«ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ»

«ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ»

Екатерина БЕРЕЗИНА

Термометр за окном показывает -30 градусов. В маленьком городке на севере Нижегородской области, где я живу, на улицу никто не показывает и носа. Лишь двое случайных прохожих встретились мне, да и те шли быстрым шагом, закрыв лицо варежками.

В столице в то время дело обстояло совсем по-другому. Конечно, Москва и в будние дни с провинциальным городком не сравнится, но сегодня, 4 февраля, движение в центре Первопрестольной было гиперактивным. Несмотря на мороз, шествие оппозиции «За честные выборы» собрало около 100 тысяч человек. Были заполнены Якиманка, Болотная площадь вместе с пространством перед Малым Каменным мостом у кинотеатра «Ударник».

На Поклонной горе прошел митинг против оранжевой революции, число которого оценивается в 138 тысяч. Митинг в поддержку Путина, как свидетельствуют очевидцы, отличался гораздо большей организованностью, многих участников привезли на автобусах. Впрочем, меня подобная забота о гражданах со стороны правительства (кого же еще?) не особо удивляет.

На Якиманке скандировали «За честные выборы», «Россия без Путина» и множество других лозунгов. Изобретательности у наших людей не отнять, к заданию подошли творчески. «Не боимся ни мороза, ни Путина!» — объявляли митингующие.

В округе расхаживали плюшевые хомяки, изображающие сетевых хомячков. Думаю, что митингующие им завидовали — находиться в образе симпатичного грызуна было, по крайней мере, теплее. Эти же самые зверьки задавали вопрос окружающим: «А вы причисляете себя к сетевым хомякам?» И многие отвечали положительно, ну или во всяком случае поддерживали микроблоггеров.

На митинг «За честные выборы» попытались заявиться и сторонники Путина. В поддержку этого кандидата раздавали листовки на выходе из станции метро «Октябрьская», развернули транспарант «За честные выборы! За Путина», однако, свернули его после предупреждения сотрудников полиции. Наверное, с них хватило баннера «Путин — наш президент», вывешенный утром в субботу на Болотной площади.

Где-то в час дня, когда митинг уже должен был начаться, активисты на Болотной начали скандировать «Начинай!» И то верно – замерзли уже. Первой выступила общественный деятель и журналист Ирина Ясина, выехавшая на сцену в инвалидной коляске. «Если руки и ноги мы не можем себе вырастить сами, то совесть и честь в себе можно воспитать. Страной должны руководить люди с совестью и честью», — сказала она.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков пообещал требовать пересмотра дел незаконно осужденных. Поддержала его журналистка Ольга Романова, объявив, что имеет на руках список незаконно осужденных и направляется с ним не иначе как в Кремль. Полицию она попросила предоставить ей «короткий путь».

На митинге присутствовали два кандидата в президенты — Григорий Явлинский и Михаил Прохоров. Последний выступать со сцены отказался, так как не хотел быть на одной сцене с другими кандидатами, а основатель партии «Яблоко» заявил: «после 4 марта ничего не заканчивается — все только начинается». «И наши оппоненты увидят и, надеюсь, поймут, что для нас все начинается, а для них заканчивается».

Cобравшиеся криком поддержали призыв Чириковой к регистрации Явлинского как кандидата на пост президента. Кроме того, в резолюции митинга выражено возмущение в связи с отказом властей выполнить требования первого митинга на Болотной 10 декабря.

Через 40 минут после начала митинг был объявлен завершенным. Замерзшие активисты наконец-то пошли домой греться чаем (надеюсь, что чаем). А я весь вечер думаю, к чему же могут привести все эти митинги (следующий, кстати, назначен на 26 февраля)? И какое же решение примет правительство? Прислушается к недовольным гражданам своей страны или посмеется, обвинив новоявленных революционеров (эволюционеров, я бы сказала) в продажности Западу? Что ж, посмотрим.