СПАТЬ ХОЧЕТСЯ!

СПАТЬ ХОЧЕТСЯ!

Петр ЛЮКИМСОН

История молодой пары, подозреваемой в издевательствах над своими новорожденными близнецами и непредумышленном убийстве одного из них, потрясла всю страну. Мы достаточно подробно писали о перипетиях этого дела, но сейчас речь пойдет несколько о другом

Издевательство над младенцами, случаи, когда родители трясут ребенка так сильно, что в результате медики диагностируют у него тяжелое сотрясение мозга, увы, не такое уж редкое преступление в нашей стране. А в его основе лежит та же ситуация, которая была в свое время описана Чеховым в его страшном и гениальном рассказе «Спать хочется!».

Не так давно были опубликованы данные исследования, согласно которым около половины населения Израиля в той или иной степени страдает нарушениями сна. Значительную часть этих страдальцев, вне всякого сомнения, составляют родители детей в возрасте до одного года.

По мнению специалистов, принятый в Израиле образ жизни способствует недосыпанию и хронической усталости родителей. Подавляющее большинство молодых израильских мам выходят на работу спустя три с половиной месяца после родов, то есть по сути не успев, что называется, толком прийти в себя. Вернувшись домой после рабочего дня, молодые родители забирают ребенка из яслей или прощаются с присматривающей за ним нянькой и остаются одни со своим чадом.

Проблемы начинаются тогда, когда младенец спит не больше 2-3 часов подряд, и к нему надо постоянно вставать посреди ночи. Очень скоро такой прерывистый сон начинает выматывать супругов настолько, что они не в состоянии нормально работать, постоянно находятся, что называется, на взводе, и это неминуемо сказывается на их взаимоотношениях как друг с другом, так и с коллегами. Попытка разделить ответственность и вставать к ребенку по очереди, как правило, лишь усугубляет ситуацию: в итоге смертельную усталость начинают чувствовать оба супруга. Порой эта усталость становится настолько невыносимой, что люди попросту перестают контролировать свои действия. Именно этим и объясняется большинство случаев издевательства над младенцами. Ситуация, разумеется, усугубляется, если в семье имеется несколько детей с небольшой разницей в возрасте. В этом случае у родителей (чаще всего у матери) недосыпание и усталость накапливаются, и хорошо, если этот фактор не доводит человека до той точки, так сказать, кипения, когда он уже не способен владеть собой.

Все эти проблемы хорошо известны. Они и привели к тому, что в Израиле в последние годы возникла настоящая индустрия, специализирующаяся на проблемах нормализации сна детей и взрослых. Индустрия эта включает в себя целый ряд частных школ для родителей, где их обучают путям решения этих проблем, а также множество советников по нормализации сна, один прием у которых стоит от 400 шекелей до 2 тысяч, и при этом понятно, что одним-единственным посещением такого специалиста дело обычно не ограничивается. Кроме того, в Израиле стали выпускать различные приборы, позволяющие отслеживать сон ребенка или убаюкивать его. Надо ли добавлять, что эти приборы тоже весьма недешевы?!

Так случилось, что мне недавно довелось столкнуться с этой индустрией, и у меня сложилось свое, возможно, субъективное мнение по этому поводу. Начнем с того, что все «советники по снам», базируясь на неких последних изысканиях израильских ученых, утверждают: неконтролируемый режим сна родителей в первые 6 месяцев жизни ребенка — явление вполне нормальное, это время надо просто перетерпеть. Но если и после полугода ребенок продолжает по нескольку раз за ночь будить родителей, «советник по сну» в первую очередь рекомендует обратиться к обычному педиатру, чтобы убедиться, что причиной детской «бессонницы» не является какое-либо заболевание — желудочные колики, воспаление уха и т.д.

После тщательного обследования советник является в дом молодой семьи и принимается за работу. Он осматривает место, где спит ребенок (постель должна быть удобной, ребенок должен спать всегда в одном и том же месте), учит ни в коем случае не приучать младенца к укачиванию, не перекармливать его перед сном и т.д. Затем такой советник ищет тот или иной способ, который поможет ребенку заснуть и спать в течение 5-6 часов непрерывным, крепким сном. Например, если ребенок требует, чтобы во время сна кто-то из родителей постоянно лежал рядом с ним, советник рекомендует заменить родителя какой-нибудь деталью его одежды, большой мягкой игрушкой и т.д. Этот визит может обойтись молодой паре в 2 тысячи шекелей.

Так вот, понаблюдав за работой советников по снам, я пришел к выводу, что все их рекомендации можно без особого труда найти в книгах для молодых родителей, стоящих (как на русском, так и на иврите) значительно дешевле одного приема у специалиста или его визита, и, конечно же, в Интернете. Никто не спорит: проблемы, связанные с младенческим сном, существуют, но существование столь мощной индустрии для их решения вызывает лично у меня большие сомнения. То же самое с чистой совестью можно сказать и о профессии «дулы» (так называемой помощницы при родах), стоимость услуг которой составляет не одну тысячу шекелей, или о советницах по вскармливанию младенцев, рекомендации которых мало чем отличаются от рекомендаций профессионального педиатра. Причем последним, думается, стоит доверять куда больше.

И последнее: в любой книге по уходу за младенцами можно прочесть, что если не к 6 месяцам, то к году сон ребенка обычно налаживается и проблема, таким образом, решается сама собой. Просто надо выучиться ждать...

«Новости недели» — «Континент»