«НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ»: СОВМЕСТНАЯ С ОКСФОРДСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ ПРОГРАММА «КИВУНИМ» СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНОЙ РУССКОЯЗЫЧНЫМ СТУДЕНТАМ. КАК ПОЛУЧИТЬ СТИПЕНДИЮ?

«НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ»: СОВМЕСТНАЯ С ОКСФОРДСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ ПРОГРАММА «КИВУНИМ» СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНОЙ РУССКОЯЗЫЧНЫМ СТУДЕНТАМ. КАК ПОЛУЧИТЬ СТИПЕНДИЮ?

В процессе становления личности роль образования неоспорима. Именно образовательная база, — теоретические знания и практический опыт в их совокупности, — являлись отправной точкой в большинстве головокружительных карьер. Но где получить эту базу? Как выбрать образовательное учреждение, которое бы не просто давало знания, но, прежде всего, учило бы жить, закладывало бы основу для становления будущих лидеров?

В поиске ответа на эти вопросы и была создана уникальная интернациональная образовательная программа для выпускников школ «Кивуним: Новые направления» (Kivunim: New Directions). Общеобразовательный годичный курс, специально разработанный для еврейских студентов и аффилированный с Оксфордским университетом, органически соединяет в себе четыре компонента: лекции, путешествия по разным странам, погружение в еврейскую культуру и традиции, социальную ответственность. Его участники проходят полноценную программу обучения в течение одного года, после чего они могут получить до 30 кредитов Оксфордского университета. Таким образом, «Кивуним» является первой, и крайне важной, ступенью в профессиональном пути еврейской интеллектуальной элиты.

Программа «Кивуним» разработана специально для студентов, уже поступивших в колледж, но еще не приступивших к учебному процессу. Таким образом, официально отсрочив начало обучения в колледже, студенты получают возможность дополнительной годичной подготовки в виде мощнейшей практико-теоретической базы знаний, которая гарантировано поможет им в дальнейшей учебе, не говоря уже о значимости в жизненном плане и немаловажном престиже аффилиации программы с Оксфордом.

Замечательной новостью является то, что в следующем учебном году, благодаря гранту благотворительного фонда «Генезис» (Genesis Philanthropy Group), трое русскоговорящих молодых представителей еврейской общины, демонстрирующих выдающиеся достижения в учебе и общественной жизни, смогут получить стипендию для участия в «Кивуним». Стипендия в размере $15,000 может быть совмещена с финансовой помощью, дополнительно выделеямой программой «Кивуним» претендентам с затруднительным материальным положением.

Рассмотрим программу более детально: несмотря на то, что составляющие ее курсы являются обязательными предметами в большинстве ВУЗов (Core Studies), они радикально отличаются от однообразной традиционной методики преподавания. Например, курс «Цивилизация и общество», который представляет собой междисциплинарное изучение истории и культуры, позволит студенту получить не только 8 кредитов и массу соответствующих знаний, но также и незабываемые впечатления на всю жизнь. Ведь помимо ста часов лекций, студенты проведут 55 дней, путешествуя по разным странам, максимально познавая культурные традиции и участвуя в обширных социальных проектах. И все это — через призму еврейской истории, культуры и традиций.

Путешествия проходят с квалифицированными гидами по таким странам, как Греция, Болгария, Марокко, Турция, Испания, Германия, Венгрия, Россия, Украина, Чехия, Индия, и, конечно, Израиль. Эти поездки призваны обеспечить неразрывную связь знаний, полученных за партой и в библиотеках, с личным опытом посещения исторических мест, сохранившихся до наших дней памятников древних цивилизаций, ознакомления с богатейшим опытом и культурными ценностями, созданными выдающимися представителями еврейского и других народов. В ходе путешествий студенты имеют возможность тесного общения с местными жителями, участия в различных местных мероприятиях, как в качестве зрителей, так и в качестве непосредственных участников.

По сути, такое уникальное обучение отражает новые направления программы «Кивуним»: «академическое» обучение в помещении и «эмпирический» аспект, основанный на опыте закрепления полученных знаний в ходе двухнедельных путешествий.

Другие курсы, составляющие образовательный план «Кивуним»: «Средний Восток: понимание противоречивых повествований и перспектив» (8 кредитов), «Арабский язык» (6 кредитов), «Иврит» (6 кредитов) и «Становление визуального ученика: Искусство видеть» (2 кредита) дополняют всестороннее развитие и становление личности будущих лидеров. И кстати, в этом им помогают многочисленные встречи с выдающимися личностями, сильными мира сего, например, с Андре Азулаем, старшим советником короля Иордании Абдаллы или с премьер-министром правительства Тибета в изгнании. В течение таких встреч студенты имеют уникальную возможность услышать формулу успеха от персон, решения которых иногда влияют на судьбы миллионов людей.

Кроме личных встреч с известными людьми, руководство программы «Кивуним» и лично её основатель Питер Геффен активно участвуют в организации мероприятий, получающих позитивные отклики во всём мире. Так, в сентябре этого года студенты «Кивуним» были участниками первой конференции о Холокосте, проведённой в арабском мире. Конференция состоялась в университете Аль-Акхавайян в городе Ифран, Марокко. Как заявил Питер Геффен в интервью газете «Нью-Йорк Таймс» 23 сентября этого года, «…открытие такой конференции перед возможностью отрицания Холокоста по всему миру является огромным шагом человека вперёд».

Программа, в которой за годы её существования приняли участие более полутора тысяч молодых людей, черпает свои истоки из далёкого уже теперь 1971 года, когда Питер Геффен, основатель «Кивуним» — молодой человек 25-ти лет, стал эмиссаром государства Израиль в советской еврейской общине в Москве, Баку и Ташкенте.

Уже на следующий год Питер вернулся в СССР с группой своих учеников из синагоги Парк-авеню в Манхэттене. В течение месяца они посетили Москву, Ленинград, Ригу, Вильно, Киев, Баку, Ереван и Одессу. После этого Питер еще несколько раз посещал СССР, а в 2006 году приехал уже в Россию с первыми участниками программы «Кивуним». Сейчас Питер Геффен, являющийся основателем и исполнительным директором «Кивуним», – один из самых авторитетных израильских специалистов в области обучения, – с нетерпением ожидает следующего визита в Россию в течение 2012-2013 учебного года.

Принимая во внимание чрезвычайно интересный и насыщенный разнообразными мероприятиями учебный год, не удивительно, что академическая программа «Кивуним: Новые измерения» получает самые высокие отзывы и оценки от её непосредственных участников, и вот только некоторые из них.

«“Кивуним” изменила мое мировоззрение в лучшую сторону, — говорит Ной Штерн (участник «Кивуним», 2007-2008 гг). — Программа укрепила мою связь с Израилем и с глобальной еврейской общиной, побудила меня проводить исследования с удвоенной энергией, вдохновила меня на участие в различных формах студенческого самоуправления». Сейчас Ной учится в Калифорнийском университете в Беркли на факультете политической экономии, а также активно участвует в студенческой жизни, занимая пост Президента студенческого совета. И такой жизненной позиции он во многом обязан годовому обучению в «Кивуним».

«Год, проведённый в «Кивуним», был действительно лучшим годом в моей жизни, — признается Ариэль Эванс (участник «Кивуним», 2009-2010 гг). — Этот год бросил мне вызов в приобретении нового опыта, генерировании новых идей, и это подняло меня с моего уровня комфорта, позволило мне увидеть мир через многомерную линзу. Дни, проведённые в путешествиях, и ночи в обсуждении политических и социальных вопросов со своими сверстниками способствовали тому, что многие из них стали моими самыми близкими друзьями. Мне хотелось бы вернуть каждый день!»

К сожалению, повернуть время вспять нельзя. Но его можно эффективно использовать: для получения бесценного опыта, огромного багажа знаний, полезных знакомств и возможности общения с сотнями успешных теперь людей, которые в разные годы имели уникальную возможность пройти курс обучения по программе «Кивуним».

Для многих участников программы год в «Кивуним» стал не только эффективным в смысле получения знаний, но и поворотным в плане традиционного образования. Участие в программе позволило многим пересмотреть свои планы на будущее, благодаря престижности программы и еë аффилиации с Оксфордским университетом поступить в более престижные ВУЗы, а также получить дополнительную стипендию. Поэтому, год обучения в «Кивуним» – это год, дающий выпускникам школы задел на дальнейшее успешное обучение в самых лучших учебных заведениях.

Tак как процесс набора студентов состоит из нескольких этапов, подавать заявку на участие в программе «Кивуним» на 2012-2013 учебный год нужно уже сейчас. «Кивуним» — это программа для экстраординарных молодых людей, и поэтому кандидаты должны отвечать довольно высоким требованиям конкурсного отбора. Для увеличения шансов быть принятыми и для получения стипендии, претенденты должны как можно шире представить свои достижения и потенциальные способности. Заявление в электронном виде можно заполнить на официальном сайте «Кивуним» по адресу www.kivunim.org (Genesis Honors Scholarship). Там же можно найти и много другой полезной информации об этой программе обучения.

Однажды английский литератор Элберт Грин Хаббард сказал, что цель обучения — научить обходиться без учителя. В наше время одной из самых известных программ обучения, которые превращают эту цель в реальность, является академическая программа «Кивуним: Новые направления», призванная готовить лидеров 21-го века. Используйте свой шанс стать одним из них!

Наш корр.


Выпускники «Кивуним» вместе с членами клуба Muslim Mimouna Club и докладчиками на первой в арабском мире конференции, посвященной Холокосту, организованной при участии «Кивуним» в сентябре 2012 года в университете Аль-Акхавайн (Al-Akhawayn University), Ифран, Марокко. Центр заднего ряда слева направо: Серж Бердуго, президент Марокканских Еврейских Общин (Moroccan Jewish Communities) и посол по особым поручениям короля Мохаммеда VI, Андре Азулай, старший советник короля, миссис Элизабет Цитрон, живой свидетель Холокоста, выступившая с докладом на конференции, и ее муж Джордж, также переживший страшный период Холокоста. Далее проф. Майкл Беренбаум, признанный на международном уровне ученый, занимающийся вопросами Холокоста, также выступивший на конференции, а также другие высокие гости со всего Марокко.


Студенты «Кивуним» на пути в пустыню Сахара в сопровождении целого верблюжьего каравана, Мцоуга, Марокко.


Студенты «Кивуним» в г. Анкара, Турция в 2008-2009 гг.