ГЛАВА ВСЕМИРНОГО БАНКА УХОДИТ В ОТСТАВКУ

ГЛАВА ВСЕМИРНОГО БАНКА УХОДИТ В ОТСТАВКУ

Роберт Зеллик объявил о намерении покинуть свой пост по истечении срока полномочий

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил о намерении подать в отставку по окончании пятилетнего срока на посту главы этой организации.
О своем решении Зеллик объявил 15 февраля, отметив свою радость по поводу того, что под его руководством МВФ расширил свои программы помощи развивающимся странам, выделив 247 миллиардов долларов на обеспечение их экономического роста и борьбу с бедностью. Кроме того, по его словам, в банке были произведены необходимые реформы, призванные сделать его работу быстрее и эффективнее.

Правление банка пока не объявило, кто возглавит организацию после ухода Зеллика 30 июня. По неофициальному соглашению, действующему в течение 68 лет с момента основания банка, президентом всегда становится гражданин США, в то время как Всемирным банком руководит европеец. МВФ в настоящий момент возглавляет министр финансов Франции Кристин Лагард. Крупнейшим акционером Всемирного банка являются Соединенные Штаты.
До того, как занять пост главы Всемирного банка, 58-летний Зеллик работал торговым представителем США и заместителем госсекретаря при президенте Буше-младшем.