ДАЖЕ СЕКС ПОДОЖДЕТ

ДАЖЕ СЕКС ПОДОЖДЕТ

Люди массово поддаются магии социальных сетей: многие из них скорее откажутся от секса, алкоголя или сигарет, чем от постоянного слежения за личными страничками в сетях

На такой комментарий другие пользователи точно отреагируют. Прошло две минуты — ничего. Три минуты — по-прежнему ничего. Едва минуло пять минут, как личная страница в Twitter, в Facebook или ящик электронной почты проверяется в третий раз.

Влечение слишком сильно, чтобы ему можно было противостоять. Настолько сильное, что люди скорее откажутся от секса, алкоголя или сигарет, чем от постоянного слежения за появлением комментариев на своих страницах в социальных сетях.

По крайней мере, к таким выводам приходит американский психолог Вильгельм Хофманн (Wilhelm Hofmann) из Чикагского университета, чья исследовательская работа в скором времени будет опубликована в журнале Psychological Science.

Ученый исследовал поведение жителей баварского города Вюрцбурга. 205 испытуемым в возрасте от 18 до 85 лет были выданы карманные персональные компьютеры, чтобы в течение дня они сообщали о возникающих сильных желаниях что-либо сделать или съесть.

Респонденты сообщали, какое именно сильное желание они испытали за последние полчаса, какое желание удовлетворили, а какое преодолели. Таким образом Хофманн собрал 10558 ответов, из которых 7827 содержали так называемые «приступы желания».

Самый высокий уровень отсутствия самоконтроля психологи отмечают в использовании социальных сетей. По словам Хофманна, это связано с тем, что веб-сайты доступны все время и, в отличие от сигарет, не связаны с потерей ни денег, ни здоровья.

Себастиан ГЕРМАНН, SÜDDEUTSCHE ZEITUNG
Rus.ruvr.ru