РАЙ ДЛЯ ДРУГИХ

РАЙ ДЛЯ ДРУГИХ

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ

Предвыборный забег кандидата в президенты РФ Владимира Путина впечатляет. ВВП не только оставил далеко позади кандидатов-преследователей (те идут плотной группой достойно и чинно, нагруженные обстоятельной критикой, и, как кажется, никуда не торопятся), а ВВП с каждым кругом обгоняет себя самого. «Все раздать всем!» — таков суммарный смысл его литературных экзерсисов, телевизионных скороговорок и обогащенной ботоксом мимики.

Вероятно, место, где все есть абсолютно у всех, называется раем. ВВП предлагает решить райский вопрос практически сразу, окончательно же — к 2030 году. Характерно, что расстояние между россиянином и счастьем практически не сокращается и колеблется в пределах 10-15 астрономических лет. А чтобы не разводить «вавилонов» райских уголков будет несколько. Один — самый райский — для ВВП и его друзей — с яхтами, оффшорами, с мигалками, с неограниченной бюджетной поддержкой.

Второй — чуть попроще, но с дотациями и евроремонтом — для 499 спартанцев: доверенных лиц, не побоявшихся прикрыть, а если придется, заткнуть своими медийными лицами зад национального лидера от нападок оранжевого «госдепа».

Третий — для остальных. Простенький, но настоящий рай в шалаше. Удобства в кустах. Продукты питания там же. Почти что бесплатно, по льготным кредитным ставкам.

На каждом райском дереве видеокамера и перечень подробных райских указаний: что нужно смотреть, кого необходимо слушать, как голосовать, как быть работоспособным, доверчивым и невзыскательным.

«С чего начинается Родина? С милым Путиным рай в шалаше…»

Только самого ВВП в таком шалаше конечно не будет. Как не будет ни одного из 499 доверенных лиц.

Этот рай для тебя, Ванюша. Кушай тюрю, пей «путинку», слушай Кобзона и забудь о том, что истинный авторитет — президент, парламентарий и губернатор — это тот, кто с народом ест одну пищу. Ездит по одним и тем же дорогам, одним транспортом, по одним правилам. Живет по тем же законам, на той же земле, что и народ.

В противном случае этот президент (мэр, парламентарий) ненастоящий — то есть мнимый, ложный, чужой.