ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ

ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ

Из радиоинтервью с известным политологом Рамисом Юнусовым.

Вопрос: В последнее время у многих на слуху как в России, так и во всем информационном мире имя Алексея Навального. Ваше отношение к этому и как вы считаете, есть ли политическое будущее у людей, находящихся вне властной системы России, будь то Госдума или же Кремль, т.е., как их еще называют, «внесистемной оппозиции»?

Ответ: Алексей Навальный — это новое поколение российских людей, которые, я в этом уверен, очень скоро придут на смену всему советскому в России, всему тому, что олицетворяется в современном мире с именем Путина. Сегодня против Навального работает мощная машина пропаганды Кремля. За последние 3 года все подконтрольные путинские каналы вначале очень жестко блокировали любую информацию о нем, а когда, благодаря интернету, блоггер Навальный в одиночку, своими разоблачениями о связях Путина и его ближайшего окружения с нефтяными махинациями, сумел поставить «на уши» всю коррупционную машину Кремля, это уже стало невозможным и власть перешла от блокирования к тактике очернения Навального. Подконтрольные кремлевские СМИ стали обвинять его во всех смертных грехах, делать из него националиста и пугать им иммигрантов и либералов, надеясь таким образом остановить неудержимый рост его популярности по всей России.

Страх режима Путина был так велик, чтобы не рисковать на мартовских выборах президента России, Навального на всякий случай посадили на 15 суток, чтобы он не смог бы зарегистрироваться кандидатом в президенты и его выпустили из тюрьмы буквально на другой день после окончания официальной регистрации!! И естественно, вместо «внесистемной оппозиции», на выборы 4 марта была допущена та самая, проверенная «системная оппозиция», типа Зюганова и Жириновского, над которой вот уже целых 20 лет потешается вся Россия, разбавленная более новыми «системщиками»Мироновым и Прохоровым, т.е. те, кто оппозиционирует Кремлю с разрешения того же Кремля. Но, как мы видим, несмотря на все эти ухищрения власти, получается с точностью до наоборот, т.е. Кремль получает так называемый «эффект бумеранга». И если до выборов в Госдуму о существовании Навального знало в основном интернет-сообщество, то сегодня, буквально за несколько месяцев, начиная с самых первых декабрьских митингов на Болотной площади и на проспекте Сахарова, его уже знает вся Россия. Вспомним, в этой связи, как встречали Навального в Питере на многотысячном антипутинском митинге.

И потому, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что сегодня Алексей Навальный уверенно стал превращаться из известного блоггера в популярного политического лидера с мощной харизмой борца за справедливость по всей России. И накал противостояния Навального и Путина мне сегодня напоминает борьбу за лидерство во времена перестройки между Ельциным и Горбачевым. Но сегодня у Навального в отличие от Ельцина того времени, есть мощный аргумент: Ельцин пришел из системы партноменклатуры и потому он, к великому сожалению, не сумел провести в жизнь многое из того, на что надеялись большинство россиян в 1991 году и как результат, Ельцин сдал в 1999 году власть той же номенклатуре в лице спецслужб, их представителю Владимиру Путину. А Алексей Навальный не является продуктом ни путинской системы и ни какой другой. Навальный пришел в Россию из интернета, из виртуального мира. Он человек новой формации, он сделал себя сам! И в этом и есть его сила. Теперь ему нужна поддержка масс. И как мы видим, эта поддержка растет с геометрической прогрессией. И чем больше Кремль будет шельмовать Навального, тем больше будет подниматься его рейтинг в народе. Алексей Навальный сегодня стал символом протестной массы в России и если так будет продолжаться, то не сомневаюсь, что очень скоро придет время, когда Алексей Навальный станет следующим лидером России.