ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ…

ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ…

Подведены итоги второго этапа фотоконкурса «Моё открытие Израиля», который проводит Географическое общество («Исрагео»). На сей раз фотомастера представили работы, запечатлевшие Север страны

Как и на иерусалимском этапе, члены жюри оказались в непростом положении: хороших работ было так много, что отдать предпочтение какой-либо из них было сложно. Одних только классных фотографий, запечатлевших перелетных птиц, были десятки! Хоть спецприз от Федерации орнитологов (если таковая существует в Израиле) организовывай. Но орнитологи пока с «географами» не подружились, а вот генеральный спонсор второго этапа — сеть туристических гостиниц «Метайлим» — свою главную награду вручит. И достанется она Андрею Зельмановичу(Ашдод) за фотографию «Нашествие». Эта сцена была запечатлена победителем в долине а-Хула. О спонсорстве «Метайлим» вы можете прочитать здесь:
http://isrageo.wordpress.com/2012/03/12/photometaylimsever/







Нашествие. Андрей Зельманович (Ашдод)


Второе место завоевал Михаил Лисман (Тель-Авив). Его работа «В нашем городе дождь…» была снята в феврале 2011 в Цфате.


Третье место досталось американскому фотохудожнику Науму Чаеру (Филадельфия) за работу «Древний, как Тора». Эта фотография, как и завоевавшая «серебро», была сделана в Цфате, но намного раньше — еще в 1992 году.


Четвертое и пятое место разделили Натали Лиат (Хайфа) и Александр Зарудь (Маале-Адумим). Снимок Александра «Журавлиное утро», сделанный в долине а-Хула, продолжает птичью тематику.


Фотографию Натали мы бы назвали «Как в древние времена». Этот кадр был сделан в деревне близ города Нацрат-Илит, где до сих пор пасут овец, куют вручную подковы, изготавливают посуду из глины. Посмотрите, как мать с дочкой прядут овечью пряжу, и представьте себе, что этот процесс не изменился за столетья или даже тысячелетья!


На шестом месте — фотография Максима Шамоты «Хасид-гусляр». «Этого человека я встречал несколько раз в разных местах, — пишет Максим Шамота. — Первый раз на горе Мерон, на Лаг ба-Омер, у меня тоже есть его фотография с того праздника. Здесь он сидит на автобусной станции в Афуле, и, чтобы не терять время, наигрывает свои мелодии».


Седьмое место занял Беньямин Мидбар из Хайфы. Его «Закат» запечатлел чарующую небесную сцену, которую автор увидел с Хайфского пляжа «Кармель» примерно два месяца назад.


Восьмое и девятое места разделили иерусалимец Александр Лохматов с работой «Крепость Нимрод» и фотожурналист из Герцлии Марина Шафир с фотографией «Семейный отдых на Севере».


«Май 2011 года, галилейский киббуц «Лохамей а-Гетаот», — рассказывает о своей фотоудаче Марина Шафир. — Ночью, совсем неожиданно для мая, прошел дождь. А утром несметные полчища улиток всех возрастов вылезли погреться на солнышке. Одну из таких «семеек» мне удалось запечатлеть. Утро, сладкий аромат кофе, и только легкое шуршание сухих листьев нарушает идиллию тишины. Один из таких листочков неожиданно завершает свой короткий маршрут от дерева… прямо на «домик» папы-улитки».


Десятку лучших из лучших замыкает журналист Шломо Бронштейн, который свою работу, сделанную в одном из сельскохозяйственных поселков чуть севернее Хадеры, назвал: «Таиландский рассвет в Израиле».


Тоня Решеф с работой «Балет» (снято в заповеднике Агмон а-Хула) вошла в число лидеров в борьбе за приз зрительских симпатий.