КОНСТИТУЦИЯ... ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

КОНСТИТУЦИЯ... ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Пренебрежительное отношение к законодательной власти начало проявляться у Барака Обамы с начала его деятельности в качестве Президента страны. Первоначально это выражалось в создании должностей президентских советников, наделённых неограниченной властью. Их кандидатуры не обсуждались и не утверждались в Сенате. Они подотчётны исключительно Обаме и их деятельность зачастую находится за пределами досягаемости закона о свободе информации (FQIA). Таких людей в администрации Белого Дома называют “царями”. Обама предоставил им беспрецедентный контроль над основными аспектами государственной политики и федеральными программами. Число “царей”, их деятельность и роль в управлении страной окутана покровом тайны. По косвенным оценкам в администрации Обамы насчитывается около 45 “царей”. Их существование находится в противоречии с нормами республиканского правления, краеугольным камнем которого является контроль и подотчётность правительства перед законодательной властью.

Затем Обама, разочарованный нежеланием законодателей сразу и безоговорочно одобрять его предложения, начал для их реализации использовать департаменты своего правительства. Таким образом, предложения Обамы вводились в американскую жизнь с помощью распоряжений и постановлений департпментов федерального правительства, т.е. в административном порядке, а не в результате законодательного процесса. Так, например, контролируемый демократами Конгресс отклоняет законопроект “Cap and Trade Plan”, призванный контролировать и регулировать в воздухе содержание различных газов, в первую очередь, углекислого. Тогда EPA разрабатывает правила, в которых объявляет углекислый газ загрязнителем и вводит ограничения на его выбросы.

Конгресс не принимает законопроект the Dream Act, фактически амнистирующий практически всех нелегальных иммигрантов в стране. Тогда департамент Национальной безопасности вводит новые правила, которые ведут к тем же результатам, что и the Dream Act.

Обама предложил законопроект Employee Free Choice Act, направленный на поддержку требований профсоюзных боссов организовывать профсоюзы практически на всех предприятиях страны. Сенат не поддержал его. Тогда the National Labor Relation Board (NLRB) утверждает правило, которое обеспечивает “досрочные выборы для профсоюзного представительства” на рабочих местах. Это правило гарантирует более высокий уровень членства в профсоюзах.

После отклонения Конгрессом предложения о регулирования работы интернета Federal Communication Commission объявляет, что она будет регулировать и отслеживать пути движения вебсайтов. Федеральный суд постановил, что комиссия не имеет на это полномочий. Но она ещё не отменила своё решение.

Сенат отказался одобрить законопроект No Child Left Behind, устанавливающий единые национальные стандарты в системе школьного образования. Тогда департамент образования обязывает штаты адаптировать эти стандарты, иначе местные власти не будут получать государственные субсидии.

Вместо того, чтобы просить Конгресс отменить закон, запрещающий использовать марихуану в медицинских целях, департамент юстиции постановил, что он не будет следить за обеспечением этого закона. Аналогичным образом департамент поступил с законом о защите брака: его соблюдение приостановлено.

Год назад в январе 2011 г. газета The Los Angeles Times, ссылаясь на интервью с советником Президента Джошуа Эрнестом, писала, что стратегия Обамы на 2012 г. будет состоять в том, чтобы работать в обход Конгресса и установленных правил, используя для этого президентские указы. Эрнест сказал корреспонденту газеты: “В своих отношениях с Конгрессом Президент больше не привязан к Вашингтону, округ Колумбия, ...работа с Конгрессом больше не является обязательным требованием”. Газета писала, что для реализации инициатив в экономике и помощи бедствующим семьям Обама будет использовать власть в соответствии с его новым лозунгом: “Мы не можем больше ждать”. По данным газеты Обама имеет уже 20 подобных инициатив.

Участвуя в телепрограмме “60 минут” в декабре 2011 г., Обама подтвердил своё решение работать в 2012 г., игнорируя законодательную власть. Он, в частности, сказал: “То, что я не собираюсь делать, так это ждать Конгресса. Везде, где мы имеем возможность использовать исполнительную власть, чтобы идти вперёд и получать результаты, мы будем делать это”.

4 января 2012 г. Обама показал, что он начал осуществлять объявленную ранее стратегию. В тот день, выступая в Кливленде, Обама объявил о назначении Ричарда Кордрея директором Consumer Financial Protection Bureau (CFTB). Позднее он назначил трех должностных лиц в NLRB. CFTB было создано более года назад согласно закону Додда-Фрэнка. Кандидатура директора бюро должна утверждаться Сенатом. CFPB получило практически неограниченные полномочия и абсолютную власть при регулировании разнообразных вопросов бизнеса, таких как, например, оплаты потребительских счетов по телефону, составления списка документов, которые должны быть представлены потенциальными покупателями недвижимости и т.д. Республиканцы в Сенате намеревались в процессе обсуждения кандитатуры директора CFPB внести изменения в закон, позволяющие контролировать работу бюро.

NLRB — это ещё одна правительственная организация, созданная Обамой для осуществления государственной поддержки профсоюзов. NLRB ярко проявил себя, когда попытался помешать компании Boeing в строительстве завода (т.е. создании рабочих мест) в Южной Каролине вместо Вашингтона, где влияние профсоюзов доминирует.

Обама объявил о назначении Ричарда Кордрея без обсуждения и одобрения его кандитатуры в Сенате. Своё решение Обама объясняет тем, что Сенат работал в режиме “pro forma session, т.е. фактически не являлся действующим органом и поэтому был недоступен для получения сообщений от Президента”.

В основе нашей Конституции лежит система ограничений и противовесов, обеспечивающая уравновешивание исполнительной и законодательной ветвей власти. Эта система препятствует сосредоточению власти в любой из этих ветвей и обеспечивает процедуру принятия законов, в процессе которого вырабатываются компромиссные решения. Статья 2, раздел 2 Конституции требует, чтобы Сенат одобрил предложенные Президентом кандидатуры на руководящие позиции исполнительной власти. Если Сенат находится на каникулах, то Президент может заполнить государственные вакансии, используя президентские указы. О прекращении работы Сената, в том числе и в связи с уходом на каникулы, может объявить только его председатель. Это решение должно получить согласие Палаты представителей. (Статья 1, раздел 5 Конституции).

Минимальный период времени, в течение которого Сенат считается не работающим, в Конституции не оговаривается. Поэтому этот вопрос неоднократно рассматривался в судебных инстанциях. За последние 100 лет десятки генеральных прокуроров и их уполномоченных в департаменте юстиции подтверждали, что Сенат считается на каникулах, если перерыв в его работе длится не менее шести дней.

Чтобы формально сохранить свою работоспособность в течение каникул, Сенат может работать в режиме pro forma sessions. Этот вид сессии применяется в соответствии с Конституцией, согласно которой “ни одна из палат Конгресса не может отложить свою работу более, чем на три дня без согласия другой”. Поэтому во время pro forma sessions Сенат собирается каждые три дня. На таких заседаниях должен присутствовать хотя бы один сенатор в течение не менее 30 секунд. Во время pro forma sessions Сенат, как правило, не проводит активной работы, но он открыт для принятия посланий от Президента, а также может созывать Конгресс на специальные сессии. Поскольку во время pro forma sessions Сенат формально не находится на каникулах, то Президент не может проводить назначения на государственные должности.

Объявляя о назначении Ричарда Кордрея, Обама говорил: «У меня есть обязанность действовать от имени американского народа, и я не собираюсь стоять в стороне, в то время как меньшинство в Сенате ставит партийную идеологию впереди людей... Я отказываюсь принимать “нет” для ответа». При подписании указа о назначении Кордрея, Обама сказал, что он это делает поскольку “Сенат находится на каникулах”. (Это — неправда. — Г.Г.). Пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни, защищая Президента, утверждал, что в процессе pro forma sessions “работа Сената фактически не проводится и это эквивалентно формальному перерыву”. (О формальном перерыве в работе Сената объявляет его председатель, а не пресс-секретарь Белого Дома. — Г.Г.)

Лишь через два дня после произведённых назначений департамент юстиции направил в Белый Дом письмо, посвящённое этому вопросу. В нём говорится, что в процессе pro forma sessions Сенат не является действующим органом и во время таких сессий Сенат не осуществляет свои коституционные полномочия. (Работоспособность Сената определяется Конституцией, а не чиновниками администрации Обамы. — Г.Г.). На основании своих утверждений департамент делает вывод, что Президент действовал в соответствии с законом, производя назначения в NLRB и CFTB, поскольку республиканцы в Сенате “несправедливо блокировали кандидатуру Ричарда Кордрея”. В департаменте юстиции забыли, что согласно Конституции Президент должен направить свои предложения в Сенат и ждать, пока его председатель поставит их на обсуждение. О “справедливости” и “несправедливости” действий Сената в Конституции ничего не говорится.

Ну и, конечно, Гарри Рид, председатель Сената, заявил, что он тоже поддерживает решение Обамы, так как республиканцы блокируют номинацию Кордрея в попытке внести изменения в закон Додда-Фрэнка. Спасибо чиновникам Белого Дома и Гарри Риду. Всё оказывается очень просто. Поскольку республиканцы в Сенате несправедливо блокируют кандидатуру Президента, то можно пойти на прямое и грубое нарушение Конституции.

Для справки. Гарри Рид объявил, что с 17 декабря 2011 г. по 23 января 2012 г. Сенат будет находиться в режиме pro forma session. Работая в этом режиме, Сенат 23 декабря одобрил законопроект Обамы Payroll Tax Cut Extension, который тот немедленно подписал. Может ли Президент подписать законопроект, одобренный Сенатом, находящимся на каникулах? В 2007 г. Рид говорил: “Я должен держать Сенат (в режиме. — Г.Г.) pro forma session, чтобы заблокировать назначение Брэдбери. Это необходимо, чтобы не могли быть сделаны назначения в перерыве работы Конгресса”. (Кандидатура Брэдбери была предложена Бушем. — Г.Г.) Будучи сенатором Обама резко выступал против назначения Джона Болтона послом США в ОНН. Это назначение было проведено, когда Сенат был официально на каникулах. Обамовский департамент юстиции отстаивал ранее в Верховном Суде положение, по которому Сенат должен не работать более трёх дней, чтобы формально считаться на каникулах. В противном случае рабочая сессия Сената продолжатся.

Итак, несколько лет назад демократы с пеной у рта доказывали, что, работая в режиме pro forma sessions, Сенат не находится на каникулах и поэтому Президент не может использовать указы для назначения на государственные должности. Сегодня демократы с пеной у рта доказывают обратное.

На фоне критики, вызванной назначением Кордрея, прошло практически незамеченным ещё одно нарушение закона Обамой. Согласно ему, прошлое кандидата на государственную должность должно быть проверено. Такая проверка необходима, чтобы убедиться, что кандидат не имеет криминального прошлого, что у него нет конфликта интересов, и он не представляет угрозу для национальной безопасности страны. Единственный республиканец в NLPB такую поверку прошёл. Однако двое демократов, назначенных Обамой в NLPB, не были внесены в список для такой проверки. Зачем такая спешка и что за этим скрывается?

Защищая законность проведённых Обамой назначений, Белый Дом заявил вначале, что они были сделаны по рекомендации департамента юстиции. Но вскоре последовало уточнение. Оказывается, Обама решил пойти на этот шаг, следуя рекомендации советника Президента Катрин Руэммлер. Белый Дом отказался ознакомить американскую общественность с юридическими аргументами Руэммлер. О них можно догадываться по её интервью NPB. В нём Руэммлер, в частности, сказала: “Конституцию следует толковать не через формальные или искусственные конструкции, а через практический, здравый смысл”. Толковать Конституцию “через здравый смысл” — полный абсурд. Используя такой метод толкования Конституции, можно оправдать любое её нарушение.

Резко обрушился на Обаму председатель Палаты представителей Джон Бонер. Он заявил, что действия Президента “представляют собой экстраординарный и совершенно беспрецедентный захват власти, который будет иметь разрушающее воздействие на систему ограничений и противовесов, закреплённых в нашей Конституции. Я ожидаю, что суды найдут эти назначения незаконными”. Если Президент нарушает Конституцию, то его должны привлечь к ответу через импичмент. И этим должен заняться Сенат, а не суд.

Эдвин Миз, бывший генеральный прокурор, и Тодд Газиани, бывший сотрудник департамента юстиции, в статье, опубликованной в либеральной Washington Post, написали: “Никогда раньше президент не объявлял, что Сенат находится на каникулах, когда Сенат явно на каникулах не был. Это является нарушением Конституции наивысшего порядка... Для предотвращения в будущем тиранической узурпации власти, Конгресс должен действовать, чтобы предотвратить эту серьёзную угрозу для нашей свободы”. Конгресс, а не суды! Если Конгресс промолчит сейчас, то, что помешает Обаме подписать указ, откладывающий выборы 2012 г. или признающих их недействительными? И тогда левые СМИ будут доказывать, как и сейчас, что Обама имеет конституционное право издавать такие указы.

По мнению Мэтью Спэлдинга, вице-президента организации American Studies и директора центра the B.Kenneth Simon Center for Politics, последние назначения Обамы являются “новым деспотизмом правительства, когда оно регулирует и в одностороннем порядке заменяет действия республиканского управления”. Марк Левин, юрист и ведущий радиошоу “Mark Levin Show”, сказал в интервью CNSNews: “Я верю, что мы сейчас живём в постконституционной стране, в которой большая часть Конституции игнорируется”.

Деятельность Обамы за последние три года показывает, что он действует в обход законодательного процесса. В течение 2011 г. он постоянно говорил, что недоволен работой Конгресса, поскольку тот не следует его указаниям. Он не хочет больше ждать. Работа с Конгрессом для выработки совместных компромиссных решений не обязательна для нашего Президента. Обама и его сотрудники присвоили себе право интерпретировать законы, а не следовать им. Если Конгресс не согласен с Президентом, тем хуже для Конгресса. Обама не скрывает, что теперь он будет игнорировать законодательную власть напрямую. Манера последних выступлений Обамы и аргументация принимаемых им решений больше напоминает поведение диктатора, а не президента, подотчётного законодательной власти.

Тирания становится моделью поведения Обамы. Он больше не прилагает усилий, чтобы скрывать это. В редакционной статье газеты Wall Street Journal, посвящённой назначению Кордрея, говорится: “Административные чиновники утверждают, что они оставляют за собой возможность поставить Ричарда Кордрея в качестве главы CFPB без консультаций и одобрения Сената. Это потому, что Белый Дом пришёл к выводу, что он может сделать это назначение даже если Сенат формально не находится на каникулах... Они решили, что уже никто не может остановить их”. Действия Обамы и его администрации показывает, что они встали на путь построения чиновничьего государства. Левые либералы в целом поддерживают эти усилия Обамы и его окружения. Захотят ли законодатели нынешнего состава Конгресса остановить Обаму и выступить против его высокомерного авторитаризма или нам остаётся только ждать решения, которые американский народ примет в ноябре этого года?

Григорий ГУРЕВИЧ