авериным, которого СМИ называют одним из лидеров солнцевской преступной группировки. В Подмосковье Бальзамова играла роль своеобразного посредника при решении проблем между коммерсантами и представителями власти.

Согласно версии следствия, в конце 2010 года Бальзамова начала действовать в интересах крупного бизнесмена, владеющего рядом нефтегазовых объектов. Он хотел, чтобы эти объекты были задействованы при транзите российского газа через Украину в Европу, что обещало предпринимателю большие прибыли. Помочь Бальзамовой согласился чеченец по имени Руслан, который, как считала Татьяна, имеет обширные связи во властных структурах РФ и стран СНГ. Стоит отметить, что в чеченской общине Москвы Руслан известен как крайне влиятельный посредник, способный решить многие вопросы. Дальше к переговорам подключилась еще целая группа представительных дельцов (их личности устанавливаются).

В результате у весьма опытной в таких вопросах Бальзамовой не осталось никаких сомнений в том, что ее пожелания будут решены на самом высоком уровне. Собеседники уверили женщину, что все нужные согласования в России они смогут сделать, но необходимо добиться еще и положительного решения от Виктора Януковича, с которым, впрочем, они тоже лично знакомы. За свои услуги «решальщики» запросили 50 млн евро.

Бальзамова, посоветовавшись с партнером, одобрила данную сумму. После этого посредники попросили, чтобы бизнесвумен подтвердила «серьезность своих намерений», положив в депозитарий отделения Сбербанка на Гоголевском бульваре 20 млн евро.

Закладка денег состоялась 31 марта 2011 года. Заключенным договором предусматривалось, что доступ к ячейке «решальщики» могли получить лишь после того, как в России и на Украине будут подписаны все нужные контракты на транзит газа. Однако в конце мая Бальзамова обнаружила, что 20 млн евро из «Сбербанка» загадочным образом исчезли. Она кинулась к посредникам, но те ее успокоили: сумма срочно понадобилась для решения вопроса с Януковичем, поэтому они ее забрали. Каким образом «решальщики» получили доступ к деньгам, пока так и остается загадкой.

Что бы окончательно успокоить бизнесвумен, собеседники предложили ей отправиться на Украину для личной встречи с Януковичем. Шестого июня 2011 года Бальзамова прилетела в Киев, где ее уже ждала машина. Водитель сообщил женщине, что он отвезет ее в резиденцию президента Украины. Однако на трассе Киев — Чернигов шофер неожиданно остановил автомобиль, достал пистолет и дважды попытался выстрелить в Бальзамову. Оба раза оружие дало осечку. Испуганная предпринимательница выскочила из иномарки и подняла шум. Спустя три дня киллер был задержан на Украине местными полицейскими. Вначале он категорически отказался давать показания, а в декабре неожиданно заговорил. Согласно версии злоумышленника, при встрече в Москве Сигаури предложил ему за $100 тыс. совершить убийство на территории Украины. При этом вручил билет в Киев. Там киллеру выдали оружие, мобильный телефон и фотографию жертвы.

После того, как задержанный начал давать показания, большинство участников аферы скрылись. В начале марта спецназ задержал только Сигаури.

«Не знаю уж, кто насочинял эту сказку, но следствие относится к ней крайне серьезно, — отметил знакомый Сигаури, — Султана поместили в спецблок «Матросской тишины», условия содержания у него такие же, как, скажем, были у Ходорковского. В СК РФ делу придают большую значимость, несмотря на всю его абсурдность. Из материалов получается, что мало кому известная бизневумен Бальзамова решила поучаствовать ни много ни мало, как в поставках газа в Европу. Для этих целей она с легкостью нашла 50 млн евро, из которых 20 млн евро выложила за контракт с Януковичем. Потом ее попытались убить, киллера задержали. Когда он дал признательные показания и назвал «заказчиков», в том числе Сигаури, все подозреваемые разбежались, а вот сам Султан остался Москве, где много лет живет со своей семьей. Он, видимо, сидел и ждал, когда же его арестуют. Сама Бальзамова заявила на допросах, что Султана вообще никогда в глаза не видела. Сигаури тоже не знаком с этой женщиной. Киллера на Украине отпустили из-под стражи, и он скрылся. Под арестом по этому «громкому» делу сейчас находится один Султан. Вся эта ситуация не выдерживает никакой критики».

Александр ШВАРЕВ, Rosbalt