ЗАРАБОТОК ДО 120 ТЫСЯЧ В ГОД? РЕАЛЬНО!

ЗАРАБОТОК ДО 120 ТЫСЯЧ В ГОД? РЕАЛЬНО!

ЗАРАБОТОК ДО 120 ТЫСЯЧ В ГОД? РЕАЛЬНО!

Заголовок звучит как рекламный призыв. Но в случае с Hitek Computer School, как уверяет ее директор Олег Вертлиб, речь идет действительно о реальных деньгах.

— Кого готовит ваша школа?
— Тестеров программного обеспечения — Software QA Specialist/Software Tester. Такой специалист проверяет соответствие заявленных к продукту требований и реально реализованной функциональности.

— Говорят, эта профессия не требует особенной квалификации, её можно выучить дома, прочитав книжку...
— Существует два мифа. Первый, что тестирование — это какой-то полумеханический процесс, не требующий знаний. Тестер — это своего рода «кликальшик», гоняющий программу, пока она не «завалится».

Второй. Тестирование — это сложнейший процесс, сравнимый по квалификации с работой программиста, особенно когда дело касается автоматического тестирования, требующий особого склада ума и, как минимум, Computer Science Degree. Правда заключается в том, что существуют разные виды тестирования, требующие разной квалификации. Выпускник нашей школы после 6-месячного интенсивного курса и 3 месяцев практики, претендует на позицию, именуемую Junior or Intermediate Software Tester. Он занимается простыми видами тестирования. По мере приобретения опыта и знаний, человек претендует на работу, требующую более высокой квалификации. Одно можно сказать твердо: нельзя стать специалистом в этой области, прочитав книжку.

— В чём причина популярности этой профессии среди русскоговорящих иммигрантов?
— В возможности быстро получить высокооплачиваемую, квалифицированную работу с возможностью роста. Зарплаты у тестеров — от 50 то 120 тыс. годовых, профессия находится в списке наиболее востребованных — спрос на таких специалистов растет со скоростью 10-15% в год. В Чикаго ежемесячная потребность в тестерах составляет от 100 до 150 позиций. Большинство русскоговорящих иммигрантов имеют высшее образование, и овладение профессией тестера вполне им по силам. На рынке труда доминируют тестеры — выходцы из СССР/СНГ и Индии, это объясняется высоким уровнем образования в этих странах, особенно в области точных и естественных наук.

— А если человек — гуманитарий, каковы его шансы овладеть этой профессией?
— Я работаю в IT индустрии более 14 лет и вижу тестеров, занимавшихся в прошлом искусством, психологией, бизнесом... Среди выпускников нашей школы, работающих тестерами, есть бывшие врачи, дизайнеры одежды, экономисты, учителя, автомеханики, банковские служащие...

— Нужны ли желающему у вас учиться знание компьютера, английского и т.д?..
— Нужно обладать компьютерными знаниями на уровне достаточно сильного пользователя (Windows Operation System, MS Office, Internet). Не нужно иметь Computer Science Degree, но указанный минимум совершенно необходим. Что касается английского, то его знание необходимо не больше и не меньше, чем в любой другой профессии. Не нужно сдавать TOEFIL экзамен при приеме на работу, но вы должны изъясняться так, чтобы вас поняли, и, в свою очередь, понимать ваших коллег по работе…

— Есть ли ограничения по возрасту?
— Специфика работы тестера такова, что присущие возрасту рассудительность, взвешенность в принятии решений и толерантность к рутинной, повторяющейся работе (а её хватает в работе тестера) — скорее, являются достоинством, а не недостатком. И компании прекрасно понимают это при приёме на работу. Основная масса наших выпускников — люди от 30 до 50 лет. Они все находят работу без проблем.

— Ваша школа обучает этой профессии он-лайн...
— Все больше учебных заведений в США предоставляют студентам возможность учиться он-лайн. На сегодня 20% американцев учатся именно таким образом. Этот вид обучения чрезвычайно удобен — ты сам выбираешь, в какие дни и время тебе учиться, экономишь деньги и время на том, что тебе не надо никуда ехать, ты можешь учиться из любой точки мира, где есть доступ к интернету.

— А качество обучения не страдает?
— Есть система тестов и заданий для проверки самого себя на усвоение материала. Технология образования он-лайн прошла за последние годы громадный путь. Наша школа использует при обучении специальную программу, которая позволяет не просто читать лекции, но и слушать их он-лайн, выполнять экзамены и тут же видеть ваши баллы за экзамен, общаться он-лайн с инструктором и другими студентами.

Если online студент не удовлетворен, то в течение первых 4 недель курса, или первых 4 уроков мы возвращаем 100% of Tuition Fee без вопросов.

— Почему потенциальный студент должен прийти именно к вам?
— Я бы выделил три наших достоинства. 1. Практический подход к обучению. Мы разработали специальное обучающее software, содержащее большое количество ошибок. Студент должен найти ошибки и заявить о них — так же, как это происходит в реальной работе. Курс заставляет студента пройти через все этапы реальной работы тестера, приобрести практические знания и уверенность в себе. Второе — после окончания курса мы направляем студентов на практику. Hitek School сотрудничает с 5 компаниями, разрабатывающими software. Практика длится от 1 до 4 месяцев и позволяет приобрести американский опыт, отразить его в резюме и получить рекомендацию, подтверждающую опыт. В зависимости от компании, практика может быть без оплаты или за $10 — $15 в час. Нередко компании оставляют выпускников у себя на постоянной основе. 3. Hitek Computer School — зарегистрированное учебное заведение, работающее в соответствии с правилами PCTIA (Private Career Training Institutions Agency) of BC. Это гарантирует высокое качество обучения и охрану прав наших клиентов.

Уважаемые читатели, как раз сейчас Hitek Computer School набирает новых студентов, зарегистрироваться можно по тел. 1-800-604-0254 (toll free).
Вебсайт — www.hitekschool.com

Беседовала Ирина ПРОХОРОВА