Отчет о ходе проекта Основы Интернета (Internet Essentials) корпорации Comcast David L. Cohen, Исполнительный вице-президент, корпорация Comcast

Отчет о ходе проекта Основы Интернета (Internet Essentials) корпорации Comcast David L. Cohen, Исполнительный вице-президент, корпорация Comcast

Почти шесть месяцев назад корпорация Comcast начала осуществлять масштабный проект Основы Интернета (Internet Essentials), целью которого является переход на высокоскоростной доступ в интернет, преодоление «цифрового неравенства» и предоставление малообеспеченным слоям населения Америки доступа в интернет. Сегодня мы публикуем отчет о первом этапе этого проекта, в котором перечисляются его достижения и успехи, уроки, которые мы извлекли, а также изменения, которые будут внесены в него в течение следующего года. Копию данного отчета можно посмотреть здесь.

Проект Основы Интернета начинался как внутренний долговременный проект, в ходе которого было отмечено, что обеспечение доступа в интернет малообеспеченным слоям населения является первоочередной задачей компании Comcast и ее самой важной стратегической целью, направленной на развитие общества. Этот проект не просто еще одна услуга или продукт компании. Он представляет собой самую крупную в Америке программу расширения доступа в интернет, в рамках которой можно получить высокоскоростной доступ за умеренную плату $9.95 в месяц, купить полностью функциональный и готовый к подключению компьютер стоимостью не выше $150, а также иметь возможность овладеть компьютерной грамотностью с помощью множества печатных, онлайновых и очных программ обучения.

Результаты исследований постоянно демонстрируют, что проблемы с освоением кабельного доступа в интернет являются сочетанием многих сложных факторов, в числе которых низкая компьютерная грамотность, кажущееся отсутствие потребности в информационных ресурсах, и недостаток компьютеров и услуг интернет хорошего качества по низким ценам. Проект Основы Интернета имеет целью преодолеть все эти препятствия к высокоскоростному доступу в интернет. Данный проект является одной из самых масштабных и комплексных программ такого рода в стране.

Теперь, когда мы начали проект Основы Интернета в зонах обслуживания Comcast, мы можем критически оценить первые шаги на этом пути. Мы продолжаем анализировать проект и вносить в него изменения. На данном этапе, всего за несколько месяцев с начала проекта мы добились определенных успехов и выполнили следующие задачи:

— Огласили начало проекта в более 4 000 школьных округов и в более 30 000 школ, в которых учатся примерно 3,5 миллиона школьников из семей, находящихся на поддержке национальной программы школьных обедов National School Lunch Program (NSLP); 2 миллиона из этих школьников имеют право на бесплатные обеды по данной программе и, таким образом, имеют право на участие в проекте Основы Интернета;

— Работали с более 3 000 партнеров, в том числе с губернаторами штатов, мэрами, представителями законодательных органов на уровне городов, штатов и государства, местными общественными организациями, в том числе с церковными организациями, библиотеками и родительскими организациями в школах; пропагандировали проект Основы Интернета и привлекали к нему внимание семей, имеющих право участвовать в этом проекте.

— К концу 2011 года более 10 000 отдельных лиц и организаций зарегистрировались на портале Partner Portal, количество индивидуальных посещений портала достигло 100 000 и парнеры проекта получили 11,5 миллионов бесплатного для них экземпляров раздаточного материала.

— Провели примерно 300 очных занятий по компьютерной грамотности, которые посетило более 1 250 человек;

— Почти 100 000 сотрудников Comcast получили полномочия напрямую работать с семьями, имеющими право на участие в данном проекте в их местах проживания;

— Обеспечили доступ в интернет 41 000 семей (примерно 160 000 американцев) в их домах, в некоторых из них впервые; а также

— Распределили более 5 500 компьютеров, каждый стоимостью не выше $150.


Мы тщательно проанализировали собранные нами данные и заказали независимой компании проведение опроса по поводу проекта Основы Интернета и анализ его результатов. Опрос должен был включать как участвующие в проекте семьи, так и те, которые в нем не участвуют. Мы с радостью сообщаем, что 86% участников проекта Основы Интернета остались существенно им довольны и 99% опрошенных участников проекта могут рекомендовать его другим людям.

Хоть эти первые результаты и радуют Comcast, мы понимаем, что нам предстоит еще долгий путь. Мы знали, что достичь цели будет нелегко. Но мы твердо намерены решить важную задачу предоставления малообеспеченным семьям услуг высокоскоростного интернета, возможности купить компьютерное оборудование по доступным ценам и обеспечить необходимое им обучение компьютерной грамотности.

На основе того, что мы узнали с начала проекта и постоянно поступающих отзывов от потенциальных участников и наших общественных партнеров, мы уже внесли изменения в определенные сегменты проекта Основы Интернета, и продолжаем постоянно улучшать его. Так, мы сделали следующее:

— Разработали программу «напоминания и повторной подачи», которая автоматически подает повторные заявления на участие от тех лиц, которые не заполнили такое заявление в течение трех недель со дня его получения;

— Добавили опцию подачи заявления от участников по факсу;

— Вложили в бланки заявления напечатанную на яркой бумаге памятку, с помощью которой можно убедиться в том, что все поля заявления правильно заполнены с первого раза.

— Сегодня я с радостью объявляю шесть важных исправлений в проекте Основы Интернета:

— Во-первых, мы расширим критерии соответствия требованиям на участие. До сих пор участие в проекте Основы Интернета было доступно семьям, дети которых имеют право на бесплатные школьные обеды в рамках программы NSLP. Во втором квартале мы дадим право на участие в проекте также тем семьям, дети которых имеют право на школьные обеды по сниженным ценам. Мы считаем, что это позволит еще почти 300 000 семей принять участие в проекте Основы Интернета в рамках нашей зоны обслуживания, что доведет общее число возможных участников проекта до 2,3 миллиона.

— Во-вторых, также во втором квартале мы удвоим скорость передачи данных в рамках проекта Основы Интернета и доведем ее до 3 Мбит/с на выходе и до 768 Кбит/с на входе, что еще более усилит привлекательность проекта.

— В-третьих, в течение первого квартала мы предоставим нашим общественным партнерам возможность оптовой покупки Основы Интернета, чтобы они могли еще больше модернизировать и упростить процесс общения с семьями, которые могли бы участвовать в проекте.

— В-четвертых, мы немедленно упростим процесс утверждения участия в проекте для тех учащихся, кто посещает школы с самым высоким процентом участников программы NSLP, в том числе школы Положения 2 NSLP. По нашей предварительной оценке в этом процессе могут быть задействованы 300 000 семей.

— В-пятых, мы будем продолжать разработку онлайновых и очных программ обучения компьютерной грамотности.

— И, наконец, в дальнейшем мы планируем тесно сотрудничать с недавно начатым проектом Подключайтесь и Участвуйте (Connect to Compete) по целому ряду вопросов дальнейшего снижения стоимости компьютерного оборудования, улучшения программ компьютерной грамотности, пропаганде важности перехода к высокоскоростному доступу в интернет, а также по работе с теми, кто живет вне зоны нашего обслуживания, но интересуется проектом Основы Интернета.

Так, в помощью государственных служащих, работников городских администраций, школьных округов, местных общественных организаций, и других партнеров по всей стране, проект Основы Интернета будет и далее существенно улучшать жизни его участников.

Для корпорации Comcast и ее руководящего состава нет более важного вклада в развитие общества, чем проект Основы Интернета. Мы удовлетворены успешным ходом проекта и ожидаем еще более заметного результата в 2012 году.