“ЭТО ДЕЛО БЫЛО СМАЗАНО”

“ЭТО ДЕЛО БЫЛО СМАЗАНО”

Григорий ГУРЕВИЧ

“Во время всеобщего обмана говорить правду становится революционным актом”
Джордж Оруэлл.


«Это дело было смазано». Так говорят в Чикаго, когда политическое решение или соглашение по бизнесу принимаются в результате сомнительных закулисных переговоров. Похоже, что чикагский стиль докатился до Джорджии.

7 февраля этого года государственный секретарь Джорджии Брайан Кемп заявил: “Я нашёл, что Президент Барак Обама соответствует квалификационным требованиям оставаться в бюллетене для голосования”. Через два дня департамент энергетики выдал лицензии на строительство двух атомных электростанций в Джорджии и кроме этого тоже нашёл сногсшибательный кредит в размере $8.3 млрд. на эти проекты. Суммарная стоимость ядерных объектов оценивается в $14 млрд. Лицензии на строительство АЭС не выдавались с 1978 г. Это шокирующее решение департамента было принято, несмотря на то, что, по словам председателя комиссии по ядерному регулированию Грегори Джазко, “утверждённые проекты не учитывают уроков Фукусимы”. В департаменте энергетики в течение длительного времени на рассмотрении находятся 12 проектов АЭС.

Брайан Кемп проштамповал решение административного судьи штата Майкла Малихи в пользу Барака Обамы. Малихи, иммигрант из Ирана, был назначен на должность судьи во времена президентства Билла Клинтона. Некоторые блогеры попытались найти информацию о Малихи. Оказалось, что о нём практически ничего не известно. В то же время имеются детальные сведения о его родственниках, недвижимости и другие данные, не имеющие отношения к судебной карьере.

Следует отметить, что Малихи первый из судей в Америке пошёл на рассмотрение в открытом судебном процессе аргументов истцов о легитимности Обамы занимать Белый дом. Это проложило путь к апелляционным судебным разбирательствам дел против Обамы.

Адвокаты истцов направили отдельные апелляции в Верховный суд Джорджии. В апелляции Орли Тайтц обращается внимание на три ключевых процедурных вопроса. 1. Малихи отказал ей во вступительном заявлении на суде, на которое адвокат имела право. 2. Во время судебного процесса Малихи торопил свидетелей истца. 3. Он ошибочно использовал прецедентное решение суда в Индиане, в котором к тому же давалось ошибочное определение гражданина по рождению. Защита никогда не упоминала об этом суде.

Тайтц подтвердила, что она будет участвовать в слушаниях перед комиссией штата Индиана. На этих слушаниях, назначенных на конец февраля, будет решаться вопрос о внесении Обамы в бюллетень для голосования. Ситуация в штате обострилась после того, как его госсекретарь был отстранён от должности. Дело в том, что он вовремя не обновил свою регистрационную карточку избирателя. Орли Тайтц сказала: “Я хочу видеть, как они будут оправдывать сохранение имени Барака Обамы в бюллетене, зная об его украденном SSN и поддельном свидетельстве о рождении, после того, как они удалили из офиса госсекретаря за более незначительное нарушение”.

В апелляции адвоката Вана Айрона отмечается, что Малихи принял решение, не имея никаких доказательств со стороны ответчика в его праве баллотироваться на должность Президента США. В то же время информация, представленная истцами, не была принята во внимание судьёй без какого-либо обоснования. Малихи также не объяснил, почему он игнорировал решение Верховного суда США от 1875 г., в котором даётся чёткое определение понятия “гражданин по рождению”. Он никак не отреагировал на отказ ответчика от бремени доказательств и преднамеренной неявки на заседание суда.

В интервью WND Ван Айрон сказал, что он попросил Малихи обосновать его отказ от выполнения процедурных административных правил 616-1-2-0,39 Джорджии. Согласно им, по заявлению одной из сторон административный судья должен удостоверить факты неуважения суду и определить соответствующие меры наказания. Малихи не ответил.

Когда дело передаётся в другой суд (например, апелляционный), судья обязан подтвердить и сертифицировать материалы, представленные истцом на судебных слушаниях. Айрон сказал: “Он (Малихи — Г.Г.) этого не сделал. Когда мы поинтересовались почему, тишина была оглушительной. И это происходит от суда, который обычно на подобные запросы отвечал по электронной почте в течение нескольких часов и даже минут”. После настойчивых напоминаний от Айрона, Малихи ответил, что он не обладает юрисдикцией для такой сертификации, так как дело передано в суд высшей инстанции. Абсурд!

В интервью WND Ван Айрон подробно остановился на понятии “гражданин по рождению”. В частности, он указал на следующее. Если авторы Конституции предполагали, что все, родившиеся на территории США, являются её гражданами по рождению, то 14-я поправка была бы не нужна. Если авторы этой поправки считали, что она изменяет определение статьи II Конституции, в которой говорится, что Президентом США должен быть гражданин по рождению, то это было бы чётко указано в тексте поправки. В ней нигде не встречается словосочетание “гражданин по рождению” и нет ссылок на статью II. Таком образом, статья II и 14-я поправка не связаны между собой, что ошибочно было сделано судом Индианы. Трудно предположить, что Малихи не знает этого. Поэтому он пошёл по пути игнорирования решения Верховного суда США в пользу решения суда в Индиане, имеющего к тому же меньшую законодательную силу, чем Верховный суд США.

Секретарь Верховного суда Джорджии использовал многочисленные отговорки, чтобы не принять апелляцию Вана Айрона. Каждый раз, когда адвокат объяснял клерку, почему выдвинутая им отговорка не имеет никакого смысла, не соответствует закону или нарушает судебные процедурные правила, клерк находил другой предлог. Наконец он решил принять апелляцию, но заявил, что ей не будет дан ход, пока не будет заплачен дополнительный взнос в размере... $2! Если представляемые в суд документы не принимаются, то обычно их подателю сообщается об этом сразу. Однако клерк Верховного суда Джорджии не информировал офис адвоката о том, что он не принимает апелляцию. Если бы Ван Айрон не проявил настойчивость и не обращался в офис суда ежедневно, то крайний срок подачи апелляции был бы нарушен. Таким образом, процедура принятия апелляции в Верховный суд штата по делу Обамы показывает, что судебная ветвь власти не торопится обеспечить соблюдение основных требований Конституции.

Игнорирование Обамой вызова в суд Джорджии демонстрирует его вопиющее презрение к этому суду и означает публичное пренебрежение им полномочий суда и законов штата. Обама не скрывает своё отрицание судебной ветви власти. Такое поведение действующего Президента является декларацией диктаторского стиля исполнительной власти. Если судебная власть не примет соответствующие меры, то это будет подтверждением её нежелания обеспечивать основополагающие требования Конституции США. Тогда катастрофа всей правовой системы страны неизбежна.

Руководство Республиканской партии игнорирует факт конституционной дисквалификации Обамы как Президента США и не ведёт кампанию против него по этому вопросу. Республиканцев на Капитолийском холме больше заботит сбор средств, чем правда о человеке, претендующего на президентский офис в Белом доме. Это свидетельствует о политической коррупции и трусости республиканцев.

Главное оружие демократов в президентской гонке 2012 г. — ложь и лицемерие. Игра по правилам демократов ради политической целесообразности вряд ли принесёт победу республиканцам. И в этом они должны винить самих себя.

Республиканское руководство обманывает своих сторонников. Но вся трагедия нынешней ситуации заключается в том, что у противников Обамы и его Демократической партии нет выбора. Кто не приемлет путь, на который толкают нашу страну демократы во главе с Обамой, должен голосовать против них без исключения. Республиканцам нужно дать шанс показать, на что они способны. А дальше будет видно.