ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА. ВОДОСНАБЖЕНИЕ

ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА. ВОДОСНАБЖЕНИЕ

19 марта 2012

Артезианская скважина — это буровая скважина, которая пробурена для эксплуатации подземных вод.

Бурение артезианской скважины является самым надежным и оптимальным способом водоснабжения коттеджа или загородного дома, правда и стоит она значительно дороже, чем песчаная. Из основных плюсов артезианской скважины можно отметить её долговечность. Такая скважина может служить на протяжении почти полувека. К тому же благодаря хорошему дебиту она в полной мере удовлетворит все потребности, касающиеся воды. В современном строительном бизнесе присутствуют множество компаний, предлагающих бурение скважин на воду

Артезианские водоносные горизонты залегают между двумя водоупорными слоями и надежно защищены от поверхностного загрязнения. В отличие от грунтовых вод они часто имеют отдаленную область питания — за несколько километров и даже за десятки и сотни километров. При вскрытии скважины уровень артезианской воды всегда устанавливается значительно выше водоупорной кровли водоносного горизонта, а иногда артезианская вода сама изливается из скважины (фонтанирует). На тех участках, где артезианские воды получают питание, они приобретают характер или грунтовых со свободной поверхностью, или межпластовых грунтовых вод. Подземные воды всех перечисленных видов могут циркулировать в пустотах рыхлых зернистых или в трещинах скальных пород. В последнем случае подземные воды, относящиеся к любому из перечисленных видов, получают дополнительное название трещинных.

Напорные воды или артезианские находятся в водоносных горизонтах, перекрытых снизу и сверху водоупорными пластами. Они имеют напор, который обусловливает подъем уровня воды выше пласта, а иногда и выше поверхности земли.