Вязание крючком салфетки

Вязание крючком салфетки

9 марта 2012

Вязание крючком салфетки, схемы салфеток
Автор: Ledyrussia

Вязание любых изделий увлекательно, а создание милых декоративных безделушек для украшения интерьера — это настоящее творчество, и техника вязания крючком позволяет мастерице воплотить в изумительных салфетках, скатертях и покрывалах любые свои фантазии и идеи.

Вязание салфетки — это первый маленький шажок на пути создания настоящих шедевров. Маленькая салфетка, красивая сама по себе, может стать центральным фрагментом скатерти, штор, покрывала, подушек, которые способны кардинально преобразить интерьер любого помещения.

Если у вас еще нет опыта в вязании крючком, начните с освоения основных приемов этой техники, а именно с вязания цепочки, столбиков без накида, столбиков с накидами, пышных столбиков, пике и других элементов, которые будут встречаться в схемах вязания. Затем выбирайте понравившуюся схему салфетки и приступайте к ее вязанию, постепенно совершенствуя свои навыки и оттачивая мастерство. Вязание салфеток лучше всего подходит для начинающих, ведь, благодаря их небольшому размеру, вы очень быстро будете любоваться самостоятельно связанной готовой вещью. К тому же, в схемах вязания салфеток почти не встречаются унылые повторяющиеся ряды и занятие не успеет надоесть. Выполнение же часто меняющихся разнообразных элементов позволяет быстрее их освоить и научиться читать схемы.

Осваиваем вязание крючком схемы салфеток

Вязание салфеток невозможно назвать работой, это удовольствие, для которого вы всегда будете оставлять хоть чуть-чуть своего времени. Салфетки бывают всевозможных размеров и форм, но традиционные — это круглые ажурные салфетки, связанные крючком по кругу. Заключается вязание крючком схемы салфеток в точном последовательном выполнении элементов, показанных на рисунке. Нужно только не забывать в конце каждого рядя добавлять указанное число воздушных петель для подъема, и очень скоро перед вами будет лежать собственноручный шедевр, в точности как на картинке из журнала.



Кроме круговых, салфетки еще бывают выполненными из отдельных мотивов: квадратов, треугольников, шестиугольников и кругов. Мотивы вяжут отдельно, а затем сшивают, получая салфетку, занавес, скатерть или покрывало. Опытным мастерицам не составит особого труда связать крючком схемы салфеток в техниках ирландского или брюггского кружев, пэчворка или филейного вязания, или найти вдохновение в сочетании нескольких техник.



Освоив вязание салфеток, вы обязательно захотите использовать их идеи и даже схемы вязания для создания кокетливого летнего топа, элегантного вязанного платья или кружев для юбки в ковбойском стиле. Наконец, необычный мотив салфетки можно воплотить в ажурном воротничке, который станет изысканным украшением маленького черного платья. Схемы для вязания салфеток всегда можно подсмотреть на сайтах женских журналов, таких, какledyrussia.com.