ИЗРАИЛЬТЯН ПЕРЕВОСПИТАЛИ: ПОЧТИ МИРОВОЙ РЕКОРД ПО СБОРУ ПЛАСТИКОВОЙ ТАРЫ

ИЗРАИЛЬТЯН ПЕРЕВОСПИТАЛИ: ПОЧТИ МИРОВОЙ РЕКОРД ПО СБОРУ ПЛАСТИКОВОЙ ТАРЫ

Кто мог представить, что Израиль, страна, в которой всего несколько лет назад экологическое сознание граждан едва поднималось над уровнем Газы и Калькилии, войдет в пятерку ведущих стран мира по утилизации пластиковых бутылок?

Именно к таким выводам пришла международная группа экологов ELA, опубликовавшая на этой неделе результаты своего исследования. Группа ELA изучает положение дел в сфере утилизации бытового пластика в различных странах мира.

Согласно опубликованным цифрам, 77 процентов израильских пластиковых бутылок были опущены гражданами в специальные боксы для утилизации.

Это один из самых высоких уровней утилизации этого вредного для окружающей среды изделия — выше Израиля показатели только в трех скандинавских странах и Германии.

В отчете также отмечается, что ставшие воспитанными и прилежными, как шведы, израильтяне стараются сдавать в утиль и большие бутылки, для которых в боксах не предусмотрено отверстия. 41 процент бутылок такого формата всё равно попадают в боксы.

Израильские экологи в полном восторге: «Это прекрасный результат, просто необыкновенный. Радостно видеть, что среднего израильтянина беспокоит экология и он стремится сдавать тару в утиль!»

В прошлом году в Израиле было установлено 4400 дополнительных емкости для приема пластиковой тары, что доводит их общее число до 15 тысяч.

Министерство охраны окружающей среды передает, что утилизация всех материалов в целом по стране составляет 20 процентов, что на 15 процентов больше, чем два года назад.

Приятно, что и левантийский народ можно перевоспитать в короткие сроки!

ZMAN.com