ЦУКЕРБЕРГ — БОГАТЕЙШИЙ ПРИМАТОЛОГ ПЛАНЕТЫ

ЦУКЕРБЕРГ — БОГАТЕЙШИЙ ПРИМАТОЛОГ ПЛАНЕТЫ

Приматам всегда интересно, что творится вокруг них

Когда первая телефонная линия связала два города Новой Англии, нашелся ворчун, задавший вопрос: есть ли у жителей города Х, что рассказать жителям города Y? Разумеется, он подразумевал, что нечего. Зачем общаться с иными представителями падшего человеческого рода больше, чем того требует абсолютная необходимость? Зачем технологии способствовать установлению дружеских связей?

Мистер Ворчун был неправ. Одним из самых успешных проектов последних десятилетий в сфере СМИ был журнал People, беспечно вещающий именно об этом, каждую неделю, из года в год. В Европе существует целый сегмент подобных изданий, безостановочно повествующих о любовной жизни членов королевских семей Скандинавии, покупках и продажах домов звездами футбола до и после развода. За первую фотографию ребенка официально признанных звезд журналы платят как за подержанный истребитель.

Люди хотят знать, что происходит и в этом городе, и в том. Такова уж их натура.
Приматам всегда интересно, что творится вокруг них. Если событие происходит вне зоны прямой видимости, то тем больше они заинтересованы в обеспечении долгосрочной выживаемости. Приматы проявляют огромный интерес друг к другу и к представителям других групп. В 1960-е годы было установлено, что у некоторых видов наземных приматов члены группы смотрят на вожака каждые 20-30 секунд. Подумайте о Людовике XIV или Мике Джаггере. Смотрите, смотрите, смотрите — люди все время глазеют по сторонам.

Этой людской особенностью искуснее всех воспользовался основатель Facebook Марк Цукерберг. Начиналось все вполне невинно, а теперь он готовится к IPO.
Как это произошло? Неспроста в названии социальной сети фигурирует face — лицо. Не нога и не локоть. Это то, без чего вы не получите водительские права, и что звезды рассылают своим фанатам. Мы знаем, что многие пользователи первым делом ринулись искать красивых девушек и знакомиться с ними. Facebook объединил эту древнюю дарвиновскую потребность с дешевой, понятной и воспроизводимой бесконечное число раз технологией.

Результат практически не поддается исчислению — и речь идет не только о личных финансах Цукерберга. В Facebook зарегистрирован почти каждый шестой представитель вида homo sapiens. Там половина американцев старше 12 лет. Сеть имеет глобальный характер, и сосуществует с другими орудиями общения вроде Twitter. К этому новому племени уже принадлежат почти 15% американцев. Есть и другие.

Цукерберг вернул к биологическим корням необычайно обширную и разнообразную группу людей. За создание своего продукта он не платит практически ничего; его продукт — это просто мы. Мы заходим в его магазин, выставляем себя как можно более привлекательно или интересно, обновляемся каждый час, каждый день или каждую минуту — и все это совершенно бесплатно. Ему это не стоит ни копейки.

А почему? Просто потому, что мы приматы, бесконечно интересующиеся друг другом, испытывающие потребность в том, чтобы чистить друг другу шерсть — либо физически, как обезьяны, либо при помощи комментариев типа «Вот это прическа/платье/развод/повышение по службе!», как фейсбучные черви. Городам и людям очень даже есть чем обмениваться.

Цукерберг орудует капиталами, о каких прежде могли мечтать только производители зубной пасты и газировки. Это является отражением новой коммерческой демографии, при которой потребитель — это не тот, кто хочет чего-то необходимого, а тот, кто стремится просто заявить о себе. А орудие, которым он пользуется для того, чтобы стать эффективным, интересным и социально успешным приматом, — это страничка в Facebook.

Технология нова, но не страсть к общению. Сто лет назад в Париже пневматической почтой были охвачены все районы города, которые могли себе ее позволить, поэтому письма можно было отправлять и получать словно при помощи курьера. Когда я учился в Лондоне, почту доставляли по два раза в день — а кому-то и по три. Homo sapiens хочет знать, обмениваться, показывать свое лицо.

А когда бухгалтерии заработают в три смены, подсчитывая прибыли от всего этого, как забавно будет вспомнить о том, что Цукерберг стал богатейшим приматологом планеты, всего лишь дав своим клиентам возможность побыть собой — то есть обезьяной.

Лайонел ТАЙГЕР, The Wall Street Journal

Автор — почетный профессор Университета Ратгерса, автор книг «Закат самцов» (The Decline of Males, St. Martins, 2000) и, совместно с Майклом Макгуайром (Michael McGuire), «Мозг Бога» Prometheus Books, 2010)

rus.ruvr.ru